Torchwood: это входит в твою кровь

Torchwood: это входит в твою кровь Примите как данность: человечество не уникально. Повсюду во Вселенной кишит жизнь - на лунах, на газовых гигантах, на чужих и непохожих планетах, в других измерениях, везде, везде… Время можно сдвинуть, пространство - расширить, сознание - вывернуть. Можно поверить в чудовищное и воспринимать его как обыденность, как овсянку на завтрак, как дождь в ноябре. Так сильно можно поверить в чудовищное, что прекрасное и просто хорошее перестанет что-то стоить. Перестанет существовать. Растворится.

А еще нечто чудовищное может стать работой. Повседневной рутиной. Монстры, кровопийцы, смерть, заскоки непознанного и ядовитое глумление каких-то сил, которых со страха и из-за непонимания глупцы назвали высшими… Нет! Высших сил нет и никогда не было. Есть только монстры, грязь и отчаяние. Земля - задворки всемирной истории, отстойник, заповедник… Дыра, в которую стремится вселенский мусор.

 

Например, уивеллы. Они поселились в канализации. Ведут свой нехитрый быт, спят в каком-то тряпье, жрут то, что найдут там же. Но иногда кто-то из них поднимается на поверхность… И в последнее время это стало происходить слишком часто.

В Великобритании, в Уэльсе, есть городок Кардифф. Обычный город, ничего особенного, со своими проблемами и преимуществами; единственное, что отличает его от остальных провинциальных британских городов - пространственно-временной разлом. Да и это бы ничего, но иногда в этом городе происходят непонятные злодеяния, чаще всего убийства. И тогда на место преступления прибывает особая группа, представители сверхсекретного агентства, разгоняют представителей власти, криминалистов и зевак для того, чтобы… Ну, например, для того, чтобы оживить труп на пару минут и порасспросить его о его же убийце или о том, что ждет всех живущих после смерти. Сотрудники этой загадочной организации не носят форму и не подчиняются ни полиции, ни правительству. Их задача - подготовить мир к жизни в XXI веке, для чего у них есть средства, силы и умения.

Это агентство со сверхполномочиями называется Торчвудом и, собственно, это даже не агентство, а что-то типа научно-исследовательского института - его основала еще королева Виктория, когда осознала, что у Британии есть враги и далеко за пределами Земли (а случилось это после встречи монаршествующей особы с путешественником во времени и оборотнем)…

В октябре месяце 2006 года у популярного в Британии и за ее пределами сериала «Доктор Кто» появился «ребенок» - спин-офф «Торчвуд». «Ребенок» оказался мало похож на родителя, несмотря на известную пословицу про связь фруктовых деревьев и родящихся на них плодов: на яблоне приличного и даже рекомендованного к семейному просмотру Doctor Who вырос диковинный запретный плод Torchwood (кстати, Torchwood - анаграмма Doctor Who), который как раз детям смотреть и не рекомендуется. Слишком уж много сцен сексуального характера и не только в привычном консервативному британскому глазу исполнении… Хотя какая там консервативность! - надо признать, что именно телевизионщики Туманного Альбиона чаще всего по-человечески показывают гомосексуальные отношения. Но освещение однополой любви в «Торчвуде» - гораздо более яркое, чем вы могли себе представить. И именно это делает «Торчвуд» очень взрослым сериалом. И очень сексуальным, несмотря на ориентацию и даже половую принадлежность зрителя.

К слову, исполнитель одной из главных ролей - капитана Джека Харкнесса, актер Джон Бэрроуман - никогда не скрывал собственной гомосексуальной ориентации. А исполнительница роли Гвен, актриса Ив Майлс - признанный секс-символ Уэльса. При первой встрече актриса настолько взволновала создателя фильма, что он специально ввел в сценарий персонаж Гвен - изначально роль констебля, перешедшего на службу в тайный Институт, в сериале запланирована не была.

Первый сезон - 13 эпизодов - прошел на телеканалах BBC Three и BBC HD на «ура», а в 2007 году были отсняты серии второго сезона, который был показан в начале 2008 года. И… казалось, это все - история закончилась? Нет, ничего подобного. Третий, правда, значительно урезанный, сезон - всего-то пять серий - вышел на экраны летом 2009, вызвав весьма неоднозначную реакцию, ведь многое было совсем не так, как хотелось бы фанатам. Но ведь в этом весь смысл хорошей истории: развиваться самостоятельно, жить своей жизнью, а не оглядываться на пожелания кого бы то ни было.

На все вопросы, будет ли продолжение, создатель сериала, Расселл Т. Дэвис (известный также по работе над Doctor Who, Queer as Folk), загадочно молчит. Мол, рейтинги покажут. Но рейтинги уже сейчас показывают, что история Торчвуда продолжится. Бессмертный Джек, разрывающаяся Гвен - они еще с нами; смятенный Оуэн, умница Тошико, неоднозначный Янто - они уже где-то в другом месте… Монстры, которые пьют кровь, вырывают сердце, съедают мозг - и это еще самые милые из них. Злобные или безучастные духи, инопланетяне-паразиты, сущности без целей, но с желанием убивать и мучить, чудовищные приспособления, способные сломать сколько-нибудь осязаемый мир вокруг. А вот загробной жизни, кажется, все-таки нет.

Рита Феотокис