Биозавивка - насколько она безопасна для волос?

биозавивкаМягкие, струящиеся локоны и завитки уже который сезон в фаворе. Обладательницы кудрявых и вьющихся волос ликуют, а девушки с прямыми волосами штурмуют салоны красоты в целях обзавестись новой, супермодной прической. Получить красивые, равномерные и при этом натурально выглядящие локоны, мечтает каждая девушка. Процесс, в результате которого просходит завивание волос в кудри, так и называется - завивка. Применение натуральных препаратов для завивания волос привели к появлению новой категории парикмахерских услуг - биозавивке.

Как действует завивка

Волосы состоят из кератина - белка, который содержит дисульфидные связи, придающие волосу его форму. Средства для завивки химическим образом разрывают эти связи и создают их заново в соответствии с желаемой формой. Таким образом можно завить или распрямить волосы. Это эффективный способ, но он повреждает волосы. Химическая завивка или выпрямление требует агрессивных химикатов.

 

Традиционный компонент составов для химической завивки – тиогликолевая кислота. Ее соли разрушают дисульфидные связи и позволяют изменять структуру волос. Она эффективна, но вредна для волос и имеет очень неприятный запах. В новой технологии биозавивки используются составы без тиогликолевой кислоты. Вместо нее действующим веществом является цистеамин – аминокислота, которая также разрывает дисульфидные связи. Она не имеет сильного запаха и щадит волосы.

Безопасна ли биозавивка

биозавивкаК сожалению, нельзя сказать, что биозавивка совсем не вредна для волос. Это все же вмешательство в естественную структуру волос, и оно наносит вред, хотя и меньший, чем традиционная завивка. Кроме того, цистеамин не так сильно действует на волосы, с ним не получится сделать буйные кудри и эффект менее длительный, зато это прекрасный выбор для создания мягких локонов.

Что еще стоит знать о завивке

Раньше для завивки использовали маленькие бигуди, из-за чего кудри получались мелкими и жесткими. Сейчас на рынке меется большое разнообразие более крупных бигуди, которые позволяют создавать более естественные волны. Кроме того, с тех пор появилось множество разных средств для ухода, которые улучшают состояние волос после химзавивки.

Вне зависимости от того, какой вид завивки вы выбираете, эта процедура нанесет некоторый вред волосам. Однако биозавивка менее вредна для волос и позволяет создать более мягкие локоны, хотя эффект менее длительный, чем при традиционной завивке.