Сериал Зачарованные - приворотное зелье

cериал Зачарованные Сериал Зачарованные, с успехом прошедший по всему миру, вполне может претендовать на уникальность. Такого тесного переплетения магии и повседневности не было до, и, наверное, не будет и после. Хотя «магические приключения» различного толка - чрезвычайно  распространенное явление в кинематографе.  Так в чем же пресловутая уникальность? Может быть в нетривиальном составе действующих лиц? Секрет, заставляющий сценарий «звучать» - в равенстве главных героев, реальных и магических.

Реальные герои - это три сестры Халливэлл, проживающие в уютном особняке в викторианском стиле. Еще не зная о том, что они потомственные ведьмы, девушки находят на чердаке «Книгу Таинств» и обретают силу. Одну на троих. Старшая сестра Прю, целеустремленная и дисциплинированная, овладевает телекинезом и астральной проекцией. Младшая - взбалмошная и непредсказуемая Фиби - становится прорицательницей и обучается левитации. Средняя - умиротворяющее звено между Прю и Фиби, Пайпер - научилась контролировать время и взрывать демонов. Отныне девушки должны противостоять силам Зла, посвятив свою жизнь спасению невинных.cериал Зачарованные

 

Но есть иная группа действующих героев. Добро и Зло в Зачарованных это не просто идеи или абстрактные понятия, а равноправные участники сериала. На стороне Добра - Старейшины и Хранители, на стороне Зла - множество демонов, вампиров, злых духов и прочей нечисти. Как и любые персонажи, Добро и Зло не статичны. Они развиваются, изменяются, «взрослеют», принимают различные обличия и, в конце концов, уравновешивают друг друга. Они неидеальны и непредсказуемы, им свойственны как ошибки и заблуждения, так и неожиданный героизм. Олицетворяющие Добро Старейшины не раз отказывали в помощи, а демон Балтазар во имя любви уничтожил Триаду.

Группу метафизических персонажей замыкает третий элемент - Магия. Иначе и быть не могло. Ведь в основу сериала лег настоящий, существующий и ныне культ Викка (Wicca). Авторы создали отдельную магическую линию, которая вплетается в основное полотно сюжета, затрагивая все его части. Магия используется осторожно и внимательно - есть четкие правила, и план, по которому развиваются и растут силы Зачарованных. В течение всех сезонов сценаристы соблюдали основную идею и старались избежать превращения демонического культа в дешевую фантастику.

В результате взаимодействия главных действующих лиц и получилось то приворотное зелье, которое очаровало миллионы зрителей. Но авторы не забывают, что телевизионному шоу нужно развитие. Еще один компонент успеха - постоянное движение, которое и дало сюжету жизнь. Мало сражений со Всадниками Апокалипсиса, один лишь поиск демонических противников превратил бы сериал в скучное «мыло», разбавленное спецэффектами. Именно за это в свое время критиковалась «Баффи».

Авторы создали идеальную пропорцию смешного и жизненно-серьезного, волшебного и повседневного, максимально «оживили» всех действующих лиц - и рельных, и метафизических. Сестры Халливэлл обрастают новыми привычками и идеями, совершенствуют свои навыки, устраивают личную жизнь, мечтают и осуществляют желаемое. А окружающий их мир меняется вместе с ними. Здесь нет косности, cериал Зачарованные сюжет динамичный и насыщенный. 

Какое будущее ожидает Зачарованных? Исполнительный продюсер сериала, Бред Керн, считает, что восьмой сезон станет заключительным.

"Я не думаю, что девушки захотят сниматься в Зачарованных ещё один сезон и я постараюсь закончить их историю.Не думаю, что они захотят вернуться. Восемь лет - это огромный отрезок времени, особенно, если принимать во внимание, сколько лет девушкам было, когда они начали сниматься в сериале и сколько им сейчас. Они начали сниматься, когда им была около 20 и отдали этому сериалу почти 10 лет своей жизни и сейчас для них возможно настало время изменить что-то в своей жизни, в личном и профессиональном плане,» -  объяснил он.

Но если дело касается Зачарованных, ни в чем нельзя быть уверенным. Так что вопрос о будущем сериал по-прежнему остается открытым.

Дарья Печорина специально для журнала Женский клуб