«Детектив Нэш Бриджес»: на страже порядка

«Детектив Нэш Бриджес»: на страже порядка Всем давно известно, что всё новое - это хорошо забытое старое. Только почему-то обращаться к старому мы не спешим, предпочитая именно горячие новинки. А зря, как оказалось. «Детектив Нэш Бриджес» находится на одной прямой с сериалами «Крутой Уокер», «Морская полиция», «Детективное агентство «Лунный свет». Это целая плеяда детективных сериалов, которые не потеряли своего очарования сейчас, в то время как популярность набирают фэнтези и мистика. А современные детективы, такие как «Декстер» и «Кости» значительно отличаются своей концепцией от классического кино про хороших полицейских.

Чем же тогда так хорош «Нэш Бриджес» и почему его стоит смотреть? Чуть больше десяти лет назад на экраны вышла самая первая серия. Никто не ожидал, что полностью выдуманные, почти не связанные с реальностью истории о расследованиях «специального отдела Сан-Франциско», станут столь популярны. Хотя, когда перед камерой появился Дон Джонсон, уверенный в каждом движении, привлекательный и решительный, судьба сериала была предрешена.

 

Впрочем, Нэш Бриджес, конечно, очаровывал в своем дорогом помятом костюме, с пистолетом за поясом и шикарным авто, но не стоит списывать со счетов всю актерскую группу. В «специальный отдел» входят ещё и напарник Джо Домингез, компьютерный гений Харви Лик и сердцеед Эван Кортез. Доподлинно неясно, за что этот сериал любят посмотреть мужчины, но известно, кто в нём привлекает женщин.

«Специальный отдел» на то и отличается от прочих, чтобы заниматься только самыми сложными, самыми запутанными делами. На службе им приходится сталкиваться с матерыми преступниками, хладнокровными убийцами, бандами наркодельцов, баронами криминального мира. В тоже время, героям придется сражаться как с опасными вирусами, вырвавшимися из лабораторий, так и с детской преступностью. Сериал не обходит социально-проблемные темы, не боясь лишний раз показать недальновидность чиновников и их безразличие.

Нэш Бриджес, как и всякий супергерой, разъезжает на шикарной желтой машине «Плимут Барракуда», коих в мире существует всего четырнадцать. Сложно понять, как в такой машине можно оставаться незаметным, но это, видимо, стоит списать на талант и опыт детектива и, безусловно, на его удачливость. Как и у всякого героя-полицейского у него есть дочь и две бывшие супруги, «не вынесшие тягот его работы и ветрености его характера».

Сюжеты сериала, под стать машине мечты, - быстрые, эффектные, не дадут уснуть или заскучать перед экраном. Конечно, с 1996 года понятие «экшн» несколько трансформировалось, но все равно, смотрится легко, с некоторой долей ностальгии. Так что, можно решится на просмотр сразу всех шести сезонов (да, сериал закончился только в 2001, хотя изначально планировалось только три сезона).

Не удивительно, что сериал пользовался успешен. Обаятельные герои, понятные всем проблемы, детективная таинственность - что ещё нужно, чтобы отдохнуть перед телевизором после трудного рабочего дня? Несмотря на то, что в глазах многих, Нэш Бриджес почти рыцарь без страха и упрека, в его жизни случаются отнюдь не рыцарские коллизии. Ведь поддерживать отношения с взрослой дочерью - очень нелегкая задача, со своими «бывшими» - сверхсложная, а с «нынешними» - открытые военные действия. И это не лишает его и толики его мужественного очарования.

Приятный, семейный детектив, без излишней жестокости, рек крови и сквернословия. Без юмористических вкраплений не обходится ни одна серия. «Детектив Нэш Бриджес» - своего рода легенда на американском телевиденье. Сериал был показан во многих странах, в том числе и в России. В 1996 году высокоскоростной Интернет казался только призрачным и далеким будущим, а вот уже через десять лет технологии позволяют найти и сказать любой сериал почти сразу после его премьеры. Можно поспорить, что, немного обновив сюжет и пересняв сериал, создатели могут повторить успех первоисточника, но уже в мировом масштабе. Пока же им в голову не пришла столь коварная мысль, можно пересматривать DVD до дыр.