Cупружеские отношения: как сохранить былую страсть

супружеские отношенияПриблизительно к пятнадцатой годовщине свадьбы большинство супружеских пар достаточно хорошо знают, как справляться с многочисленными проблемами, возникающими в браке. Конечно, чувства к этому времени уже не такие яркие, как на заре отношений, зато в здоровом браке они становятся более прочными. Однако чтобы выстроить такие супружеские отношения, нужно приложить немало усилий.

alt

Миф: Никогда не ложитесь спать сразу после ссоры. Если не разобраться с конфликтами незамедлительно, проблемы только усугубятся

Народная мудрость гласит, что ложиться спать нужно в мире и согласии, и никак иначе. В идеальном мире эта рекомендация осуществима, но никто не совершенен, и в реальной жизни едва ли стоит жертвовать часами сна, чтобы во что бы то ни стало уладить конфликты сегодня. Более того, многие люди просто не способы к конструктивному диалогу, когда они разозлены или обижены; сначала им нужно успокоиться. Зачастую, когда партнеры пытаются о чем-то договориться сразу после ссоры, эмоции закипают, и разговор перерастает в настоящее выяснение отношений. Заснуть после этого будет трудно, и наутро невыспавшиеся супруги, возможно, начнут ссориться еще ожесточеннее.

  • Новое правило: Улаживайте конфликты после сна, на свежую голову
 

Вспомните другую народную мудрость: утро вечера мудренее. Если вы чувствуете, что готовы запустить в голову супруга тарелкой, лучше уйти в другую комнату, успокоиться и лечь спать. Не обязательно спать в одной спальне, но перед сном непременно поцелуйте партнера, причем поцелуй должен длиться, как говорят специалисты, около шести секунд. Иногда супруги бывают так злы друг на друга, что шестиминутный поцелуй может показаться чем-то практически невозможным в таких обстоятельствах, но сделать это нужно: так вы покажете партнеру, что вы любите его, хотя можете быть в некоторых вопросах совершенно не согласны с ним. К тому же, иногда такие поцелуи приводят к кое-чему получше разговоров.

alt

Миф: Однажды супруги просто понимают, что стали очень разными, и чувства уходят

Согласно этому мифу, иногда супруги начинают идти каждый своим путем, развиваться в разных направлениях, и постепенно они меняются настолько, что становятся не теми людьми, которые когда-то влюбились друг в друга. Однако специалисты по семейной психологии говорят, что очень счастливые союзы возможны даже между очень разными людьми. Например, женщина, любящая домашнее хозяйство, и страстный спортивный болельщик могут иметь вполне гармоничные отношения. К примеру, жена может вязать или вышивать, сидя рядом с мужем на диване, пока он смотрит по телевизору трансляцию матча любимой команды, пару раз в неделю они вместе совершают походы, ходят в рестораны или на выставки, и, что немаловажно, никто не выражает недовольства увлечениями партнера. Если увлечения партнера резко меняются после нескольких лет семейной жизни, другому партнеру вполне по силам если не разделить их, то хотя бы относиться к ним терпимо. То, что супруги меняются, вовсе не обязательно должно приводить к охлаждению чувств и, тем более, к завершению брака.

  • Новое правило: супружеские отношения не должны строиться исключительно на чувствах - они станут гармоничными и счастливыми, только если супруги будут работать над ними

Еще до заключения брака желательно отдавать себе отчет в том, что со временем чувства будут меняться, и над отношениями придется много трудиться; не стоит ожидать вечной романтики и страстных ночей через десять лет после свадьбы. Браки становятся действительно прочными, если супруги понимают, что они - одна команда, и проходят рука об руку через финансовые проблемы, болезни и даже через измены. Они переживают и изменения в своих партнерах, потому что понимают, что все люди постоянно меняются, и это нормально. Делайте все, что развиваться вместе, а не по отдельности, и старайтесь всегда находить точки соприкосновения, которые будут объединять вас с партнером.

alt

Миф: С возрастом секс перестает играть большую роль для супругов

В действительности у многих пар с годами сексуальная жизнь не только не сходит на нет, но даже улучшается. За проведенные вместе годы супруги хорошо изучают потребности и предпочтения друг друга, а характерные для молодых людей комплексы исчезают. В ходе опросов многие женщины отмечали, что их сексуальная жизнь после пятидесяти лет (приблизительно после наступления менопаузы) заметно улучшилась. Здоровые мужчины зрелого возраста часто также отмечают улучшение сексуальной жизни. Разумеется, они не начинают заниматься сексом чаще, чем юности, и проблемы с эрекцией иногда дают о себе знать, однако качество секса повышается - по крайней мере, у людей, имеющих длительные отношения с постоянными партнерами.

  • Новое правило: Качество сексуальной жизни зависит от вас - в любом возрасте

Научитесь говорить со своим партнером о том, чего вы хотите и не хотите в сексе. Работайте над своим телом, и вдохновляйте супруга, чтобы он также работал над своим: правильное питание и регулярные тренировки увеличивают вероятность того, чтобы долго будете оставаться здоровыми и привлекательными друг для друга. Помните, что сексуальная жизнь - это не только непосредственно половой акт; объятия, поцелуи, простые прикосновения тоже играют большую роль - они помогают вам ощущать связь друг с другом. Физический контакт необходим, даже когда у одного из супругов появляются проблемы со здоровьем, которые могут привести к снижению качества сексуальной жизни.

alt

Неписаные правила супружеских отношений

  • Не критикуйте родителей и друзей супруга. Мягкая и конструктивная критика допустима, но придираться к ним постоянно и по мелочам нельзя - супруг воспримет ваше отношение к ним, как отношение к самому себе.
  • Не давайте непрошеных советов. Можно предложить свою помощь, но не нужно давать советы тоном, напоминающим приказ, и вмешиваться в дела супруга, даже если вы уверены, что лучше него знаете, как и что нужно делать. У него, как и у вас, должна быть возможность попросить о помощи, либо справляться с делами самостоятельно.
  • Не напоминайте о прошлых обидах. Если вы уже обсудили предыдущие конфликты и простили обиды, не напоминайте о них друг другу никогда.
  • Распределяйте домашние обязанности. Если этого не сделать в начале отношений, вся домашняя работа, в большинстве случаев, окажется на женщине. Совместное выполнение работы по дому сближает и позволяет уделять больше времени друг другу.
  • Не публикуйте в социальных сетях семейные фотографии или мысли личного характера без согласия супруга. Еще в начале отношений нужно обсудить, какую информацию о партнере вы можете публиковать, а какую - нет.
  • Находите время, чтобы побыть только вдвоем. Старайтесь каждый день выделять хотя бы десять минут на разговор с глазу на глаз с супругом. Говорите о том, о чем не можете разговаривать в присутствии детей, и будьте максимально откровенны в это ваше личное время.
  • Не угрожайте разводом. Не делайте этого никогда, даже в пылу ссоры. Во-первых, такими угрозами вы причиняете супругу боль, а во-вторых, если угрозы будут повторяться часто, супруг вскоре перестанет воспринимать их всерьез.