Слабоположительные тесты на беременность: возможна ли ошибка

слабоположительные тесты на беременностьЖенщина, которая находится в репродуктивном возрасте и живет регулярной половой жизнью, делает тест в первую очередь с целью узнать, есть ли у нее беременность. Чаще всего бывает два варианта результата, то есть положительный или отрицательный. Иногда встречается ситуация, когда тест дает слабоположительный результат на беременность. Возможные сомнения по поводу наличия или отсутствия беременности может разрешить только осмотр гинеколога.

Интерпретация результатов слабоположительных тестов

Во время проведения мочевого теста происходит реакция между нанесенным на тест-полоску реагентом и молекулами гормона хорионический гонадотропин, который выделяется с мочой во время беременности. Если у женщины есть беременность, то такая реакция проявится окрашиванием полоски (тест является положительным).

 

Интенсивность окрашивания определяется несколькими факторами, например, чувствительностью самой тест-системы, сроком беременности, временем исследования. В самых распространенных мочевых тестах, которые выпускаются в виде специальных тест-полосок, при наличии беременности наблюдается появление двух четких, равномерно окрашенных полосок. Но окрашивание полосок может быть неравномерным, когда одна полоска видна четко, а другая нет. Такой результат теста считается слабоположительным.

 

Если женщина сделала тест, соблюдая необходимые требования, то даже слабоположительный результат следует расценивать как подтверждение беременности.

 

Интенсивность окрашивания будет зависеть от ее срока. Ошибочно считать такой результат отрицательным.

От чего зависит слабоположительный результат теста

Беременность в большинстве клинических случаев дает положительный результат мочевого теста (достоверность некоторых тест-систем достигает 99%). В тех случаях, когда беременность на самых ранних сроках протекает с явлениями угрожающего выкидыша, это может привести к получению слабоположительного ответа теста. При угрозе прерывания беременности происходит изменение содержания гормона ХГЧ, который продуцируется клетками растущего хориона. Особенно наглядно это видно, когда наблюдаются явления отслойки хориона, что является признаком начавшегося выкидыша (клинически это будет проявляться появлением болевого синдрома и патологических выделений из влагалища).

Слабоположительный тест в таком случае говорит о неблагополучном течении беременности и об имеющихся осложнениях. Беременная должна быть госпитализирована, ей назначается терапия, которая направлена на сохранение беременности. В последующем можно наблюдать, что после устранения угрозы качественный анализ на выявление ХГЧ уже будет иметь равномерное окрашивание двух полосок.

 

Одним из главных требований при проведении мочевого теста является соблюдение временного промежутка. Нельзя слишком долго проводить тест (более десяти минут).

 

Женщины считают, что нужно как можно дольше держать полоску в моче и тогда будет более достоверный результат. Но это ошибка. При увеличении времени контакта реагента с мочой происходит выделение красителя, поэтому при отсутствии беременности тест можно интерпретировать как слабоположительный.

Тест должен быть проведен с соблюдением определенных требований:

  • полоску следует правильно погрузить в емкость с мочой;
  • выдержать от пяти до десяти минут;
  • очень важно правильно выбрать чувствительность тест-системы, чтобы она совпадала с гормональной активностью, то есть уровень гормона ХГЧ в организме женщины соответствовал показателям чувствительности, указанным на тесте.

В сомнительных случаях, чтобы полностью удостовериться в наличии беременности, нужно провести повторное исследование через неделю. Если срок беременности еще недостаточно большой, то по прошествии этого времени появится более четкое окрашивание второй полоски на тесте.

Марина Соловьева