Заниженная и завышенная самооценка – два полюса

заниженная и завышенная самооценкаВ психологии, как правило, рассматривается два аспекта: заниженная и завышенная самооценка. Чтобы говорить об этих двух полюсах, нужно определить от какой «нормы» самооценка уходит в ту или иную сторону.

Под термином «самооценка» понимается отношение человека к самому себе, своей внешности, способностям и отношениям с окружающим миром. Самооценка определяет направленность мнения о самом себе, мнения, которое может быть как положительным, так и резко отрицательным. Проблемы с адекватной самооценкой чаще всего характерны для людей, склонных к депрессиям, тревогам и вспышкам гнева.

 

Самооценка - вещь не определяющая генетикой, свое отношение к самому себе человек не получает в наследство, оно формируется годами и выражается в наборе определенных убеждений. От самооценки зависит поведение человека и его взаимодействие с окружающим миром, она влияет на то, что мы о себе думаем, как и какие решения принимаем. Самооценка, так или иначе, влияет на личную жизнь, выбор партнера и модели семейных отношений, на карьеру и отношения с коллегами. То, как мы оцениваем собственную личность, отражается на специфике воспитания наших детей.

Позитивной самооценке присущи следующие характеристики:

  • Набор четких и твердых ценностей, убеждений и принципов, которые человек способен защищать и отстаивать. Если какое-либо событие или новая информация идет вразрез со сформированным ранее убеждением, человек с позитивной самооценкой способен провести анализ и изменить свое отношение к проблеме в соответствии со сделанными выводами.
  • Человек с позитивной самооценкой не боится принимать решений, он доверяет своим собственным суждениям и не сожалеет о сделанном выборе.
  • Позитивная самооценка позволяет человеку комфортно чувствовать себя в сегодняшнем дне, он не живет прошлым или призрачными мечтами о будущем, не терзается вопросами «а что, если бы».
  • Позитивная самооценка помогает человеку адекватно оценивать свои силы и верить в свои способности решать проблемы, переживать неудачи и в случае необходимости обращаться за помощью.
  • Наличие интересов и хобби, которые приносят удовольствие, дарят энергию и вдохновение.
  • Человек с позитивной самооценкой интересен в общении, он уважает окружающих, и не теряет собственного достоинства.
  • Адекватная самооценка помогает человеку противостоять манипуляциям со стороны других людей, но вместе с этим такой человек неравнодушен к чужим чувствам и нуждам, он принимает общественные нормы и следует им.
  • Позитивная самооценка исключает самоуничижительное поведение и отношение к себе, человек чувствует себя равным другим, несмотря на разницу в успешности, статусе и финансовой состоятельности.

alt

Характеристики заниженной самооценки

  • Постоянная жестокая самокритика, на основе которой укореняется чувство недовольства собой. В таком состоянии человек склонен преувеличивать важность и величину своих ошибок и не готов себе их прощать.
  • Заниженная оценка сопряжена с гиперчувствительностью к критике со стороны других, замечания и советы воспринимаются как нападки, какими бы конструктивными они не были.
  • Хроническая неспособность принимать решения и брать на себя ответственность, связанные с боязнью неудачи или совершения ошибки.
  • Заниженная самооценка вызывает преувеличенное желание угодить окружающим, опять-таки из страха сделать что-то не то или не так.
  • Перфекционизм, который приводит к постоянному недовольству собой из-за неспособности достичь поставленной совершенной цели.
  • Враждебность и раздражительность, которые могут быть спровоцированы совершенно незначительными вещами или обстоятельствами.
  • Ощущение ненужности и ничтожности.
  • Негативное отношение к жизни в целом, и как следствие неспособность получать от нее довольствие.

Заниженная самооценка традиционно ассоциируется с целым рядом проблем социального и личного характера, особенно у подростков и молодых людей. Большинство случаев ранних беременностей, самоубийств, детской преступности и плохой успеваемости нередко связаны с заниженной самооценкой. Однако в последнее время многие концепции в психологии были пересмотрены и сформированы новые положения, касающиеся личностных качеств человека и заниженной самооценки в частности.

  • Относительно низкая самооценка не является стопроцентным фактором риска для детской преступности, насилия, наркомании, алкоголизма, необразованности или расизма.
  • Низкая самооценка повышает вероятность самоубийства и попыток убить себя, депрессий, подростковых беременностей и травли одноклассниками или другими людьми. Однако в каждом отдельном случае заниженная самооценка – лишь одних из ряда факторов риска.
  • Несмотря на отсутствие четкой взаимосвязи, заниженная самооценка в детстве может быть связана с нарушениями пищевого поведения в подростковом возрасте и, как следствие проблемы с поиском работы и карьерным ростом в будущем.
  • Огромное влияние на формирование самооценки человека играют его родители, и дело здесь не столько в генетике, сколько в количестве любви, заботы. внимания и интереса, которые ребенок или подросток получает в семье. Серьезный удар по самооценке кроме прочего наносят физическое и сексуальное насилие.
  • Личные успехи и неудачи также играют важную роль в специфике самооценки человека.

alt

Завышенная самооценка

Завышенная самооценка формирует у человека неправильное представление о собственных способностях и значимости в обществе. Завышенная самооценка способствует формированию неверного представления о своем месте в обществе и об окружающих людях. Несмотря на разные причины развития такого уровня самооценки, выражается она практически всегда одинаково, хотя решения этой проблемы могут быть разными.

Завышенная самооценка заставляет человека делать вещи, которые при адекватной оценке действительности он бы не делал, думать о том, о чем бы он думал, говорить то, чего говорить не стоит. Исход таких действий может быть разным, но нередко и они приводят к переоценке собственных сил и отношения к себе и миру.

Характеристики завышенной самооценки:

  • Люди с завышенной самооценкой верят, что могут сделать абсолютно все и других людей, их потребностей и мнений, они просо не замечают.
  • Завышенной самооценке присуща исключительная уверенность в собственной правоте и невозможности ошибки.
  • При завышенной самооценке человек не способен оценить риск своих действий.
  • Такой человек уверен, что он всем нравится, он громко говорит, жестикулирует и является зачинщиком конфликтов.
  • Завышенная самооценка часто сочетается с беспринципностью и безразличием к окружающим. Здесь же нередко присутствует склонность к нарциссизму, тщеславие, любовь к себе, излишняя самоуверенность.
  • Человек с завышенной самооценкой уверен, что он лучший во всем и все окружающие от него просто в восторге, хотя на деле такие люди воспринимаются как выскочки и невежи.
  • При завышенной самооценке человек чрезмерно много внимания уделяет своей внешности и здоровью, он стремиться иметь лучшее из материальных благ.

Заниженная самооценка в большинстве случаев легче поддается корректировке, нежели завышенная, однако, несмотря на существование множества самых разных методик, универсального сценария действий, позволяющих нормализовать отношение человека к себе и окружающему миру, не существует. Так, например, людям с заниженной самооценкой психологи рекомендуют почаще хвалить себя даже за незначительные успехи, за то, что не проспали, за то, что правильно выполнили задание или идеально прожарили тост. Формирование адекватной самооценки требует времени и определенных усилий, не стоит ожидать волшебных превращений, нужно просто полюбить себя и мир вокруг.