Долговременная укладка на короткие волосы – особенности укладки

долговременная укладка на короткие волосыДолговременная укладка на короткие волосы позволяет создать стильную прическу, над которой не придется каждое утро по полчаса работать с феном, плойкой и лаком в руках.

Химическая завивка на короткие волосы зачастую ассоциируется с женщинами пожилого возраста, многие из которых в прическах ценят, прежде всего, удобство и практичность. А что насчет долговременной укладки? Эта относительно новая процедура уже успела обрести многочисленных поклонниц. Одна из причин этого - распространенное мнение о том, что долговременная укладка, или карвинг, безопасна для волос. На самом деле это не так - любая обработка волос сильнодействующими химическими веществами может привести к повреждению, сухости, появлению секущихся концов, и к другим проблемам. Впрочем, у популярности карвинга есть и вполне обоснованные причины. Карвинг - это настоящая находка для тех, у кого постоянный дефицит свободного времени, и кто хочет прекрасно выглядеть, затрачивая на это минимум усилий.

 

alt

Кому не стоит делать долговременную укладку на короткие волосы?

Вообще, с вопросом о том, можно ли вам делать долговременную укладку, или пока лучше подождать, следует обратиться к специалисту, но есть ряд случаев, когда большинство мастеров рекомендуют воздержаться от этой процедуры.

  • Во-первых, долговременную укладку не стоит делать женщинам с очень слабыми, ломкими, поврежденными и, особенно, выпадающими волосами. Карвинг может значительно усугубить все эти проблемы. Даже женщинам со здоровыми волосами в течение нескольких недель перед процедурой рекомендуется особенно тщательно за ними ухаживать - каждый раз после мытья головы пользоваться кондиционером, не реже трех раз в неделю делать маски, проводить глубокое кондиционирование волос.
  • Во-вторых, долговременная укладка не подходит тем, у кого волосы короче десяти сантиметров.
  • В-третьих, ее не стоит делать во время беременности, грудного вскармливания и менструации. Предполагается, что из-за особенностей гормонального фона у женщин в эти периоды укладка получается менее стойкой.

alt

Процедура укладки и ее результаты

В целом, процедура долговременной укладки очень похожа на химическую завивку. На чистые волосы наносят жидкость, под воздействием которой дисульфидные связи, отвечающие за определенную форму волос, становятся менее прочными. Затем делают укладку, особенности которой клиент обговаривает с мастером еще до начала процедуры. С помощью техники долговременной укладки можно приподнять волосы у корней, структурировать слои стрижки, завить челку и кончики волос. Результатом процедуры может быть как элегантный классический боб, уложенный мягкими волнами, так и задорная стрижка пикси с торчащими в разные стороны прядями.

долговременная укладка на короткие волосыдолговременная укладка на короткие волосы

Завивку крупными волнами или локонами нужно делать на волосах длиной до подбородка или длиннее, но не короче. Ее можно сделать на разных стрижках, таких как классическое каре или «рваный» боб. Укладка мягкими волнами или крупными кудрями выглядит очень женственно, подходит к любой форме лица и создает впечатление объемной, пышной шевелюры. Асимметричный боб с завитыми кончиками, приподнятыми у корней волосами и косой челкой отлично подойдет как молодым девушкам, так и взрослым женщинам.

долговременная укладка на короткие волосыдолговременная укладка на короткие волосы

После того, как укладка готова, парикмахер обрабатывает волосы нейтрализатором, который и фиксирует их в новом положении. Как правило, на коротких волосах укладка держится довольно долго - от двух до трех месяцев. Поскольку короткие стрижки нужно часто корректировать, настоятельно рекомендуется подстригаться незадолго до того, как вы будете делать долговременную укладку.

alt

Уход за короткими волосами после долговременной укладки

Два дня после укладки не следует мочить волосы (не рекомендуется не только мыть голову, но также ходить в бассейн или гулять под дождем без зонта). По истечении этого срока вы можете мыть и укладывать волосы (если это необходимо), как раньше. Впрочем, специалисты советуют использовать для мытья шампунь, предназначенный для завитых волос - он сделает укладку несколько более стойкой. Как минимум, раз в неделю делайте увлажняющие маски для волос, и один-два раза в месяц проводите глубокое кондиционирование.

долговременная укладка на короткие волосыдолговременная укладка на короткие волосы

Регулярно делайте массаж головы с использованием теплого растительного масла (оливкового, миндального или касторового) - он улучшает кровообращение в коже, и способствует восстановлению волос, которые могли быть повреждены в ходе укладки.