Витамины для волос: почему они так важны

витамины для волосВолосы, как и весь организм в целом, нуждаются в витаминах. Их недостаток заметен сразу. Он проявляется в ломкости, сухости и выпадении волос. Очень важно знать о тех необходимых элементах, которые благотворно влияют на шевелюру, и том, где они содержатся.


  • Витамин А - важнейшее вещество для развития здоровые клеток и тканей тела, включая клетки, из которых состоят волосы. Кроме того, он, вместе с цинком и кремнием, предотвращает блокирование сальных желез, которые вырабатывают себум, являющийся необходимой смазкой для волосяных луковиц. Дефицит витамина А является распространенной причиной уплотнения кожи головы, сухих волос и перхоти. Загрязнение воздуха, курение, воздействие очень яркого света, прием некоторых препаратов, снижающих уровень холестерина, слабительных и аспирина – все это играет роль ингибиторов активности витамина А. Богатыми источниками витамина А являются печень, рыбий жир, яйца, обогащенное молоко, красные, оранжевые и желтые овощи, зелень. Будьте осторожны, если вы принимаете добавки с витамином А. Этот витамин является жирорастворимым, и может накапливаться в организме, из-за чего существует значительная вероятность передозировки. Избыток витамина А вызывает сильную сухость кожи, воспаление волосяных фолликулов и, в некоторых случаях, выпадение волос. Если вы решите принимать добавки с витамином А, предварительно проконсультируйтесь со специалистом. Однако лучше всего получать необходимое количество витамина А из пищи - вероятность риск превышения рекомендуемой дозы при этом практически отсутствует, а вы вместе с витамином получите полезную для организма клетчатку.
  • Витамины группы В также являются необходимыми для здоровья волос. Витамин В6, фолиевая кислота, биотин и витамин В12 - ключевые вещества для поддержания здорового уровня гемоглобина в крови. Одной из основных функций гемоглобина является транспортировка кислорода из легких в различные ткани организма, в том числе, в волосяные фолликулы и кожу головы. К счастью, есть немало вкусных продуктов, которые содержат витамины группы В. Витамин В6 можно получить их белковых продуктов, таких как печень, курица, рыба, свинина, почки, соя. Содержащиеся в них белки также способствуют росту волос. Фолиевой кислотой богаты цельнозерновые, орехи, зелень, апельсиновый сок, пивные дрожжи, зародыши пшеницы, и снова - печень. Мясо, рыба, курицы, яйца и молочные продукты обеспечат вас витамином В12. Биотин вырабатывается в кишечнике любого здорового человека, и его дефицит встречается редко, за исключением случаев недоедания и серьезных кишечных расстройств.
  • Витамин С необходим для формирование коллагена, которые обеспечивает целостность тканей организма. Дефицит витамина С приводит к тому, что волосы начинают ломаться и сечься. К счастью, запасы витамина С в организме легкого восполнить, если есть больше овощей и фруктов.
  • Витамин Е улучшает циркуляцию крови в коже головы и насыщение клеток кожи кислородом. Он содержится с зелени, орехах, растительных маслах, и различных зерновых кашах.
  • Медь улучшает приток кислорода к коже головы и волосяным фолликулам, благодаря чему волосы начинают расти быстрее, становятся более блестящими и сильными. Самые богатые источники меди - печень, морепродукты, орехи и семена.
  • Еще один очень важный для здоровья волос и организма в целом - железо. Продукты питания содержат железо в двух формах - гемовое и негемовое (первое легко абсорбируется и способствует повышению уровня гемоглобина, второе абсорбируется значительно хуже). От уровня гемоглобина и качества крови зависит здоровье всего организма, а также состояние волос.
  • Гемовое железо содержится в мясе, негемовое - в продуктах растительного происхождения, например, в яблоках. Однако витамин С несколько облегчает абсорбцию негемого железа.
  • Йод очень важен для нормального роста волос. Крестьяне, разводившие овец, уже давно заметили, что у овец, в рационе которых не хватает йода, шерсть растет хуже, чем у других. Волосам человека йод нужен точно также. Лучшими источниками йода являются морские водоросли, морская рыба, моллюски и ракообразные, яйца, картофель в мундире и чеснок.
  • Еще одним полезнейшим для волос веществом является оксид кремния, или кремнезем. Это второй по распространенности элемент, встречающийся в земной коре (первый - кислород). К сожалению, в нашей диете довольно мало оксида кремния - предположительно потому, что продукты, которые мы едим, выращены в почве, которая так часто и обильно обрабатывается различными химическими веществами, что она почти лишилась микроэлементов. Богатыми источниками оксида кремния являются рис, овес, латук, спаржа, лук, клубника, капуста, огурцы, семена подсолнечника, сельдерей, ревень, цветная капуста, и швейцарский мангольд. Особенно много оксида кремния в продуктах, выращенных в странах Азии.

Незаменимые жирные кислоты, которые в начале 20 века были названы витамином F, но затем классифицированы как жиры, обязательно присутствуют в здоровых волосах, ногтях, и коже. Чтобы получать достаточно незаменимых жирных кислот, нужно как минимум трижды в день есть морскую рыбу - лосося, сардины, форель, скумбрию.