Перхоть: основные причины - Как избавиться от перхоти

Перхоть: основные причины

Как избавиться от перхоти

Оливковое масло и другие растительные масла от перхоти

Лечение волос подогретым маслом особенно полезно для сухой кожи головы и отличный способ обеспечить коже и корням волос недостающую им влагу. Самыми полезными в борьбе с перхотью считаются следующие растительные масла и их сочетания:

  • Оливковое масло и масло чайного дерева
  • Масло ростков пшеницы
  • Масло жожоба и соевое масло
  • Обыкновенное подсолнечное масло
 

Метод лечения и укрепления волос с помощью растительных масел очень прост: достаточно нанести кончиками пальцев подогретое масло на кожу головы и корни волос, оставить на ночь и тщательно смыть с утра. Чтобы сделать действие масла еще более эффективным, голову можно обернуть теплым полотенцем или надеть на волосы шапочку для душа. Очень важно тщательно смывать остатки масла с волос, хотя порой избавиться от масла - особенного достаточно плотного от природы - достаточно сложно.

Яблочный уксус

Яблочный уксус - хорошо известное средство для борьбы с перхотью, использовавшееся десятилетиями. Яблочный уксус благодаря своим полезным свойствам эффективно справляется не только с перхотью, но и с рядом других кожных заболеваний: он борется с грибком и бактериями, вызывающими перхоть, и восстанавливает нормальный баланс pH кожи головы. Выбирая яблочный уксус для борьбы с перхотью, лучше остановиться на уксусе полностью натуральном: такой уксус содержит множество витаминов и минералов, обеспечивающих волосам здоровье и силу.

Наносить яблочный уксус на кожу головы и корни волос лучше всего с помощью ватных дисков, смоченных в уксусе, оставляя на час-два перед мытьем головы.

Яблочный уксус необычайно эффективен в борьбе с перхотью, быстро удаляя скопление отмерших частиц кожи, склеенных кожным салом, с поверхности кожи: первые результаты действия уксуса при регулярном его использовании можно заметить очень скоро. Именно поэтому яблочный уксус считается одним из наиболее эффективных натуральных средств для борьбы с перхотью.

Лимон

Лимонный сок - еще одно популярное натуральное средство для борьбы с перхотью и восстановления здоровья волос, использующееся, как и яблочный уксус, на протяжении десятилетий. Лимонный сок действует так же, как и яблочный уксус, растворяя скопление на поверхности кожи головы склеенных кожным салом отмерших частичек кожи. Единственный недостаток этого способа борьбы с перхотью в том, что лимонный сок, будучи природным окислителем, может слегка изменить природный оттенок волос. Лучше всего лимонный сок подходит для людей с темными волосами.

Детское масло

Еще одно популярное средство борьбы с перхотью - детское масло, которое при нанесении на корни волос и кожу головы помогает восполнить недостающую влагу и избавиться от отмерших частиц кожи. К сожалению, детское масло далеко не так эффективно, как натуральные средства, поскольку не способно проникать глубоко в кожу головы, восполняя дефицит влаги. Кроме того, детское масло очень сложно смыть с волос.

Яичная маска для волос

Яичная маска для волос - очень распространенное средство для укрепления сухих, ломких волос и возвращения им блеска и мягкости. Кроме того, яичная маска - эффективное средство борьбы с перхотью, которое обеспечивает коже головы необходимую влагу. Для того, чтобы приготовить яичную маску для волос, достаточно смешать одно или два яйца с двумя-тремя столовыми ложками воды, нанести получившуюся смесь на волосы и оставить на некоторое время - от пятнадцати минут до двух часов. После нанесения яичной маски на волосы лучше надеть шапочку для душа, чтобы усилить действие маски на кожу головы. После этого волосы необходимо тщательно промыть.

Яичная маска - одно из самых популярных натуральных средств для лечения волос: содержащиеся в яичном белке и желтке витамины и аминокислоты укрепляют волосы и делают их более красивыми, блестящими. Яйца содержат аминокислоты L-метионин и L-цистеин, которые играют очень важную роль в сохранении здоровья волос, кожи и ногтей.

Паровая баня для волос

Еще одно эффективное средство в борьбе с перхотью - это обработка волос паром: вапоризаторы, то есть аппараты для обработки волос паром, можно встретить в большинстве парикмахерских и салонов красоты. Кроме того, компактный вапоризатор для обработки волос паром можно купить и для самостоятельного использования. Обработка волос паром удаляет скопление грязи и отмерших частичек кожи и увеличивает эффективность других лечебных процедур, обеспечивая более глубокое проникновение в кожу средств для ухода за волосами и борьбы с перхотью.

Потоотделение и перхоть

Хорошо известно, что повышенное потоотделение усугубляет перхоть, однако в некоторых случаях, когда кожа головы страдает от повышенной сухости, пот на самом деле может стать помощником в борьбе с перхотью. Потоотделение помогает не только расщепить неприятные белые хлопья, образованные склеиванием отмерших частичек кожи кожным салом, но и облегчает мытье головы и удаление перхоти с помощью шампуня. Наконец, с потом из организма выходят токсины. Именно поэтому для борьбы с перхотью рекомендуется посещение сауны.