Как выбрать плойку для волос: основные критерии и параметры

как выбрать плойку для волосВы хотите выбрать плойку для волос, но не знаете, с чего начать? Прежде чем совершить покупку, нужно принять во внимание несколько факторов, включая тип плойки, ее диаметр, материал, из которого она изготовлена, и ее технические характеристики.

Основные разновидности плоек

Эти плойки имеют зажим, но этот зажим не имеет пружинной фиксации, что означает, что его нужно придерживать руками. Обращаться с ними нелегко, особенно если вы делаете укладку себе. По этой причине подобные плойки рекомендуются только для профессионального использования, а не для самостоятельной укладки волос дома.

  • Плойки с зажимом, который имеет пружинную фиксацию
 

Это именно те щипцы для завивки волос, которые мы представляем себе при слове «плойка». Они очень просты в использовании, поскольку зажим прижимает прядь волос, накрученную на плойку, что облегчает процесс завивки.

  • Вы просто наматываете прядь волос вокруг цилиндра, держа в руке конец пряди

Некоторые плойки такого типа имеют форму конуса, так что можно выбирать размер завитка. Большинство таких плоек имеет защитное покрытие, чтобы предотвратить повреждение волос.

  • Особые плойки

Особые плойки, к которым относятся спиральные стайлеры для создания спиральных локонов, двойные или тройные плойки для создания волн, плойки треугольной формы для создания завитков геометрической формы, и так далее. Хотя среди них, конечно, есть интересные разновидности плоек, они не являются необходимыми инструментами, если вы не хотите все время делать какую-то определенную прическу. Предпочтительнее пользоваться более традиционными плойками.

как выбрать плойку для волос

Диаметр плойки

Когда речь идет о плойке для волос, чем шире диаметр ее цилиндра, тем крупнее будут кудри или волны. Если вы хотите получить мелкие колечки, выбирайте плойку диаметром около 3-3,5 сантиметров. Если вы желаете создать крупные, объемные волны на длинных волосах, ищите плойку диаметром пять или более сантиметров. Еще один момент, который нужно учитывать – это длина волос. Если ваши волосы короче, плойка диаметром 5 сантиметров сможет только подкрутить концы. Золотое правило для получения кудрей состоит в том, чтобы вы могли обернуть прядь вокруг цилиндра плойки по крайней мере полтора раза.

Материалы

  • Хромированные или металлические плойки – самые дешевые. К сожалению, они, в то же время, самые вредные для ваших волос, поскольку выделяют положительные ионы, которые открывают кутикулу и повреждают волосы.
  • Плойки с золотым, титановым и тефлоновым покрытием лучше хромированных. Золото и титан равномерно распределяют тепло, что предотвращает повреждение, а тефлоновое покрытие защищает волосы. Помните о том, что тефлоновое покрытие со временем изнашивается, оголяя материал, который находится под ним.
  • Керамические и турмалиновые плойки – это самый лучший выбор. Оба материала отдают отрицательные ионы, которые помогают разгладить кутикулу, производя меньше вреда и больше сияния. Плойки, полностью сделанные из керамики и турмалина, предпочтительнее тех, которые просто ими покрыты, поскольку эти покрытия, как и тефлоновое покрытие, со временем стираются.
как выбрать плойку для волос

Функции управления

По возможности выбирайте плойку с функцией переключения температур, или с цифровым температурным контролем. Это позволит вам завивать волосы при минимальной возможной температуре, в то же время, получая нужный результат. Ваши волосы будут вам благодарны.

Еще одной хорошей функцией является автоматическое отключение, чтобы вы могли не волноваться, идя на работу, что забыли выключить плойку.