Эмоциональная неверность: а разве что-то происходит?

эмоциональная неверностьХотя феномен и не нов, эмоциональная неверность все чаще упоминается в последнее время, благодаря развитию новых технологий связи. Кроме того, это, несомненно, отражение общей свободы нравов. С сексуальной неверностью все довольно просто – человек выходит за границы постоянных отношений и вступает в сексуальный контакт с другим партнером. Хотя последствия похожи, эмоциональная неверность – более туманное понятие, так как не обозначает просто сексуальные или романтические отношения.

Что такое эмоциональная неверность

Понятие эмоциональной неверности можно применить и к платоническим отношениям с лицом противоположного или своего пола, но также и к занятиям, работе, бывшим возлюбленным, братьям и сестрам, другим членам семьи, хобби и даже детям.

 

Эмоциональная неверность – это любая ситуация, которая создает или вызывает некоторую эмоциональную недоступность одного из партнеров, влияющая на определенный аспект отношений, а также на качество отношений в целом.

Очевидно, наиболее заметная разновидность эмоциональной неверности – та, что вовлекает другого человека в псевдоромантические или псевдосексуальные отношения, вблизи или на расстоянии.

Здесь примечательны две вещи.

  • Первая – что природа коммуникации и возможность общаться с кем угодно и где угодно заметно расширила круг возможностей. Природа человека такова, что когда возможностей для определенного поведения становится больше, а стимул к такому поведению по какой-либо причине не контролируется, человек наверняка использует эту возможность. А неверность обычно возникает благодаря возможности, стечению обстоятельств
  • Второе – новая вариация поговорки «реже видишь, больше любишь». Постоянное поддержание коммуникации усиливает отношения и способствует их искажению. Если отсутствие реального любовника усиливает желание, постоянное положение любовника на расстоянии может превратить отношения в наркотик.

Мотивация

Итак, у нас есть средства и возможности, каков же мотив? Кроме очевидной мотивации, которая может быть у человека, чтобы вступить во внебрачную связь, есть еще два важных мотива для ситуаций эмоциональной неверности – страх и безопасность. Страх быть пойманным, если «что-то сделаешь» в сочетании с безопасностью, ведь человек якобы ничего не совершает.

С точки зрения управления рисками, эмоциональная неверность очень логична. С одной стороны, вас никто не поймает «на месте преступления» с секретаршей или тренером. С другой, вы ведь не собираетесь на самом деле заводить роман с виртуальным знакомым из Бостона, когда у вас муж, дети и работа в Цинциннати? Не похоже – это встроенный стопор.

В любом случае, эмоциональная неверность – это выражение необходимости или желания отдалиться от основных отношений, не разрывая их.

В этом ключевой смысл, который и определяет эмоциональную неверность как неточный, но, по крайней мере, социальный эквивалент сексуальной неверности.

Что меняется

Не важно, вступаете ли вы в физическую связь с другими человеком, когда вы отдаляетесь от основных отношений, вы переносите фокус внимания с этих отношений, и это не может на них не влиять. Прекрасное изображение этого в кино – отношения между персонажем Хиллари Суонк и ее мужем в фильме «Писатели свободы». Она не удовлетворяет его потребности, потому что занята своими учениками, и в конце он уходит от нее.

Что действительно усложняет ситуацию – «изменяющий» партнер не ощущает, что он нарушает какие-то обязательства, совершает что-то, ведь он «ничего такого не делает», то есть не вступает в сексуальную связь. Даже если есть какие-то «следы преступления», например, письма или sms, в представлении «изменяющего» ничего серьезного не происходит. Это приводит к тому, что партнер оказывается в неожиданном положении – он переживает все обиды, злость и чувство отверженности из-за измены партнера, а «изменяющий» считает, что он ни в чем не виноват.

Нас с раннего детства учат, что поступки приводят к последствиям. Большинство из нас это понимают, но если вы «ничего такого не делаете», почему у этого должны быть последствия?

Бывает, моральные устои постепенно превращаются в моральный релятивизм, который позволяет, например, красть канцтовары с работы. Кто при этом страдает? В целом, никто, но это все равно кража. А в случае эмоциональной неверности вы обкрадываете себя самого.