Лейкоциты в моче у беременных – выявление инфекции

лейкоциты в моче у беременныхИнфекция мочевыводящих путей очень часто встречается во время беременности, но ее не всегда легко выявить. Именно по этой причине каждый месяц врач или акушерка может попросить сделать цитобактериологический анализ мочи, чтобы проверить лейкоциты в моче у беременных для выявления возможной инфекции мочевыводящих путей (цистит).

alt

Почему инфекции очень часто встречаются у беременных женщин?

Когда плод растет, он давит на мочевой пузырь и мочевыводящие пути, вызывая частые позывы к мочеиспусканию. Парадоксально, но очень часто беременным женщинам не удается полностью опустошить свой мочевой пузырь, так как гормоны снижают тонус мочевого пузыря. Моча, которая остается в пузыре, увеличивает риск возникновения цистита, благоприятствуя размножению бактерий – причины этих инфекций. К тому же, у беременных иногда наблюдается гестационный диабет, который может привести к инфекции мочевыводящих путей.

 

Женщины, которые часто страдают инфекциями мочевыводящих путей, а также неконтролируемым диабетом или дрепаноцитозом представляют повышенный уровень риска возникновения инфекции во время беременности.

Осложнение после не лечимого цистита может перерасти в инфекцию почек (пиелонефрит). Оно также может стать причиной преждевременных родов, задержки в развитии плода, а иногда даже инфекции плода. К счастью, лечение инфекции мочевыводящих путей при помощи подходящих антибиотиков помогает избежать осложнений.

alt

Рекомендации

Для профилактики цистита во время беременности необходимо пить как минимум два литра воды в день и ограничить потребление кофе или специй, которые могут раздражать мочевой пузырь. В случае проявления вероятных симптомов цистита, лучше незамедлительно проконсультироваться у врача.

Инфекция мочевыводящих путей у беременных женщин может протекать безболезненно, поэтому будущим мамам рекомендуют иметь под рукой тест-полоски на цитобактериологический анализ мочи. Делать подобный анализ самостоятельно можно регулярно или же в случае каких-либо сомнений (жжение или боль во время мочеиспускания). Тест выявляет наличие в моче лейкоцитов и/или нитритов. Принцип теста заключается в следующем: при наличии микробов организм вырабатывает белые тельца – лейкоциты, определяемые тестом – полоской, если их концентрация превышает 15 лейкоцитов в мм. При положительном результате теста необходима консультация врача.

Увеличение количества лейкоцитов в крови в начале беременности может быть связано с риском гестационного диабета или же диабета 2-го типа.