Туника: от Древней Греции до наших дней

туникаТермин «туника» используется для описания различных видов одежды, которая надевается через верх и доходит длиной до любой области, оканчиваясь как на уровне середины бедер, так и доходя до лодыжек. Туника может иметь рукава, а может быть без рукавов. Ее название происходит от латинского tunica, под которой подразумевается одежда, носимая мужчинами и женщинами в Древнем Риме, а также в Древней Греции.

 

Тунику носили все римляне, и статус человека определялся по длине и ширине туники, а также наличием или отсутствием пояса-перевязи.

Версия, которую носили древние греки, походила на современный жакет, такие туники были украшены по линии подола, что служило знаком отличия, по которому определялось местожительство (город, регион). Они были либо окрашенными в очень яркие цвета или белые, но это уже не имело значения для статуса или региональной идентичности.

В настоящее время туники доступны в огромном разнообразии стилей, цветов и материалов, что делает их универсальными дополнениями гардероба не только в летний период, но и круглый год.

Современные стили туники

туникаТуники-топы - пожалуй, наиболее актуальный стиль. Сокращение длины – это большой шаг в сторону, который отделяет современную тунику от классической, той, которой она появилась в античные времена. Дизайнеры постоянно придумывают новые стили, которые делают тунику модным атрибутом в любое время года, позволяя ей носиться в любую погоду. Так как дизайны туники постоянно расширяются, это означает, что найти идеальную модель для каждой конкретной девушки становится гораздо легче из-за большого разнообразия.

Туники-платья становятся все более популярными, и многие девушки стремятся иметь в своем гардеробе такую вещь, которая может использоваться как повседневная одежда или как вечернее платье для официальных случаев. Дизайнеры создают красивые платья-туники в традиционных цветах, в черном и белом варианте с добавлением более ярких узоров и принтов, что делает туники еще более разнообразными.

В холодное время года платья-туники можно носить как часть цельного образа, сочетая их с парой модных леггинсов или джинсов.

Как носить тунику - выбор

туникаПервое, что вам необходимо уяснить при выборе туники, то что она идет всем. Вернее, к любой фигуре можно подобрать правильную подходящую тунику. Маленького вы роста или высокая, с узкими или квадратными плечами, имеете ли живот или широкие бедра – вы всегда сможете найти тунику, которая вам подходит, и быть на пике модной волны. Туника – это необходимая деталь гардероба для полных женщин, потому что благодаря свободному крою и принтам она скрывает округлости, которые хотелось бы замаскировать. Но также она идеальна и для худых девушек, которые хотели бы зрительно сделать свою фигуру более объемной. Поэтому, какая бы ни была ваша комплекция, обязательно приобретите тунику, которая поможет вам выглядеть стильно в любое время года.

  • Универсальный вариант - туника с круглым горловым вырезом в едином цвете, лучше белая. Такая модель освежает образ, прекрасно подходит для лета и идет к любому цветотипу. Кроме того, такая модель выглядит роскошно и под нее можно подобрать разные версии низа.
  • Для более богемного стиля: красочная туника с узорами, с цветами, с геометрическими фигурами. Лучше всего из органического хлопка.
  • В стиле шик: легкие летящие туники из полупрозрачных тканей, модели с легкой вышивкой, можно с бисером или пайетками. Черный – цвет элегантности, поэтому для более строгого сдержанного образа или чтобы казаться стройнее можно приобрести черную тунику.
  • Для этнического образа: африканские мотивы, яркие цвета, аутентичные узоры туники с V-образным вырезом – идеальный вариант на лето.
  • Для классического стиля: простая прямая туника без обилия мотивов, которую при необходимости можно подчеркнуть поясом и сочетать с юбкой-карандаш или прямыми брюками.

С чем носить тунику

туникаВы приобрели тунику, следующий вопрос – как и с чем ее носить. Главное, не удариться в дурновкусие, потому что туника – это хоть и универсальная деталь одежды, но и она требует грамотного комбинирования с прочими вещами и аксессуарами.

  • с леггинсами или колготками: в этом случае туника не должна быть достаточно просторной и длинной, чтобы при необходимости ее можно было перехватить поясом.
  • с джинсами: туника должна быть не очень длинной и достаточно широкой. Пусть это будет модель джинсов-слим для попадания в стиль гламур.
  • с шортами: туника с шортами – прекрасный летний вариант. Вы можете свободно экспериментировать летом, выбирая шорты из тонкого денима, светлые, темные, рваные, длинные или короткие, жесткие или мягкие, из хлопка, грубой холщовой ткани, облегающие или мешковатые.
  • с брюками: туника хорошо сочетается с брюками, помогая им избежать скучного вида, но важно, чтобы брюки были без обилия фурнитуры, вышивки, карманов.
  • без всего, одна туника. Это тоже позволительно, если модель достаточно длинная. Тогда у туники должно быть закрыто декольте, чтобы образ не стал гиперсексуальным и вызывающим.

С какими жилетами, жакетами, куртками носить тунику

  • с кожаной курткой: многим покажется это слишком дерзким, но туника способна превосходно сочетаться с кожаной курткой. Причем, куртка может быть короткой, доходящей до талии, а туника – более длинной.
  • с жакетом: тунику классического силуэта легко сочетать с жакетом, например, немного закатывая рукава.
  • с джинсовой курткой: возвращение восьмидесятых позволяет носить джинсовую куртку с закатанными рукавами, сочетая ее с туникой разной длины и дизайна.

Не следует сочетать тунику с тренчем – их невозможно гармонично соединить в один образ.

Как правильно сочетать тунику с обувью

  • римские сандалии: летом римские сандалии на плоской подошве становятся незаменимой обувью для любой женщины. И они очень хорошо сочетаются с туникой, создавая эффектный этнический образ.
  • босоножки: даже самые обычные босоножки на высоких каблуках сделают ваш образ более сексуальным. В таком стиле вы будете неотразимы.
  • на платформе: очень модные туфли на платформе могут носиться и зимой, и летом. Они могут быть очень простыми или оригинального дизайна, из разных материалов.
  • сапоги/ботильоны: можно надеть тунику с шортами, дополнив образ стильными сапожками, особенно эффектно будут смотреться сапоги в стиле кантри с бахромой.

Не стоит носить тунику с балетками и вьетнамками.

Как сочетать тунику с аксессуарами

туникаНеотъемлемый аксессуар для туники – пояс или ремень. Он помогает играть с ее формой, подчеркивая бедра или тонкую талию, делая ее более короткой при желании. Пояс к тунике может быть как широкий, так и узкий, кожаный или хлопковый, однотонный или узорчатый. Также можно в качестве пояса использовать цветной шелковый платок, повязывая его на талии или на бедрах, что понравится поклонницам хиппи-шика.

Туники прекрасно сочетаются с длинными бусами и объемными браслетами. На голову можно повязать яркий платок.

Читать дальше История