«Навигатор»: страшный сон реальности

«Навигатор»: страшный сон реальностиРоссийские мистические сериалы следует выделить в отдельный подвид, так как, кажется, их снимают одни и те же люди, переходящие из проекта в проект. Это мрачные, лишенные иронии или юмора, наполненные криками, кровью и мучениями ленты. Это триллер от начала до конца, но длится он не два часа, а десяток серий. Наверняка все это делается для того, чтобы зритель понял, что все закончится плохо и не расстраивался лишний раз, если все же решиться увидеть финал на экране своего телевизора.

Сюжет сериала

«Навигатор», идущий на телеканале ТВ3, как раз из таких сериалов. Главный герой - Игорь Берестов - приходит в себя на пригородном шоссе. Он не помнит кто он, что здесь делает, и как сюда попал. При нем нет ни вещей, ни денег, ни документов. Только странные воспоминания об убитой девушке и руки, испачканные в крови и грязи. Вполне естественно, что вскоре Берестов попадает в полицию, где становится подозреваемым по делу Ювелира - серийного убийцы, убивающего женщин, а после оставляющего у них во рту жемчужину.

 

Одну из жертв, как оказалось, Берестов видел в лесу. Вернее, не ее саму, а лишь тело и остаточную энергию, что-то нематериальное, что позволило ему считать воспоминания о том, что произошло. Оказывается, он может видеть «память» вещей, едва прикасаясь к ним. Так он вмешивается в следствие и из подозреваемого превращается в консультанта, который желает остановить убийцу прежде, чем он найдет новую жертву.

Начинающий ясновидящий с амнезией, конечно, не вызывает доверия у окружающих, но Игорь медленно, но верно, овладевает своими способностями. Тем временем, однако, кто-то следит за ним и его перемещениями. Этот кто-то, кажется, наделил его даром и теперь проверяет его в деле, он продумал все шаги наперед и ведет Берестова к одной ему известной цели. Кто этот человек? Кто те, кто ему помогает? И в чем суть этого страшного эксперимента над разумом? 

Во время расследования дела серийного убийцы Берестов вспоминает, что у него есть семья: жена и сын. Он надеется, что они смогут что-то прояснить, если он найдет их. Но от жены - лишь записка-прощание. Родным она сказала, что уходит к другому и забирает ребенка. Что произошло на самом деле, Берестов не помнит, но собирается во всем разобраться, так как это его ключ к утерянным воспоминаниям и прошлой жизни, в которой он был известным психологом и помогал людям справиться с их проблемами. Теперь он не знает, кто он, а люди, следящие за ним, называют его не иначе, как «навигатор». Он - объект изучения, эксперимент, а не личность.

Недостатки сериала

«Навигатор»: страшный сон реальности«Навигатор» - это странный мрачный сериал о метаниях главного героя, опасных людях из какой-то организации, которые используют его способности и готовят какое-то большое зло, и борьбе с ними. По ходу дела главный герой сеет великое, доброе, светлое, помогает людям и ищет потерянных родственников. Волк-одиночка на тропе войны - ещё один характерный признак российского сериала, разве что главный герой обходиться без автомата, а использует свои мистические способности видеть прошлое и будущее и изменять молекулярную структуру вещей. При этом Игорь Берестов выглядит так, будто его ударило по голове мешком муки и он его сейчас начнет шатать их стороны в сторону.

Темные безрадостные титры, грустный постер с аллюзиями на фильм ужасов, потерянный главный герой, выглядящий брошенным и обиженным всем миром, но обязанный совершать какие-то подвиги по имя чего-то. В целом и общем картина создается непривлекательная. В чем-то близкий по духу сериал «Голоса», с Даниэлой Стоянович в главной роли, явно выигрывает в пронзительности и черной тоске, которая должна сопровождать главного героя. Впрочем, та часть, которая должна отвечать за «триллер» в «Навигаторе» работает хорошо, в этом сериалу не откажешь.

Актерский состав сериала

Роль метущегося Берестова сыграл актер Игорь Сигов. Его нечаянную помощницу играет Полина Сыркина, жену - Ольга Синицына. Прочие роли в сериале исполнили: Александр Подобед, Игорь Подливайчев, Любовь Руденко, Руслан Чернецкий, Андрей Карако и прочие. Всего в «Навигаторе» шестнадцать серий, но открытый финал сериала наводит на мысли о возможном продолжении. Если таковое будет, главный герой обязательно обретет новые способности и откроет ещё одну страшную тайну - заговор. Но поживем - увидим.

Анна Чиж