Причины заниженной самооценки: почему бы себя обесцениваем?

причины заниженной самооценкиСамооценка – это то, что мы думаем о себе и то, как мы оцениваем свою значимость и свое место в окружающем мире. Оценка собственной личности оказывает глубокое влияние на нашу жизнь, на выбор, который мы делаем в той или иной ее сфере и на то, как мы оцениваем собственные способности. Заниженная самооценка – это не наследственная черта, в том, что человек чувствует себя никчемным в той или иной форме, всегда виноваты внешние причины заниженной самооценки и обстоятельства, которые при своевременном их выявлении, вполне можно исправить.

 

Люди с низкой самооценкой рискуют прожить свою жизнь, не использовав и малой части своего потенциала талантов и способностей. В таком состоянии человек не проявляет инициативу, не ставит цели и не добивается их, это касается и образования и карьеры. К этому можно добавить не очень хорошие отношения в семье, отсутствие друзей и сложные отношения с любимыми людьми. По статистике девочки – подростки с низкой самооценкой гораздо чаще, чем другие, начинают половую жизнь, о чем многие впоследствии сожалеют.

Появившись на свет, ребенок попадает в мир внешних стимуляторов, которые могут быть как положительными, так и отрицательными. Кто-то растет в атмосфере любви, заботы и поддержки, но есть и стимуляторы в виде пренебрежительного и оскорбительного отношения, сомнений, подозрений, противодействия и так далее. Самооценка человека во многом зависит от того, чего больше он получал в детстве и как он это воспринимал. Преобладание негативных стимуляторов приводит к негативному отношению к самому себе и, как следствие, формированию низкой самооценки.

alt

Негативные установки

Если в детстве ребенок постоянно подвергается критике, у него развивается негативное мышление по отношению к самому себе, которое сознательно или подсознательно выливается в негативные мысли типа:

  • Я недостаточно хорош для…
  • Математика не для меня.
  • Я не могу показывать хороших результатов в спорте.
  • Не могу общаться с девочками или мальчиками.
  • Не могу выступать перед публикой.
  • Я ужасно одеваюсь/выгляжу.

Постоянное повторение подобных мыслей и установок лишь укрепляет негативные убеждения, в соответствии с которыми ребенок строит свое поведение на протяжении всей жизни.

alt

Внешние причины низкой самооценки

Наиболее сильное влияние на формирование личности ребенка оказывают его родители. Родители с позитивной самооценкой, как правило, передают свое отношение к себе и к миру своему ребенку. И наоборот: родители, страдающие низкой самооценкой, выступают негативным примером для своего чада. Любовь, позитивное отношение, поддержка и забота помогают заложить основы здоровой позитивной самооценки ребенка. Родителям стоит избегать критики, унижений, грубых слов, несправедливых сравнений и нереальных ожиданий. Каждый ребенок заслуживает добрых и любящих родителей, но далеко не все дети и подростки ощущают участие и поддержку домашних.

Родители с психическими отклонениями, разного рода зависимостями и проблемами часто неспособны дать свои детям необходимое внимание и заботу. Такое отношение крайне негативно отражается на самооценке ребенка. Если родители с детства закладывают в ребенке уверенность в собственных силах, позитивное отношение к себе и людям вокруг, зерна низкой самооценки на этой почве вряд ли прорастут.

alt

Образование

Отсутствие образования или его недостаток – одна из самых распространенных причин заниженной самооценки. В данном случае речь не идет об ученых степенях или престижных дипломах, мы говорим о желании и способностях учиться. Чем больше человек знает, тем меньше у него поводов чувствовать себя хуже или ниже других. В ходе общения с человеком легко понять, насколько интеллектуально развит ваш собеседник. Разительная пропасть в интеллектуальном уровне нередко становится причиной заниженной самооценки человека, которые чувствует свою несостоятельность в данной области. История знает многих успешных политиков и бизнесменов, не окончивших даже школу, но сумевших посредством самообразования и желания изменить свою жизнь и построить свою самооценку и поднять ее на должный уровень без дипломов и ученых званий.

Читать дальше Отношение