Перхоть - катастрофа на голове

перхотьПерхоть - это синдром, который характеризуется обильным отслоением чешуек кожи головы, и, иногда, зудом. Хотя она не является заразной и редко встречается в серьезных формах, она трудно поддается лечению, и может вызывать существенный психологический дискомфорт.

 

Отслоение чешуек кожи и зуд часто усугубляются очень и зимой, когда отопление способствует большей сухости кожи.

Как правило, появление перхоти можно контролировать при помощи различных безрецептурных средств, в том числе - обычных шампуней от перхоти. К врачу стоит обращаться, если они не помогают, и/или при очень обильной перхоти и сильном зуде кожи головы.

alt

Причины

  • Сухая кожа. Обычная сухость кожи является самой распространенной причиной перхоти. Чешуйки кожи в этом случае обычно меньше и не такие жирные, как при перхоти, имеющей другие причины.
  • Раздраженная, жирная кожа (себорейный дерматит). Для этого нарушения характерна красная, жирная кожа, покрытая белыми или желтоватыми чешуйками. Себорейный дерматит может поражать не только кожу головы, но и другие участки кожи, на которые расположено много сальных желез, например, область бровей, крылья носа, кожа за ушами, паховая область и, иногда, подмышечные впадины.
  • Плохая гигиена. Если человек редко моет голову, себум и омертвевшие клетки будут скапливаться на коже головы, образуя перхоть.
  • Псориаз. Это кожное заболевание вызывает скопление омертвевших клеток кожи, которые образуют плотные серые чешуйки. Обычно симптомы псориаза появляются на коленях, локтях туловище, но в некоторых случаях могут появиться и на коже головы. В случаях, когда он поражает только кожу головы, его может быть трудно отличить от себорейного дерматита.
  • Экзема. Если экзема поразила какой-либо участок кожи, она может затронуть и кожу головы, что приводит к появлению перхоти.
  • Реакция не продукты для ухода за волосами (контактный дерматит). Некоторые ингредиенты продуктов для ухода за волосами, а также красок для волос, могут вызывать негативную реакцию, признаками которой бывают покраснение, зуд, и шелушение кожи головы. Особенно опасен в этом смысле парафенилен диамина. Очень частое мытье головы тоже может привести к раздражению кожи и появлению перхоти.
  • Дрожжеподобные грибы (малассезия). Эти грибы живут в коже головы большинства взрослых людей, не вызывая каких-либо проблем. Однако в некоторых случаях они начинают неконтролируемо размножаться, питаясь маслами, которые выделяют волосяные луковицы. Это вызывает раздражение кожи, и может стать причиной избыточного роста клеток кожи. В результате больше клеток начинает отмирать; смешиваясь с маслами на коже головы, они образуют чешуйки, или перхоть. Неизвестно, что именно вызывает бурное размножение малассезии. Предполагаемыми причинами являются: изменения гормонального фона, стресс, неврологические нарушения, например, болезнь Паркинсона, подавленная иммунная система.

alt

В чем опасность перхоти

Нередко перхоть называют заболеванием, которое со временем приводит к выпадению волос. Это не совсем верно. Сама по себе перхоть заболеванием не является – это всего лишь синдром, который характеризуется повышенной скоростью отслоения чешуек кожи на волосистой части головы. Явление это неприятное, но при этом вовсе не опасное.

Перхоть является не столько медицинской проблемой, сколько косметической и социальной: человек с перхотью выглядит неопрятно, неухожено и непривлекательно, словно он пренебрегает элементарными правилами гигиены. Таким образом, наличие перхоти может затруднить общение с людьми.

Несмотря на то, что перхоть не является самостоятельным заболеванием, не стоит относиться к ней легкомысленно – этот синдром часто сопровождает многие кожные недуги, например, отрубевидный лишай, себорею и псориаз. Причины появления перхоти достаточно многообразны – помимо дерматологических заболеваний часто встречаются грибковые поражения кожи и аллергические реакции. Нередко перхоть появляется от слишком редкого мытья головы, но и слишком частое мытье агрессивными средствами может привести к повышенному шелушению кожи головы.

Нередки и случаи, когда перхоть появляется вследствие целого комплекса разных причин. В любом случае, появление перхоти сигнализирует о каких-то нарушениях нормальной жизнедеятельности, поэтому при ее появлении рекомендуется не покупать в магазине разрекламированное средство, а обследоваться у врача.

alt

Аллергические реакции или повышенная чувствительность

Иногда кожа под волосами начинает шелушиться после использования нового шампуня, бальзама или маски для волос. Если прежде подобных проблем с кожей головы не возникало, можно предположить, что причиной появления перхоти стала аллергическая реакция на тот или иной компонент косметического средства.

В такой ситуации проблема перхоти решается очень просто. Достаточно отказаться от неподходящего шампуня или бальзама, и кожа головы быстро придет в норму, перхоть пропадет.

alt

Себорея

Себореей называют различные расстройства выработки кожного сала, а также изменение состава выделений сальных желез. Это заболевание может возникнуть в любом возрасте, но чаще всего оно сопутствует гормональной перестройке организма в период полового созревания. Подростковую себорею часто называют физиологической: она, как правило, проходит, когда период полового созревания заканчивается.

Также себорея часто сопутствует различным гормональным нарушениям, при которых повышается выработка андрогенов. Некоторые виды гормональной терапии, прием препаратов для наращивания мышечной массы и гиповитаминоз биотина также могут привести к возникновению себореи. Наконец, причиной расстройства деятельности сальных желез могут стать некоторые психические и соматические заболевания.

Различают три разновидности себореи: жирную, сухую и смешанную. Жирная себорея чаще всего появляется у женщин и подростков. Для этого состояния характерны расширенные поры, комедоны и угревые высыпания. Волосы становятся сальными, чешуйки перхоти крупные, с желтоватым оттенком. При сухой себорее картина иная. Салоотделение понижено, перхоть обильная, порошкообразная. Волосы становятся сухими, ломкими, легко выпадают. Смешанная себорея характеризуется признаками жирной и сухой себореи одновременно.

Лечение себореи должно быть комплексным. Необходимо скорректировать гормональный фон, обследовать нервную систему, избегать стрессов и правильно питаться. Положительный эффект оказывает и витаминотерапия. При отсутствии противопоказаний женщинам с себореей часто назначаются оральные контрацептивы, которые способствуют нормализации гормонального фона.

alt

Грибковые поражения кожи

В человеческом организме есть немало так называемых «условно- патогенных» микроорганизмов, грибков и бактерий. Когда человек здоров, эти его спутники совершенно безвредны, их влияние успешно нейтрализуется другими, полезными микроорганизмами. Однако падение иммунитета, стрессы и любые заболевания могут привести к тому, что полезной флоры становится меньше. В результате условно-патогенные микроорганизмы начинают размножаться, что приводит к возникновению различных заболеваний.

Повышенное производство кожного сала при себорее создает благоприятную среду для размножения условно-патогенных дрожжеподобных грибов (например, Pityrosporum Ovale и других). В результате жизнедеятельности этих грибов усиливается нормальное шелушение кожи, и возникает перхоть. Для лечения перхоти необходимо выяснить, к какому роду принадлежат грибы, вызвавшие этот синдром. Только после этого назначается лечение с помощью индивидуально подобранных противогрибковых препаратов.

alt

Факторы риска

Перхоть может появиться практически у кого угодно, но следующие факторы увеличивают риск ее появления:

  • Возраст. Наиболее часто перхоть встречается у людей от 30 до 55 лет.
  • Мужской пол. Поскольку у мужчин перхоть встречается чаще, чем у женщин, ученые предполагают, что в ее формировании играют роль мужские половые гормоны. Кроме того, сальные железы в коже головы у мужчин больше, что тоже увеличивает вероятность развития перхоти.
  • Плохое питание. Нехватка цинка, витамина В и некоторых видов жиров может стать косвенной причиной появления перхоти.

alt

Лечение

В большинстве случаев от перхоти удается избавиться, или хотя бы успешно ее контролировать, при помощи таких шампуней:

  • Шампуни, содержащие пиритион цинка (например, Head & Shoulders). Перитион цинка является антибактериальным и противогрибковым веществом.
  • Шампуни на основе каменноугольного дегтя (например, Neutrogena T/Gel). Каменноугольный деготь помогает при себорейном дерматите и псориазе, замедляя процесс отмирания клеток и образования чешуек.
  • Шампуни с салициловой кислотой (например, Ionil T). Эти шампуни можно назвать скрабами для кожи головы. Они удаляют значительную часть омертвевших клеток, но могут сделать кожу сухой, что опять-таки приедет к появлению перхоти. Используя такие шампуни, никогда не забывайте про кондиционеры.
  • Шампуни с сульфидом селена (например, Selsun Blue). Сульфид селена замедляет отмирание клеток кожи, и могут уменьшить количество грибка малассезии. Поскольку эти шампуни могут обесцветить волосы, используйте их, в точности следуя инструкциям.
  • Шампуни с кетоконазолом (например, Nizoral). Кетоконазол - сильное противогрибковое средство; такие шампуни могут справиться с тех случаях, когда другие оказались неэффективными. Есть как безрецептурные шампуни с кетоконазолом, так и те, которые продаются исключительно по рецепту.
Читать дальше Шампуни