Долговременная укладка: прекрасная прическа каждый день

долговременная укладкаЕсть на свете счастливицы, которым достаточно провести по волосам щеткой, чтобы выглядеть привлекательно. Но большинству женщин приходится прилагать усилия, чтобы создать красивую прическу. Тем, кому надоедает ежедневно проводить часы перед зеркалом, подходит карвинг – долговременная укладка, весьма популярная салонная процедура.

alt

Что такое карвинг

долговременная укладкаПо сути, карвинг волос представляет собой всего лишь разновидность «химии», то есть долговременной завивки. Но у классической «химии» плохая репутация: для этого вида завивки используются агрессивные составы, которые пагубно действуют на волосы. После такой процедуры волосам требуется серьезное лечение, а в некоторых случаях помочь может только стрижка: пряди выглядят безжизненными, жесткими, пересушенные волосы не блестят и легко ломаются. Долговременная же укладка выполняется с помощью щадящих препаратов, позволяющих сохранить волосы эластичными, блестящими и мягкими.

 
 

Термин «карвинг» начали применять в отношении волос специалисты компании «Schwarzkopf», которые разработали деликатный состав для долговременной укладки.

 

Изначально такая укладка делалась с помощью витых бигуди, но со временем стилисты стали использовать и иные разновидности бигуди – тонкие, крупные, спиральные, «бумеранги» и другие.

alt

Преимущества и недостатки метода

долговременная укладкаКарвинг имеет ряд преимуществ перед обычной химической завивкой. Так, волосы остаются практически здоровыми и «живыми», им наносятся минимальные повреждения. Прическа становится пышнее, а волосы – мягче и «послушнее». Состав для карвинга практически безопасен для окрашенных волос, но лучше сначала делать карвинг, а через несколько дней окрашивать волосы. Делать долговременную укладку можно не раз в год, как в случае с химической завивкой, а гораздо чаще – каждые два-три месяца. Иногда составы для карвинга наносят не на всю длину волос, а только у корней – это позволяет получить естественный объем прически.

Недостатки карвинга – продолжение его достоинств. Поскольку для долговременной укладки волос используются щадящие составы, результат не отличается стойкостью – пышность волос и форма прически сохраняются не более одного месяца. Ошибочно думать, что карвинг позволяет вовсе отказаться от периодической укладки волос – просто после процедуры укладку можно делать реже, и сил на нее затрачивается меньше.

 

Хотя карвинг – процедура щадящая, лучше отказаться от нее, если волосы пересушены, истощены, отличаются ломкостью и хрупкостью.

 

Вопреки распространенному убеждению, карвинг отнюдь не способствует укреплению волос, процедура всего лишь наносит шевелюре минимально возможный вред. Не рекомендуется долговременная укладка и тем, кто часто травмирует волосы мелированием или осветлением. Обладательницам толстых и длинных волос придется отказаться от карвинга уже по иной причине: деликатные составы просто «не справятся» с тяжелыми прядями, и эффект от процедуры не будет заметен.

alt

Во время процедуры и после нее

долговременная укладкаВ парикмахерском кресле для создания долговременной укладки придется провести не более двух часов. Сначала мастер накрутит волосы на бигуди, а после смочит составом для карвинга с минимальным содержанием химических компонентов. Для достижения естественного эффекта можно использовать бигуди разного размера и формы. По истечении рекомендованного производителем срока состав смывают волос.

С каждым мытьем головы прическа будет постепенно терять форму. Чтобы сохранить эффект на более или менее продолжительное время, необходимо использовать специальные средства для вьющихся волос. Волосы становятся послушными, после процедуры их легко завить или, наоборот, распрямить. Эффектно будет выглядеть на таких волосах «художественный беспорядок», а летом стоит поэкспериментировать и с укладками с эффектом влажных волос. Можно вообще отказаться от укладки – конечно, в таком случае волосы не будут выглядеть так же безупречно, как на картинке в журнале, но прическа будет пышной и объемной.

 

Даже самые деликатные препараты для долговременной укладки все-таки не слишком полезны для волос, особенно для сухих и поврежденных.

 

Как и химическая завивка, карвинг рекомендуется в первую очередь склонным к жирности волосам – коротким или средней длины. На длинные волосы делать долговременную укладку бессмысленно: под собственной тяжестью завитки быстро потеряют форму. Подвергшиеся обработке волосы желательно почаще баловать увлажняющими питательными и витаминными масками, а также использовать для ухода за ними специальные средства.

alt

Самостоятельная долговременная укладка

При желании можно сделать карвинг самостоятельно в домашних условиях – необходимо лишь приобрести специальные препараты для долговременной укладки. Технология достаточно проста:

  • Волосы должны быть чистыми и сухими;
  • Пряди равномерно и плотно накручиваются на бигуди любого размера и формы;
  • С помощью губки будущие локоны обильно смачиваются раствором;
  • Обработанные волосы следует убрать под полиэтиленовую шапочку, сверху надеть утепляющий колпак;
  • По истечении указанного производителем времени действия препарата волосы необходимо вымыть горячей водой без шампуня, не снимая бигуди;
  • После этого на пряди наносится другой состав – закрепляющий. Он также смывается без шампуня;
  • Сняв бигуди, на волосы следует обильно нанести питательный бальзам;
  • Процедура закончена. Теперь осталось только высушить и уложить волосы;
  • После карвинга, выполненного дома или в салоне, не следует мыть волосы в течение трех дней. В дальнейшем при мытье следует использовать питательные средства для волос после завивки.

Мария Быкова