НЛП: история и основные принципы

НЛПНейролингвистическое программирование или НЛП - это ветвь практической психологии, не признаваемая официальной наукой, однако обретающая все большую популярность среди людей с самыми разными уровнями образования. НЛП описывает фундаментальные связи между разумом и языком и объясняет, как они влияют на поведение человека.

 

Предполагается, что изучение НЛП помогает людям становиться более успешными за счет имитации некоторых аспектов поведения успешных людей, влиять на своих собеседников, лучше понимать поведение окружающих и так далее. В целом, НЛП позволяет более эффективно взаимодействовать с людьми благодаря пониманию того, какие ментальные процессы стоят за их поведением. Более глубокое понимание других также помогает лучше понять себя, поэтому НЛП также позволяет человеку принимать более осознанные, взвешенные решения, выбирать цели, которые соответствуют не только принятым в обществе понятием об успехе, но и внутренним убеждениям и склонностям самого человека. Таким образом, НЛП можно рассматривать как науку и искусство не только достижения успеха, но и обретения гармонии с самим собой и окружающим миром.

alt

История

Нейролингвистическое программирование в 1960-70-х годах начали разрабатывать трое американских ученых - Ричард Бендлер, Джон Гриндер и Фрэнк Пьюселик. Их задачей была разработка модели поведения человека, которая помогла бы понять, почему некоторые люди справляются со своими задачами очень успешно, а другие находят те же самые задачи крайне сложными или почти невыполнимыми. В процессе разработки этой модели они изучали поведение трех высококлассных терапевтов: семейного психолога Вирджинии Сатир, психотерапевта по имени Фриц Перлз и всемирно известного гипнотерапевта Милтона Эриксона. Ученые пытались понять, как именно этим терапевтам удается добиваться в своей работе блестящих результатов. Более того, они хотели не только выявить модель поведения, которая обеспечивает такие результаты, но и попытаться обучить такому поведению других людей. Все эти терапевты обладали весьма разными личностными характеристиками, но ученым удалось выявить некоторые сходства в их жестикуляции, позах, словоупотреблении, изменениях тона голоса во время общения с пациентами и так далее. Полученная в ходе исследования информация стала основой всего направления НЛП.

alt

Базовые принципы

К настоящему времени НЛП разрослось в сложное учение, и все его принципы нельзя изложить в нескольких абзацах. Однако всё НЛП основывается на двух фундаментальных предпосылках:

  • Карта - это не территория. Люди не способны познавать реальность; то, что они считают реальностью, является лишь их собственным восприятием реальности. Мы познаем окружающий мир и отвечаем на внешние стимулы, основываясь преимущественно на том, что сообщают нам наши сенсорные системы. Сознание каждого человека формирует нейролингвистические карты реальности, и именно от них, а не от объективной реальности, зависит поведение человека и то, какое значение он вкладывает в свои поступки и в поступки окружающих. Как следствие, обычно человеку придают сил или, напротив, его сдерживают именно эти нейролингвистические карты, а не реальность.
  • Жизнь и мышление - это системные процессы. Процессы, которые происходят внутри человека и между человеком и окружающей средой (в самом широком смысле) называют системными. Наши тела, наши общества и вся наша вселенная образуют сложные системы и подсистемы, которые постоянно взаимодействуют и оказывают влияние друг на друга. Невозможно полностью изолировать какую-то одну часть системы так, чтобы на нее совершенно не воздействовали другие части. Все системы основываются на определенных самоорганизующихся принципах, в соответствии с которыми они стремятся к равновесию.

Согласно НЛП, мудрость, этика и успешность не зависят от наличия у человека «правильной» нейролингвистической карты мира, потому что он просто не может создать такую карту. Более того, стремиться к созданию такой карты не нужно - все равно ничего выйдет. Человеку нужно пытаться создавать карту, которая учитывает максимальное число особенностей систем, с которыми он так или иначе связан. Специалисты в области НЛП говорят, что у наиболее успешных людей нейролингвистические карты позволяют видеть и учитывать множество различных вариантов, возможностей и путей, которые открывает та или иная система. Эффективная карта позволяет человеку мыслить стратегически и действовать максимально продуктивно.

Читать дальше Техника