Насколько точны тесты на беременность: верить ли результатам

тесты на беременность точностьМожно с уверенностью сказать, что перед тем как приступить к проведению теста, каждая женщина задает один из самых важных вопросов: насколько точны тесты на беременность. Диагностическое значение мочевых тестов в некоторых случаях может достигать 92-99 %, но это в полной мере зависит от того, правильно ли было проведено исследование. Рекомендовать ту или иную тест-систему должен специалист, который сможет дать квалифицированный практический совет.

Достоверность результатов мочевого теста

Точность проведенного теста, его информативность в плане выявления беременности зависит от ряда факторов:

  • в какой день цикла было произведено исследование, была ли задержка очередной менструации;
  • какая была использована тест-система, ее чувствительность;
  • были ли соблюдены все рекомендации согласно инструкции во время исследования (например, выдержано необходимое время проведения теста, которое не должно превышать десяти минут);
  • в какое время суток женщина сделала тест, так как наибольшая концентрация гормонов в моче наблюдается только в утреннее время.
 

Все эти моменты в совокупности отражаются на точности, достоверности результатов теста. Так как в его основе лежит реакция на начало выработки в женском организме гормона ХГЧ, важно правильно выбрать время для проведения теста. Его продукция начинается в течение суток после произошедшей имплантации яйцеклетки. Если женщина решила провести тест еще до срока начала очередной менструации, то нельзя рассчитать на получение точных результатов. Результат такого теста можно назвать недостоверным, так как он произведен слишком рано, когда реактив еще не может выявить наличие гормона беременности. Потому один из первых определяющих моментов, который влияет на точность теста это срок его проведения. Мочевой тест должен быть произведен только после недельной задержки менструации.

Какую лучше выбрать тест-систему

Наибольшее распространение получили тесты в виде тест-полосок. Достоверность полученных результатов является высокой при их правильном использовании. Тестами последнего поколения, которые отличаются наибольшей точностью, считаются струйные тестовые системы. Даже в случае, когда в моче содержится незначительное количество гормона ХГЧ, тест обязательно покажет результат, что является особенностью данной разновидности тестов. В них содержатся специальные частицы, которые вступают в реакцию с содержащимся в моче гормоном беременности ХГЧ. Результат может быть получен уже в течение минуты после проведения теста. Это является несомненным преимуществом такой тест-системы.

Данный вид тестов называется струйным, так как для его проведения достаточно подставить тест под струю мочи. Женщина не должна опускать тестовую полоску в емкость с мочой, при этом нет необходимости ждать окрашивания полоски до десяти минут. Струйный тест дает возможность получить очень быстрый результат, и он будет отличаться высокой точностью. Единственным существенным недостатком такого исследования можно назвать его стоимость. Не все женщины могут позволить себе купить тест-систему по более высокой цене, поэтому пользуются наиболее доступными тестами. Тесты последнего поколения являются относительно дорогими. Следует отметить, что их цена во многом оправдана, учитывая, что можно рассчитывать на получение достоверного результата.

Такие нюансы диагностического исследования с помощью тест-систем следует разъяснять женщине, когда встает вопрос выбора теста. Врач может рекомендовать наиболее удобный и точный метод диагностики беременности, а уже от выбора женщины зависит, какой будет получен результат. Точность струйных тестов является высокой и составляет около 99 %.

Есть еще одна разновидность тест-систем – диагностические планшеты. В них есть два окошка - в одно поступает моча для исследования, а в другом можно увидеть результат теста. Эти тест-системы тоже отличаются высокой точностью, поэтому специалисты рекомендуют их для практического использования.

Марина Соловьева