Измена: причины, последствия и признаки

изменаБрак представляется в розовом свете при взгляде со стороны, а изнутри оказывается источником не только радостей, но и многочисленных проблем, возникающих зачастую по самым незначительным причинам. Сначала бороться с этим помогают чувства, но постепенно страсть уступает привычке, а бытовые трудности никуда не исчезают. Кто-то находит конструктивные решения этих проблем, а кто-то пытается на время забыть о них разными способами, а в некоторых случаях случается измена.

Согласно статистическим данным, эти «некоторые случаи» очень распространены: в 41% супружеских пар один или оба супруга изменяют, а средняя продолжительность романа на стороне составляет два года. 31% браков сохраняется после того, как об измене становится известно.

 

alt

Психология измены: почему люди изменяют

Изучая различные аспекты измены, психологи вполне предсказуемо приходят к выводу, что мужчины и женщины изменяют по разным причинам. Это различие коренится в их разном отношении к сексу: для женщин секс в большей степени связан с глубокими отношениями, чем с развлечением, а с точки зрения мужчин секс - это способ развлечься и даже просто снять напряжение. Неудивительно, что женщины изменяют, чтобы получить внимание, романтический опыт, сильные эмоции, которых не хватает в семейной жизни - и поэтому они более склонны заводить длительные отношения вне семьи. Мужчины, напротив, чаще ищут секса на одну ночь, без обязательств, и они могут изменять с большим числом людей, чем женщины. При этом изменяют мужчины и женщины с приблизительно одинаковой частотой.

Так, в ходе одного исследования 57% мужчин и 54% женщин признавались, что они изменяли своим постоянным партнерам или супругам. Отмечается, что в последние десятилетия число изменяющих женщин существенно возросло. Это связано, вероятно, с тем, что современную женщину не пугают последствия развода: она не боится ни осуждения общества, как это было бы еще столетие назад, ни финансовых трудностей, поскольку большинство женщин работают и могут обеспечить себя.

Некоторые специалисты считают, что склонность к изменам связана с определенными личностными характеристиками. Следующие пять факторов связывают с высокой или низкой вероятностью того, что человек будет изменять:

  • Экстраверсия - экстравертами часто движет стремление к удовольствиям, в том числе - чувственным, к тому же они легко идут на контакт с другими людьми, поэтому они изменяют чаще, чем интроверты;
  • Эмоциональная стабильность - чем более эмоционально стабильным является человек, тем меньше вероятность того, что он будет изменять;
  • Открытость новому - для людей с этой чертой характера измена может стать всего лишь новым, волнующим опытом;
  • Эгоистичность - люди, которых не слишком волнуют чувства других людей, имеют высокую склонность к изменам;
  • Самооценка. Уверенные в себе мужчины с высокой самооценкой изменяют чаще других. Для женщин верно обратное: чем ниже у них самооценка, тем больше вероятность измен.

    alt

Что происходит после измены

Последствия измены могут быть разрушительными для всех, кого она так или иначе касается. Человек, который изменил, неизбежно испытывает чувство вины; как оно повлияет на его жизнь, зависит от того, насколько совестливым является этот человек. Диапазон очень широк: от слабых уколов совести до такого сильного сожаления, что оно иногда приводит к попыткам самоубийства. Если об измене становится известно, тот, кому изменили, чувствует себя преданным, испытывает гнев и подавленность.

Затем следует период эмоциональной отстраненности супругов, после чего им приходится решать, оставаться вместе или нет. Если они принимают решение сохранить брак, в течение довольно длительного времени в их отношениях будут взлеты и падения, а вернуть доверие и восстановить близкие отношения будет сложно. Более того, после длительных попыток сохранить брак супруги нередко понимают, что это им не удается, и все-таки решают развесить. И даже если они продолжают жить вместе, измена часто остается той трещиной в отношениях, которая хоть и не разрушает их, но постоянно напоминает о себе.

Если пара решает развестись и изменявший супруг или супруга начинает жить с любовницей или любовником, нередко оказывается, что новые отношения не оправдывают ожиданий: они были хороши только в качестве романа на стороне. К тому же, любовники не всегда доверяют людям, которые уходят из семьи, и могут не хотеть с ними серьезных отношений. Таким образом, оба супруга могут на долгое время остаться в одиночестве, что грозит различными психологическими и экономическими проблемами.

alt

Признаки измены

Люди, изменяющие своим супругам или партнерам, могут вести себя очень по-разному, но во многих случаях можно заметить некоторые из перечисленных ниже признаков измены:

  • Новые запахи, которые вы чувствуете, когда супруг заходит домой, или когда вы садитесь в его машину;
  • Супруг старается незаметно зайти домой или выйти из дома - не прощается с вами и не здоровается, когда приходит;
  • Отвечая на звонок в вашем присутствии, супруг часто быстро кладет трубку, объясняя, что кто-то ошибся номером;
  • Супруг часто уходит в другую комнату, чтобы поговорить по телефону, или говорит, что перезвонит позже;
  • Супруг лжет о том, где он находится, чем занимается, о своих расходах и так далее;
  • Раздражительность супруга;
  • Беспричинная подозрительность;
  • Чрезмерно критичное отношение к партнеру, неприятные и даже жестокие замечания в его адрес;
  • Бурная реакция не безобидные вопросы (например, «Как прошел день?», «Тебя задержали на работе?» и так далее);
  • Отстраненность в общении с супругом;
  • Провокация ссор, после которых супруг на некоторое время уходит из дома;
  • Более редкий супружеский секс;
  • Более частый супружеский секс - парадоксально, но романы на стороне иногда заставляют людей чаще заниматься сексом со своими законными супругами;
  • Демонстрация новых «сексуальных талантов»;
  • Внезапный интерес к расписанию супруга, попытки узнать, когда именно он или она приходит с работы, уходит на тренировки и так далее;
  • Повышенное внимание к собственной внешности, которого не наблюдалось ранее. Человек может, к примеру, начать интенсивно тренироваться, сменить прическу, стиль одежды и даже сделать пластическую операцию;
  • Супруг идет в душ сразу после возвращения с деловой встречи, дня рождения друга и так далее;
  • Новые увлечения, например, новые музыкальные вкусы или внезапный интерес к видам спорта или искусства, к которым ранее человек относился равнодушно;
  • Резкое увеличение продолжительности рабочего дня.
23.05.2014