Тонкие волосы - нельзя «вылечить», но можно скрыть

тонкие волосыТонкие волосы – это не патология, отклонение или болезнь, поэтому и «вылечить» эту данность нельзя. Это всего лишь одна из характеристик волос, которая дается природой. Единственное, что могут сделать обладательницы не слишком пышной шевелюры – это пустить в ход воображение, вооружившись которым можно на всю катушку использовать то, что предлагает сегодня мода, экспериментируя со стрижками, укладками, цветом, подбирая правильные средства по уходу, которые помогут содержать природные данные в хорошем состоянии.

Вредный объем

Прежде всего, следует сосредоточиться на том, на чем стараются заострить внимание производители всяческих косметических средств, которые, якобы, при регулярном длительном применении избавляют от проблемы. Современный косметический рынок пополняет магазины широкими линейками средств для увеличения объема. Это и шампуни с силиконом, который давно известен своим действием на разных частях женского тела, утолщающие лосьоны, сыворотки, укладочные пенки и кремы.

 

Что касается шампуней с силиконом, которые смываются с волос после традиционного массирования, то не следует слепо доверять рекламной пропаганде об эффективности и безвредности подобных средств. Шампуни с содержанием силикона рекомендуют как для придания объема волосам, так и для запаивания секущихся кончиков или заделывания пор в волосяном столбе, что делает его гладким и более толстым. С распространением силикона еще и на волосы, теперь уже трихологи забили тревогу, потому что исследования, которые они проводили, доказали, что силикон постепенно накапливается в волосах, застревает в чешуйках, затрудняя нормальное дыхание и питание волоса.

Другие средства, особенно, выбранные из широкого ассортимента бытовых марок, не всегда могут стать панацеей для тонких волос. Часто после того, как вы нанесете на них крем, мусс или утолщающий лосьон, у вас сразу же возникнет желание срочно вымыть голову. Во-первых, неприятно и волосам, и коже головы носить на себе такую химическую ношу, во-вторых, даже приобретенный объем в этом случае частенько сопряжен с таким явлением как утяжеление – волосы станут жесткими, начнут спутываться, и о красоте прически можно забыть. Носить на тонких легких волосах уплотняющий лосьон в течение всего дня – это все равно, что для кожи провести день в облегающем гидрокостюме. Кстати, не поленитесь поинтересоваться составом шампуня для тонких волос, который «увеличивает объем в 2 раза», потому что, внимательно изучив этикетку, вы обнаружите, что честный производитель мелкими буквами в завершение инструкции указал «объем по сравнению с немытыми волосами». Здесь, как говорится, без комментариев.

Необходимый уход

Тонким волосам как никаким другим нужно частое мытье, потому что кожное сало на них становится заметно сразу, вся длина страдает от этого непривлекательного блеска и  волосы свисают жирными сосульками. Шампунь выбирайте мягкий, подходящий для частого применения. Если волосы сухие – увлажняющий, если жирные – с экстрактом цитрусовых или ментолом. Избегаете жирных масок, особенно несмываемых, которые склеивают волосы, утяжеляя их, затрудняя дыхание. В качестве дополнительного средства, уплотняющего волосяной ствол, выбирайте легкий нежирный крем, который и объема в разумных количествах придаст, и за волосами будет ухаживать в течение всего дня.

Правильная прическа

Известный звездный стилист Джон Нолле, которому доверяет свои локоны Моника Беллуччи, говорит о том, что нельзя заставлять свои волосы делать то, что им не по силам. Это он сказал именно о тонких волосах, которые женщины часто отращивают, а потом всеми силами пытаются водрузить на голове некое подобие объема. Если позволяет форма лица, можно сделать короткую стрижку, тогда и уход облегчится, и объем придать будет намного проще. Для волос средней длины рекомендованы градуированные стрижки, где кончики можно завивать, и в итоге прическа будет выглядеть более пышной.

В качестве альтернативного варианта хитроумным манипуляциям с косметикой и парикмахерским изыскам, существует химическая завивка или карвинг – долговременная укладка. Традиционная химия волосы повредит сильнее, и проводить процедуру на тонких волосах можно лишь раз год. К карвингу как к более щадящему методу, можно прибегать раз в 2-3 месяца, на протяжении которых можно забыть о том, что природа наградила скудным приданым и сосредоточиться лишь на уходе за ним.

Евгения Жиркина