Волкодав - наш ответ “Властелину колец”

волкодав Выход на большие экраны нового российского фильма под многообещающим названием “Волкодав” ранее намечался на конец 2005, года, теперь же точная дата установлена – первый показ состоится 2 ноября этого года. Фильм снят по одноимённому роману Марии Семёновой, за который писательница удостоилась в минувшем году литературной премии “Аэлита”. Как сама книга, так и фильм представлены в жанре популярного ныне славянского фэнтези и рассказывают о приключениях Волкодава – последнего представителя древнего матриархального племени Серых Псов. После кровавой расправы, учинённой предводителем воинственного северного племени Людоедом над соплеменниками Волкодава, главный герой первоочередной целью своей жизни начинает видеть месть. Принадлежа к народности Веннов - незлобивых работников и забитых нуждой и трудом бедолаг, он первым из своего племени понял, что добро должно быть агрессивным (в меру) и, по возможности, вооружённым. Героическая и полная подвигов жизнь Волкодава начинается с того, что он вступает в битву с Волком – хитрым и жестоким надзирателем за рабами в одной из шахт Самоцветных гор.

волкодав Бюджет фильма составляет порядка десяти миллионов долларов, что автоматически предопределяет огромные кассовые сборы и большую популярность среди зрителей. Картина из разряда тех, над которыми как следует постарались. Постарались все без исключения: начиная от сценариста и заканчивая осветителем. Работа поражает масштабностью и красочностью. Самой запоминающейся частью фильма должны явиться горные массивы, прозванные Самоцветными. Большая часть спецэффектов (по количеству и качеству которых фильм обещает не уступать “Властелину колец”) относится именно к этим горам, которые выглядят поистине загадочно и зловеще. Здесь и первозданная, дикая красота мироздания и цивилизующий каторжный труд подневольных народов: своеобразная символическая зарисовка авторов на тему борьбы противоположностей.

Пожалуй, самым интересным и забавным персонажем (не в обиду актёрам будет сказано) в “Волкодаве” является рисованный друг и вечный спутник главного героя Нелетучий Мышь, получивший своё имя из-за временной неспособности совершать полёты вследствие ранения, полученного им от Волка.

Большая часть съёмок была произведена на Мосфильме, где для этих целей специально был выстроен древний городок Галирад, площадь которого составила около пяти квадратных километров. Город вполне соответствует нашему представлению о нормах древнейшего общежития и очень даже пригоден для проживания. Старинный замок Людоеда был снят в Словакии, оттуда же авторы взяли и все горные пейзажи, которых в фильме хоть отбавляй.

волкодав В фильме задействованы такие звёзды отечественного кинематографа, как Наталья Варлей (мать Кендарат), Александр Домогаров (Людоед), Оксана Акиньшина (кнесинка Елень), Андрей Руденский (Тилорн), Нина Усатова (вождь племени Харюков), Александр Бухаров (Волкодав) и многие другие.

Параллельно с полнометражным “Волкодавом” снимается многосерийный телефильм “Молодой Волкодав”, рассказывающий о детстве, юности и отрочестве главного героя, а также о его дружбе с будущим своим заклятым врагом Волчонком, ставшем в фильме матёрым Волком. Всего в сериале представлено двенадцать серий, которые являются своеобразным и красочным предисловием к “Волкодаву” и вводят зрителя в атмосферу таинственного и зачастую жестокого мира наших далёких предков. Снимает фильм Олег Фомин, а главную роль играет всё тот же Александр Бухаров. На экранах сериал появится также в конце этого года.

Что же, ждём с нетерпением и надеемся, что амбициозные разговоры вокруг экранизации романа не окажутся безосновательными.

Саша Иванов специально для Женского клуба