Поиск работы: правильный процесс

поиск работыПоиск работы – это самое трудное и требующее огромных запасов сил и энергии испытание, которое приходилось проходить многим из нас. Если вам повезло и вы в течение короткого времени нашли работу, которая устраивает вас во всех отношениях, то никакие советы вам не нужны. Пригодятся они тем людям, которые долгие месяцы заняты поисками работы и никак не могут ее найти. Итак, чтобы пройти это испытание как можно быстрее и легче, воспользуйтесь простыми правилами.

 

alt

В случае неудачи

Не принимайте на свой счет, если вам отказывают в приеме на работу, которая, по вашему мнению, вам идеально подходит, или если вам не перезванивают после собеседования, хотя обещали сделать это в ближайшее время. Не стоит обижаться, винить себя и впадать в отчаяние, лучше направьте все свои эмоции на продолжение поисков. Настройтесь на то, что в процессе поиска работы вполне естественно получать отказы, не принимайте это слишком близко к сердцу.

Запомните, что когда вы ищете работу, то вам кажется, что время тянется слишком долго. Вам будет казаться, что проходит целая вечность, прежде чем позвонят и пригласят на собеседование. Но если посмотреть на это со стороны тех, кто предлагает работу, то выглядит все совсем по-другому. Если вам кажется, что прошло достаточно много времени, а вам так и не перезвонили, то на самом деле работодатель мог еще просто не дойти до ознакомления с вашим резюме. Ведь вы не единственный кандидат на рабочее место. Поэтому обязательно учитывайте этот факт, когда будете ожидать приглашения на собеседование.

alt

Как правильно действовать

Если вы подали резюме и ждете ответа от потенциального работодателя, то не стоит зацикливаться на этом. Продолжайте поиски дальше, чтобы не тратить драгоценное время зря. Так время пролетит быстрее и у вас появится больше шансов найти работу.

Если вы заняты поисками работы, то, наверняка, на вашем пути будет много людей, которые захотят вам помочь. Если это помощь окажется слишком назойливой, постарайтесь отказаться от нее и объяснить своим родным и друзьям, что вы сами в состоянии найти достойную работу.

Многие люди, которые ищут работу, составляют себе план или некую стратегию, чтобы сделать эти поиски успешными и как можно быстрей достигнуть цели – найти работу своей мечты. Но многие из них не знают, что допускают немало ошибок, которых можно легко избежать. Иногда вы можете почувствовать себя разочарованными и уставшими от того, что все ваши усилия оказываются безуспешными. В этом случае нельзя терять надежду и нужно продолжать искать работу, которую вы обязательно найдете.

Не допускайте следующих ошибок, чтобы ваши усилия найти хорошую работу не прошли впустую:

  • Не лгите в своем резюме. Это одна из самых распространенных ошибок в поисках работы. Не старайтесь приукрасить свои способности и навыки, так как ваша ложь раскроется очень быстро. Будьте честными, показывайте свое стремление и желание получить именно эту работу, а также готовность к любым трудностям, если таковые предстоят в процессе работы.
  • Как бы вам ни хотелось найти работу быстрей и зарабатывать больше денег, не старайтесь хвататься за все подряд. Ищите только ту работу, которую вы можете выполнять и которая вам будет по силам и по душе.
  • Не превращайте поиски работы в смысл вашей жизни. Не стоит уделять этому процессу все свое время, силы и энергию, пренебрегая близкими, родными и друзьями. Научитесь сочетать поиски работы с привычным ритмом своей жизни и находить время для отдыха и общения со своей семьей.
  • Не старайтесь принимать первое поступившее предложение о работе. Особенно, если эта работа не слишком вам нравится. Возможно, если вы подождете еще немного, то вам предложат что-то более выгодное и интересное.
  • Не опаздывайте на собеседование. Это одно из самых главных правил, касающихся поисков работы. Лучше прийти немного раньше, чем опоздать на собеседование. Если вы вовремя придете, то тем самым дадите знать своим потенциальным работодателям, что вы надежный, ответственный и серьезный работник. Кроме того, будьте внимательны к одежде, в которой вы пойдете на собеседование. Не лишним будет ознакомиться с информацией о компании, в которой вы хотели бы работать.
  • Старайтесь смотреть на предлагаемую вам работу не так, как все остальные. Будьте креативными и проявляйте энтузиазм.

    alt

Коррекция процесса

  • Если все же ваши поиски работы затянулись надолго и вам кажется, что все безуспешно, попробуйте внести кое-какие изменения в процесс. Вы можете переписать свое резюме, дополнить его информацией. Некоторые эксперты утверждают, что резюме следует писать отдельно для каждого работодателя, но это очень долго и утомительно. Вы можете написать несколько видов резюме, где будет ударение на ваши профессиональные навыки, на ваш опыт и так далее. То же самое можно сделать со своим сопроводительным письмом. Напишите отдельное сопроводительное письмо для каждого вида резюме.
  • Вы также можете расширить сферу деятельности, в которой вы ищете работу. Возможно, ваши поиски имеют очень узкую направленность. Может быть, вам стоит подумать о том, чтобы искать работу не только в той местности, где вы проживаете. Вполне вероятно, что хорошая и интересная работа найдется для вас где-то в другом городе. Так почему не подумать о переезде ради такого случая?
  • Чтобы увеличить свои шансы найти работу, постарайтесь использовать как можно больше средств для этого. Разместите свои данные на специальных сайтах, которые помогают найти работу, создайте свой профессиональный профиль и так далее. Показывайте свою активность и желание работать, а также расти профессионально.
  • Если все ваши попытки найти работу не увенчались успехом, подумайте о том, чтобы кардинально изменить свои планы. Возможно, вы уделяли процессу поиска не достаточно много времени и внимания. Составьте новый план и постарайтесь учесть при этом предыдущие ошибки.
  • Используйте любые советы и подсказки от людей, которые имеют опыт поиска работы.
  • Кроме того, чтобы быстрей найти работу, обратитесь в кадровое агентство. Постарайтесь найти самое надежное агентство с хорошей репутацией и обратитесь к ним за помощью.
  • Но самое главное в поисках работы – это не сдаваться и верить в успех и тогда у вас обязательно все получится.
Читать дальше Как скрыть от шефа