Перманентный макияж глаз: результат надолго

перманентный макияж глазКрасивой хочется быть всегда, но не все могут проводить часы перед зеркалом, вдумчиво накладывая косметику. Если времени недостает, прекрасным решением будет перманентный макияж глаз, который позволит оставаться привлекательной в любое время дня и ночи, на работе и дома, в бассейне и в сауне. Такой макияж дарит уверенность в себе и позволяет всегда чувствовать себя на высоте.

 

Эволюция татуировки

Идея сделать лицо красивее с помощью тату не нова. Первые татуировки появились еще в Древнем Египте, а в конце девятнадцатого века появились специальные механизмы для быстрого введения цветовых пигментов в толщу эпидермиса. Технология перманентного макияжа постоянно совершенствуется, процедура становится все менее болезненной и все более эффективной. Для современного перманентного макияжа используются специальные гипоаллергенные красители, которые позволяют сохранять результат в течение длительного времени: от полугода до семи лет.

Многие считают, что перманентный макияж и татуаж – это одно и то же. Это заблуждение. Перманентный макияж – это такая разновидность татуажа, при которой пигменты вводятся в кожу неглубоко, максимум на один миллиметр. При татуаже глубина введения красителя может достигать двух миллиметров. Кроме того, для перманентного макияжа используются только натуральные пигменты без синтетических добавок. Такие красители не вызывают аллергии и позволяют получить наиболее естественный результат. Со временем краски будут становиться все менее яркими, а макияж – все менее заметным. Это значит, что можно повторить процедуру.

Кому не обойтись без перманентного макияжа

перманентный макияж глазПопулярность перманентного макияжа легко объяснить. Редкая женщина обладает идеальными чертами лица, которые не нуждаются в коррекции. Татуаж позволяет изменить форму глаз и сделать незаметной их асимметрию. При этом можно не беспокоиться, что косметика размажется или смоется – макияж потому и называется перманентным, что ему не страшны ни жара, ни влага, ни случайные движения.

Перманентный макияж существенно экономит время. Теперь с утра достаточно нанести на очищенное лицо увлажняющий крем и тональное средство, не беспокоясь о том, как выделить глаза с помощью подводки. Лицо выглядит естественно красивым и кажется, что его обладательница настолько хороша, что просто не нуждается в использовании косметики. Цвета для перманентного макияжа выбираются максимально естественные: на пару тонов темнее оттенка волос. А вечером такой макияж всегда можно сделать ярче при помощи декоративной косметики.

Перманентный макияж позволяет не только существенно изменить форму глаз и сделать их визуально больше, но и зрительно придать дополнительный объем ресницам. Для этого делается так называемая «межресничная» подводка: вдоль линии ресниц наносятся маленькие точки, чтобы ресницы казались гуще.

Недостатки процедуры и противопоказания

перманентный макияж глазНельзя утверждать, что перманентный макияж подойдет абсолютно всем. Главное достоинство такого макияжа – стойкость – является одновременно и главным его недостатком. Ведь если макияж нанесен неудачно, скорректировать его может быть очень непросто. К сожалению, порой даже самые лучшие мастера не могут гарантировать результат: очень многое зависит от индивидуальных особенностей пациентки. Не подойдет эта процедура и тем, кто любит экспериментировать с макияжем: фантазия в таком случае будет ограничена постоянными контурами. Необходимо учитывать, что, несмотря на применение обезболивающих средств, процедура может оказаться достаточно болезненной, ведь кожа век отличается повышенной чувствительностью.

Есть у процедуры и медицинские противопоказания. Так, перманентный макияж нельзя делать тем, кто страдает инсулинозависимым диабетом. От процедуры следует воздержаться и при наличии каких-либо кожных заболеваний, например, псориаза. Пониженная свертываемость крови вследствие каких-либо заболеваний или приема лекарственных средств также относится к противопоказаниям. Отказаться от перманентного макияжа придется беременным и кормящим женщинам, тем, кто страдает эпилепсией, бронхиальной астмой и любыми острыми воспалительными заболеваниями. При онкологических заболеваниях и склонности к образованию келоидов делать перманентный макияж тоже нельзя.

Оборудование и материалы

перманентный макияж глазДля перманентного макияжа используются исключительно одноразовые инструменты, поэтому передача каких-то инфекций с помощью них совершенно исключена. Иглы для введения красителей изготавливаются из специального сплава легированной стали, никеля и платины. Особая форма игл позволяет ввести пигменты под кожу, минимально травмировав при этом чувствительную кожу век. Сравнительно недавно мастера стали пользоваться специальными иглами, спаянными друг с другом в шахматном порядке – такой инструмент позволяет легко выполнять ровную растушевку линий для совершенно естественного эффекта.

Для перманентного макияжа используются исключительно гипоаллергенные красители, содержащие пигменты органического (растительного) и неорганического (минерального) происхождения. Растительные пигменты отличаются разнообразием расцветок, но быстро разрушаются. Минеральные красители более стойкие, но под воздействием ультрафиолета они постепенно выгорают, макияж становится все менее и менее ярким.

Поскольку процедура достаточно болезненна, а тонкая кожа вокруг глаз отличается чувствительностью, перед перманентным макияжем кожа обязательно обрабатывается анестезирующими средствами. Помимо спреев и кремов для кожи используются также специальные капли с анестезирующим эффектом для глаз. Эти средства позволяют снизить болезненность процедуры до минимума.

Читать дальше Особенности