Спринцевание марганцовкой – приготовление раствора

спринцевание марганцовкойМарганцовка – это мощное противомикробное средство, которое используется как в специализированных медицинских учреждениях, так и дома. Спринцевание марганцовкой часто используется в гинекологической практике.

Приготовление раствора марганцовки занимает несколько секунд, достаточно лишь растворить несколько кристалликов в чистой антисептической воде. Раствор можно готовить «на глаз», но рекомендованная доза – 10 кристаллов на 1 литр воды. Очень важно, чтобы кристаллы полностью растворились в воде. В противном случае не растворившиеся кристаллы при контакте с кожей или внутренними органами могут вызвать ожоги.

 

alt

Для чего используют раствор марганцовки

Марганцовку используют для лечения заболеваний полости рта. В данном случае эффективно полоскание раствором. Этот антисептик применяют для обработки небольших ран, порезов. Марганцовка помогает нейтрализовать токсичные вещества при отравлении. Лечение заболеваний интимного характера также не обходится без антисептика. Легкий раствор марганцовки применяют для очищения половых органов от герпетических поражений, для спринцевания при эрозии шейки матки и лечения урологических заболеваний. Холодные ванны с раствором помогают при остром геморрое.

В гинекологической практике спринцевание марганцовкой до недавнего времени считалось панацеей практически от всех вагинальных инфекций и нежелательной беременности. В настоящее время к спринцеванию прибегают крайне редко, несмотря на то, что этот способ имеет право на существование. Главное условие при спринцевании марганцовкой – соблюдение точной дозы активного вещества. Спринцевание дополняет основное лечение воспаления органов таза и выступает средством защиты от нежелательной беременности.

alt

Каким должен быть раствор

Раствор марганцовки для спринцевания должен быть слегка розовым, иначе это может привести к образованию ожогов и химических язв. Вы можете поначалу сделать концентрированный раствор, который впоследствии разбавите кипяченой водой до нужного состояния. Для спринцевания необходимо использовать только свежеприготовленный раствор, так как со временем марганцовка теряет свои свойства.

Нельзя использовать раствор марганцовки при личной непереносимости вещества. Это может вызвать побочные эффекты: припухлость, изменение цвета слизистых, болевые ощущения во время процедуры, спазмы, и так далее. При наличии этих неприятных симптомов необходимо сразу же отказаться от использования марганцовки и обратиться к врачу.

Марганец из-за своих окислительных свойств полностью несовместимым с углем, сахаром и другими веществами, которые легко окисляются.