Невзаимная любовь: как понять и что говорить

unhappy love 1Невзаимная любовь - это драма, которая хоть раз случается в жизни большинства людей. Кто-то испытал такую любовь к недоступному объекту (например, к женатому мужчине), а кто-то состоял в отношениях с человеком, который только позволял себя любить, но не любил сам. Многим случалось быть объектами невзаимной любви - и это бывает лишь ненамного легче, чем любить самому, и не встречать ответных чувств.

alt

Как понять, что ваша любовь невзаимна

Если тот, в кого вы влюблены, просто отказался встречаться с вами, все понятно: он просто не отвечает вам взаимностью. Но бывает и так, что между людьми начались отношения, а одного из них мучают сомнения относительно чувств партнера. Следующие признаки в большинстве случаев говорят о том, что вы любите, а партнер лишь позволяет любить себя:

  • Все происходит по вашей инициативе. Это вы пригласили его на первое свидание, а также на второе и третье. Вы придумываете, куда можно сходить в выходные, где поужинать, с кем из друзей встретиться. Он просто соглашается, иногда - отказывается, но никогда не проявляется инициативу.
  • Вы постоянно задаетесь вопросом, что он чувствует к вам. Если такой вопрос возникает, значит, партнер недостаточно часто и ясно выражает свои чувства, а может быть, и не говорит о них вовсе. То, что человек не говорит о чувствах, зачастую означает, что их попросту нет.
  • Он никогда не говорит о будущем. Человек, который любит своего партнера, хочет оставаться рядом с ним как можно дольше и вслух заявляет о своих намерениях. Если этого не происходит, вероятно, в его планах на будущее вам не нашлось места.
  • Он не обсуждает с вами серьезные проблемы. Если вы встречаетесь не с подростком, а со взрослым мужчиной, время от времени у вас должна происходить разговоры на серьезные темы, важные для вас обоих - например, о вашем отношении к семье, воспитанию детей, разделению обязанностей и так далее. По своей природе женщины склонны чаще заводить такие разговоры, чем мужчины, но если ваш партнер никогда не обсуждает серьезные проблемы и стремится сменить тему, если о них заговариваете вы, скорее всего, он вас не любит.
  • В большинстве случаев вы являетесь инициатором общения. Если бы не ваша инициатива, он просто встречался бы с вами пару раз в неделю - скорее всего, только для секса. Именно вы посылаете ему сообщения с пожеланиями доброго утра или спокойной ночи, звоните ему, чтобы узнать, как прошел день, и так далее. Можно утешать себя мыслью, что у него просто нет времени на звонки, но в действительности, если мужчина любит женщину, он хочет с ней общаться и найдет пару минут, чтобы позвонить.
  • Вы чаще слышите «нет», чем «да». Человек, который не любит по-настоящему, редко соглашается на компромиссы и часто позволяет себе не считаться с мнением партнера. Если мужчина ведет себя с вами именно так, значит, он не боится вас потерять и не дорожит вами.
 

alt

Что говорить, когда чувства невзаимны

Бывает так, что вам признается в любви тот, к кому вы совершенно равнодушны. Большинство людей в таких случаях испытывают неловкость и хотят отказать как можно мягче, не обижая человека, но и не давая ложных надежд. Что говорить, если кто-то проявляет к вам чувства, на которые вы не можете ответить взаимностью?

  • Не отвечайте ничего. Этот вариант подойдет, если вы получили электронное письмо или текстовое сообщение с приглашением на свидание или романтическим признанием. Молчание - это довольно жесткий, но очень доходчивый ответ, который ясно даст понять, что с вашей стороны ответных чувств нет.
  • Скажите правду. В большинстве случаев это - лучший способ ответить человеку, который безответно влюблен в вас. Не нужно грубить или унижать человека; просто скажите ему, что не питаете к нему романтических чувств и не хотите с ним встречаться. Ему будет больно, но эта боль может привести к довольно быстрому избавлению от невзаимных чувств.
  • «Давай будем просто друзьями». Говорите это только в том случае, если вы действительно хотите поддерживать дружеские отношения с человеком. Однако будьте готовы к тому, что ваш друг будет время от времени выказывать не вполне дружескую симпатию к вам и напоминать о своих чувствах. Впрочем, не исключено, что вы и сами влюбитесь, когда узнаете человека лучше.
  • Объясните причины. Некоторые люди не понимают, когда им просто говорят «нет». Им необходимо знать, почему именно вы не хотите идти на свидание или продолжать общение после нескольких свиданий. Опять же, не нужно быть грубой по отношению к такому человеку; как правило, достаточно максимально честно сказать, что именно вас в нем не устраивает.
  • Ложь во спасение. К сожалению, иногда бывает лучше или проще солгать, чем сказать правду. Например, можно сказать, что у вас уже есть любимый человек или вы очень заняты работой и учебой, так что на отношения совсем нет времени.
  • «Проблема не в тебе, а во мне». Конечно, это очень распространенная форма отказа, но она действительно работает. Обычно эта фраза не вызывает никаких вопросов, но особо упрямые люди могут, несмотря ни на что, предложить «попробовать» встречаться и попутно разобраться с вашими внутренними проблемами.
  • Будьте вежливы. Независимо от того, какой именно ответ вы выбрали, говорить нужно максимально вежливо. Отказ в любом случае воспринимается болезненно, но вы должны постараться смягчить удар. В то же время, помните: когда любовь не взаимна, даже самый жесткий отказ лучше, чем ложные надежды.

alt

Как избавиться от невзаимной любви

  • Запишите причины, по которым вы не можете быть вместе. Будьте честны, ведь вы никому не должны показывать эту запись. Честно и ясно напишите, к примеру, что любимый человек вам отказал (можно написать и о том, в какой форме он это сделал), что он женат или вы - не его тип женщины. Перечитывайте список причин, когда вам становится особенно плохо. Это может быть больно, но так вы избавитесь от иллюзий: вы будете четко осознавать, почему отношения между вами невозможны, и перестанете питать безосновательные надежды.
  • Сделайте выводы. Невзаимная любовь - это тоже опыт, пусть и негативный. Подумайте, какие уроки вам следует извлечь из этого опыта.
  • Ограничьте общение с любимым человеком, если возможно - исключите его полностью. Если вы работаете вместе или живете по соседству, сделать это может быть непросто, но все же постарайтесь не общаться и встречаться с ним без необходимости. Не просматривайте его страницы в социальных сетях, не спрашивайте у общих знакомых, как у него дела, и удалите номер его телефона из записной книжки.
  • Позвольте себе грустить. Попытки искусственно поднимать настроение лишь усугубляют подавленность, поэтому разрешите себе грустить и плакать некоторое время. Через неделю или две настроение начнет улучшаться само по себе, и вы снова начнете радоваться жизни.
  • Не гоните мысли о нем. Эти мысли будут появляться время от времени, но не пытайтесь их прогонять - станет только хуже. Позвольте им присутствовать в вашем сознании, но продолжайте заниматься своими делами, сосредоточивайтесь на них, и однажды лишние мысли перестанут вас беспокоить.
  • Не сидите дома. Общайтесь с разными людьми, делайте что-то новое, посещайте незнакомые места; свежие впечатления в большом количестве - одно из лучших средств против боли, которую вызывает невзаимная любовь.