Гражданский брак: преимущества, недостатки и некоторые правила

гражданский бракСегодня все больше пар предпочитают жить вместе без регистрации. Такие отношения часто называют гражданский брак, хотя вообще этот термин означает официальный, зарегистрированный брак, а не сожительство.

Согласно статистике, которую в течение многих лет собирали в ряде западных стран, между 2006 и 2010 годами 48% гетеросексуальных женщин жили в гражданском браке. В 2002 году этот показатель составлял 43%, в 1995 году - 34%. Лишь 23% женщин состояли в браке с мужчинами на тот момент, когда начали жить вместе; в 2002 году таких женщин было 30%, в 1995 году - 39%. Социологи говорят, что тенденция очевидна: число людей, которые не считают официальный брак обязательным условием для совместного проживания, постоянно растет.

 

В России в 2011 году средний возраст вступления в брак у мужчин составлял двадцать семь лет, у женщин – двадцать пять; разница с Западной Европой небольшая: здесь мужчины заключают первый официальный брак, в среднем, в двадцать восемь лет, женщины - в двадцать шесть. Как в России, так и в Европе этот возраст постоянно увеличивается и в настоящее время достиг абсолютного максимума. Впрочем, это не означает, что люди все чаще совсем отказываются от брака: около 40% пар после нескольких лет проживания в гражданском браке официально регистрируют свои отношения.

alt

Преимущества гражданского брака

  • Возможность проверить свои чувства и узнать партнера лучше. Большинство людей, которые живут в гражданском браке, назовут именно эту причину, если спросить их, почему они не хотят вступать в официальный брак. Действительно, чувства к человеку, которого вы видите время от времени на свиданиях - это одно, а чувство к тому, кто делит с вами одну жилплощадь - совсем другое. Гражданский брак дает возможность выявить все или почти все неприятные для вас привычки партнера и посмотреть, насколько хорошо вы можете уживаться в одной квартире. Из-за таких кажущихся мелочей, как разные биоритмы (если один партнер - сова, а другой - жаворонок), различные принципы питания (это особенно важно, если один из партнеров является строгим приверженцем вегетарианской или веганской диеты), нелюбовь или чрезмерная любовь к порядку, брак со временем может разрушиться, и многие люди справедливо полагают, что расставаться с сожителем будет намного проще, чем с официальным супругом. Конечно, не нужно рассчитывать на то, что за год или два совместного проживания вы полностью изучите партнера, но гражданский брак действительно может избавить от многих неприятных сюрпризов после свадьбы.
  • Возможность проводить больше времени вместе. Когда партнеры живут в разных местах, из-за плотного расписания им может быть трудно находить достаточно времени друг для друга - если только они не соседи. Проживание в одной квартире дает возможность общаться друг с другом значительную часть свободного времени и избавляет от необходимости ездить на другой конец города, чтобы встретиться с любимым.
  • Экономия. Здесь польза очевидна: люди, живущие в гражданском браке, могут вместе платить за квартиру, на общие деньги покупать бытовую мебель и технику, ездить в отпуск и так далее.
  • Свобода. Гражданский брак часто предпочитают люди, которые очень ценят свободу в самом широком смысле. Они далеко не всегда живут в свободных отношениях, по собственному желанию вступая в сексуальные отношения с третьими лицами; скорее, они предпочитают быть свободными от формальностей, традиций и не зависеть от общественного мнения, которое и в 21 веке продолжает говорить о необходимости брака. Такие люди, как правило - нонконформисты, хотя несколько нетрадиционные взгляды на жизнь не мешают им строить гармоничные, стабильные отношения.

alt

Недостатки гражданского брака

  • Отсутствие уверенности в партнере. Для некоторых людей - как правило, для женщин - только официальный брак является гарантией того, что партнер готов взять на себя ответственность за семью. Поэтому люди, предпочитающие гражданский брак, могут вызывать недоверие, а это не способствует счастливой совместной жизни.
  • Несоответствие религиозным устоям. Если в жизни человека большую роль играет религия, он может считать гражданский брак грешным и совершенно неприемлемым. Молодые люди в настоящее время редко строят свою жизнь в строгом соответствии с религиозными догмами, однако они могут столкнуться с неприятием добрачных отношений со стороны религиозных членов семьи.
  • Повышенная вероятность развода. Согласно статистическим данным, пары, которые до свадьбы состояли в гражданском браке, разводятся чаще, чем те, кто начала жить вместе только после официальной регистрации отношений.
  • Отсутствие эффекта новизны. Люди, живущие в гражданском браке, привыкают друг к другу задолго до свадьбы, и после нее их вряд ли ожидает эйфория, характерная для новобрачных, ранее не живших вместе. Им не предстоит первый раз проснуться утром в общем доме, первый раз съесть завтрак в общей кухне и в первый месяц радоваться виду двух зубных щеток в ванной комнате. С другой стороны, они будут избавлены от некоторых неприятных сюрпризов после свадьбы.

alt

Правила для живущих в гражданском браке

  • Заранее говорите о своих ожиданиях. Если вы рассчитываете на то, что ваш партнер предложит вам вступить в законный брак через несколько месяцев совместного проживания, скажите ему об этом заранее. Возможно, он из тех людей, которые вообще не хотят регистрировать отношения, и об этом нужно сказать заранее.
  • Поговорите о детях. Еще до начала совместного проживания необходимо выяснить, когда вы и ваш партнер хотите (и хотите ли вообще) завести детей, и считаете ли вы допустимым рожать в гражданском браке.
  • Не используйте вместе один банковский счет. Как бы вы ни любили и ни доверяли своему гражданскому супругу, не стоит оформлять ему доверенность на использование своего счета. Вообще, этого не стоит делать и для официальных супругов, но в гражданском браке такая щедрость может быть особенно опасна.
  • Не становитесь поручителем для гражданского супруга. Если завершить гражданский брак довольно легко, то расторгнуть отношения с банком, если что-то пойдет не так, будет намного сложнее.
  • Оформляйте ценные приобретения на свое имя. Конечно, очень богатые и щедрые люди могут дарить своим гражданским супругам квартиры или машины, но большинству людей необходимо думать о том, с чем они останутся, если гражданский брак закончится.