Положительные тесты на беременность: как оценить результат

положительные тесты на беременностьПри отсутствии патологических процессов в репродуктивной сфере у женщины ее менструальный цикл будет регулярным. Если наблюдаются сбои и очередная менструация не наступает вовремя, первое, что должно быть исключено, это наличие беременности. Существенную помощь в этом оказывают мочевые тесты. Положительные тесты на беременность могут быть не только при беременности, но и при других состояниях. Учитывая это, сразу после проведения теста женщина должна посетить врача.

Ранняя диагностика беременности

Мочевые тесты являются одним их самых простых и доступных методов диагностики беременности. После завершения имплантации, когда оплодотворенная яйцеклетка внедрилась в слизистую матки, начинает проявляться гормональная активность, выработка гормонов. Одним из таких гормонов является ХГЧ, специфический гормон беременности. На принципе выявления его в организме женщины построены все диагностические тесты. Существует несколько поколений тестов, они отличаются по своим характеристикам, по технике проведения. Наиболее совершенными считаются тесты струйные. Если такой тест дает положительный результат, то его достоверность достигает 99 %. Это достаточно высокие показатели достоверности, поэтому струйные тесты имеют большую диагностическую ценность.

 

Информативным может быть только тот тест, который произведен при наличии у женщины задержки ее очередной менструации. Если тест не будет сделан с соблюдением всех необходимых условий согласно инструкции, то полученный ответ нельзя считать информативным. Положительный тест в случае задержки менструации является признаком беременности. С целью подтверждения этого факта следует обязательно обратиться к гинекологу, поэтому при любом результате проведенного теста не следует откладывать свой визит к врачу. Самым достоверным признаком является проведение ультразвукового сканирования с использованием влагалищного датчика, во время которого можно четко определить развивающееся плодное яйцо и уточнить срок беременности.

Положительные результаты тестов при отсутствии беременности

При получении положительных результатов следует учитывать тот факт, что такой результат не всегда связан с наличием беременности. Существует ряд клинических ситуаций, для которых характерны положительные мочевые тесты, при этом беременности у женщины нет. К ним относятся следующие состояния:

  • прием женщиной препаратов, содержащих в своем составе гормон хорионический гонадотропин. Данная группа препаратов успешно применяется в программах лечения бесплодия, с целью стимуляции овуляции (например, при лечении поликистозных изменений в яичниках на втором этапе лечения для получения полноценной овуляции). Во время употребления этих лекарственных средств мочевые тесты будут положительными, при этом беременность отсутствует. Должно пройти хотя бы две недели после последнего приема препаратов, когда можно делать тест.
  • если беременность у женщины прервалась, то в раннем периоде после этого будет сохраняться повышенное содержание в организме гормонов ХГЧ. Этим можно объяснить положительный тест на беременность, если его сделать в этом промежутке времени. Особенно наглядно это видно в том случае, когда беременность прерывается на достаточно большом сроке.
  • образование опухолей с гормональной активностью, которые вырабатывают гормон ХГЧ (например, при хорионэпителиоме). Опухоли могут быть злокачественной природы, поэтому в такой ситуации лечебная тактика включает оперативное лечение, курс химиотерапии в зависимости от выявленной патологии. Иногда при развитии таких опухолей тест на беременность будет положительным и у мужчин, что объясняется повышенным содержанием хорионического гонадотропина.

В некоторых случаях появление положительного теста может стать сигналом наличия серьезного гинекологического заболевания у женщины. Это требует проведения немедленного комплексного обследования и выбора дальнейшей лечебной тактики, чтобы не допустить развития осложнений.

Марина Соловьева