Перхоть - катастрофа на голове - Шампуни

шампуни от перхоти

Шампуни от перхоти

Перхоть – проблема достаточно распространенная, хотя и неприятная. Грязно-белые хлопья на волосах и одежде выглядят неряшливо и никого не красят, поэтому нет ничего удивительного в том, что те, у кого есть перхоть, стараются от нее избавиться. Сделать это быстро вряд ли получится, но со временем победить перхоть вполне реально.

 

alt

В косметическом магазине или в аптеке?

Шампуни от перхоти продаются в любом косметическом магазине и даже в большинстве супермаркетов. Казалось бы, вот оно, решение проблемы. Однако не все так просто. Поскольку причины появления перхоти очень разнообразны, универсального способа избавиться от нее не существует.

Шампуни, которые продаются в косметических магазинах, очень активно рекламируются производителями, но их эффективность сомнительна. Действие косметических шампуней основано на удалении излишков кожного сала, но на причины возникновения перхоти подобные средства не действуют. Некоторые из таких шампуней содержат агрессивные компоненты, которые не только уничтожают перхоть, но и вредят волосам, а также пересушивают кожу головы. Другие шампуни просто не оказывают на перхоть никакого влияния. Наконец, еще одна разновидность шампуней от перхоти прекрасно помогает в решении этой проблемы, но стоит отказаться от использования средства хотя бы на пару дней – и перхоть возвращается вновь.

Значительно более эффективные средства продаются в аптеках. Это специальные шампуни, содержащие в своем составе целый комплекс компонентов, позволяющих бороться с перхотью. Конечно, состав лечебных шампуней может варьироваться, поэтому при выборе нужно ориентироваться на их состав, чтобы подобрать средство, максимально эффективное в том или ином конкретном случае. Впрочем, не стоит относиться к этим средствам как к панацее – иногда даже лечебные шампуни могут оказаться неэффективными.

alt

Почему шампуни не помогают

Причин неэффективности шампуней может быть несколько. Во-первых, очень важно правильно использовать шампунь. Как правило, такие средства недостаточно нанести на волосы и смыть: их приходится втирать в кожу головы и оставлять на какое-то время, чтобы активные компоненты шампуня смогли воздействовать на перхоть. Если же пренебречь рекомендациями производителей, то средство может оказаться совершенно бесполезным.

Во-вторых, большое значение имеет регулярность применения шампуня. Не стоит ждать эффекта, если использовать средство эпизодически: как правило, производители рекомендуют курс не менее чем из пяти процедур.

В-третьих, использование правильного шампуня – это всего лишь часть лечения. Как правило, дл решения проблемы требуются еще специальные лосьоны или сыворотки для втирания в кожу головы. Возможно, понадобится также принимать витамины, изменить режим дня и соблюдать диету.

И, наконец, следует помнить, что лечение перхоти должно осуществляться индивидуально в зависимости от того, что послужило причиной ее возникновения. Разные средства содержат разные комбинации активных веществ, и не стоит при покупке шампуня ориентироваться на то, что кому-то другому он помог. Конечно, можно пробовать один за другим разные шампуни от перхоти – не исключено, что рано или поздно какой-то из них окажется подходящим. Но гораздо эффективнее посетить врача, сдать анализы и получить индивидуальные рекомендации по избавлению от перхоти.

alt

Активные компоненты лечебных средств

Что же входит в состав лечебных шампуней, бальзамов, лосьонов и притираний от перхоти? Условно добавки можно разделить на антимикробные, антибактериальные и противогрибковые. Кроме того, подобные средства богаты также ингредиентами, замедляющими образование перхоти, улучшающими состояние кожи головы и снимающими раздражение.

Наиболее часто в составе средств от перхоти можно встретить такие компоненты:

  • Циклопирокс. Это противогрибковый препарат, воздействующий на грибы вида Pityrosporum. Действия препарата начинается через три минуты после нанесения;
  • Пиритион цинка. Данная добавка обладает противомикробным и противомикозным действием. Используется во многих шампунях, в том числе и в косметических;
  • Кетоконазол. Данный противогрибковый препарат оказывает действие на грибы рода Pityrosporum и Candida;
  • Клотримазол. Противогрибковое средство, активно действующее на плесневые грибы, грибы рода Pityrosporum и Candida;
  • Бифоназол. По своему действию препарат аналогичен кетоконазолу, но более эффективен за счет длительного воздействия. Случаев снижения чувствительности грибов рода Candida и Pityrosporum к бифоназолу не зарегистрировано;
  • Ихтиол. Эта добавка обладает анестезирующим, противовоспалительным и антисептическим действием. Кроме того, ихтиол способствует нормализации цикла обновления клеток;
  • Климбазол. Антибактериальное средство;
  • Салициловая кислота. Антимикробный компонент, подавляющий секрецию сальных и потовых желез. Способствует отшелушиванию клеток кожи;
  • Дисульфид селена. Это добавка борется с болезнетворными бактериями;
  • Березовый деготь. Не обладая антимикозной активностью, эта добавка нормализует цикл обновления клеток эпидермиса, отшелушивает отмершие клетки, оказывает дезинфицирующее средство;
  • Растительные экстракты. Как правило, используются для успокоения раздраженной кожи и снятия зуда.

alt

Народные рецепты

Можно ли избавиться от перхоти самостоятельно, без применения аптечных препаратов? В некоторых случаях домашние средства могут оказаться весьма эффективными. Чаще же они служат прекрасным дополнением медикаментозному лечению. В любом случае перед применением таких средств следует посоветоваться с врачом, чтобы не усугубить проблему.

От излишней жирности кожи головы хорошо помогает спиртовая настойка календулы, которую можно купить в аптеке. Средство втирается в кожу головы перед мытьем волос на двадцать-тридцать минут раз в неделю. Настойка оказывает вяжущее и противовоспалительное действие.

Для борьбы с перхотью можно использовать маски из горчицы. Сухой горчичный порошок смешивается с репейным маслом и втирается в кожу головы за полчаса до мытья. Эта маска хорошо уменьшает жирность кожи головы, но подходит не всем, так как может вызывать раздражение.

Улучшает состояние кожи головы и стимулирует рост волос втирание в кожу настоя крапивы. Для приготовления такого настоя следует одну столовую ложку сухой крапивы залить стаканов кипятка, настаивать в течение суток, а затем процедить. Настой втирается в кожу головы дважды в неделю, смывать его не надо.

Для профилактики появления перхоти и для борьбы с ней хорошо зарекомендовали себя и компрессы из хны или басмы. Но подобные средства являются натуральными красителями и могут вызывать окрашивание волос, поэтому пользоваться ими могут далеко не все.

Мария Быкова