Причины заниженной самооценки: почему бы себя обесцениваем? - Отношение

почему занижена самооценка

Несправедливые сравнения

Нередко родители или учителя сравнивают ребенка с его одноклассниками или другими детьми. Это происходит не только с детьми, но и со взрослыми людьми. К сожалению, в большинстве своем такие сравнения носят несправедливый и даже уничижительный характер. Ребенка, получившего плохую оценку, сравнивают с тем, кто выполнил тест на отлично, при этом совсем не учитываются таланты и способности «проигравшего» в других областях, например в спорте или искусстве. Вместо поощрения своих способностей, ребенок получает критику своих слабых сторон, и это развивает у него чувство неполноценности и низкую самооценку.

 

alt

Неправильное отношение

Иногда причиной заниженной самооценки становится неправильное восприятие себя по отношению к некоторым людям. Несостоятельный человек чувствует себя ниже богатого, человек невысокого роста ощущает постоянный дискомфорт в присутствии людей выше его, а дурнушка считает красавиц лучше себя и так далее.

alt

Негативное отношение социума

Самооценка формируется не только на основе отношения родителей к своему ребенку. Иногда подростки и взрослые становятся изгоями в своем коллективе. Неуважительное и жестокое обращение – одна из самых частых причин заниженной самооценки. Необходимость находиться в социуме, который действует на тебя угнетающе, если его члены не ценят тебя как человека/друга/сотрудника, заставляет некоторых людей думать о том, что с ними что-то не так и в таком отношении виноваты не окружающие, а они сами. В таких ситуациях человек, будь то ребенок или взрослый, пытаясь заслужить одобрение и любовь однокашников, идет на поводу у коллектива, забывая о собственном достоинстве. Излишне говорить, что такое положение вещей никогда не шло на пользу самооценке.

alt

Травмы

Любое насилие, физическое, эмоциональное или сексуальное, нередко приводит к формированию у жертвы комплекса стыда и даже вины. Пострадавший начинает думать, что причина в нем самом, и он не заслуживает любви, заботы и уважения. Такие события существенно подрывают веру жертвы в себя и людей вокруг и, конечно же, негативно сказываются на самооценке пострадавшего.

alt

Внешность

Недовольство своей внешностью свойственно и парням и девушкам, хотя у девушек статистика комплекса на эту тему все же несколько выше. Особенно остро эту проблему переживают подростки. В погоне за идеальным телом подростки прибегают к крайне нездоровым методам: жестоким диетам, голоданию, принудительной рвоте, сигаретам, постам и слабительным препаратам. В подростковом возрасте наша внешность претерпевает существенные изменения, и мы не становимся похожими на моделей из журналов: такое несоответствие медийного образа и действительности приводит к формирования заниженной самооценки у девушек. У парней комплексы в основном сгруппированы вокруг недостаточной мышечной массы, роста и плохой кожи. Женское тело в масскультуре позиционируется как объект, к мужскому в этом плане меньше внимания, но молодые люди с низкой самооценкой часто видят в себе отсутствие мужественности и, как следствие, привлекательности для противоположного пола.

alt

Маленькая рыбка в большом пруду

Молоды люди, начинающие взрослую жизнь, нередко теряют контроль над тем, что происходит вокруг них. В таких ситуациях человек ощущает свою беспомощность и никчемность. «Экзистенциальные кризисы» не свойственны детям, над проблемами бытия и своим местом в жизни люди начинают размышлять уже в более зрелом возрасте. Не находя ответы на вопросы «Кто я и зачем я здесь», человек замыкается в себе и теряет положительную оценку своей личности.

Конечно, мы перечислили далеко не все причины заниженной самооценки. Каждый человек индивидуален и у каждого своя история. Главное, нужно понимать, что самооценка – это не наследственная черта, она не передается с генетическим кодом. И даже, если в какой-то момент вашей жизни что-то пошло не так, попытаться все исправить никогда не поздно.