«Следствие по телу»: доктор для тех, кого нельзя убить

следствие по телу Так сложилось исторически, что английские и американские сериалы приходят на постсоветское пространство с некоторой задержкой. Впрочем, с современными технологиями Восточная Европа ожидает едва ли не меньше, чем Западная, когда же новая серия будет доступна для просмотра и скачивания. И, откровенно говоря, даже если все это попахивает пиратством, что не запрещено, то разрешено.

Однако и легальные возможности увидеть популярные драмы и новинки из дальнего зарубежья у зрителей есть. Телестудии в США охотно продают сериалы в синдикацию, чтобы отбить затраченные на их производство деньги: можно вспомнить, что «Остаться в живых» выходил в России с небольшим отставанием от премьеры на родине. Ожидаемая же новинка сезона 2011 «Следствие по телу» и вовсе вышла в свет на русском языке, чтобы лишь спустя почти два месяца добраться на родину - на американское телевидение. Такими темпами не далек тот день, когда хитовые сериалы будут идти с русской озвучкой и английскими субтитрами, а в Америке заведутся свои порталы с любительской озвучкой. Но все это утопия будущего, в котором нет авторских прав и царит мир во всем мире.

 

«Следствие по телу»: актерский состав

«Следствие по телу» - сериал сам по себе любопытный, но предсказуемый. Когда продюсерам проекта удалось заполучить на главную роль Дану Дилэйни, стало понятно, что после пилота телеканал ABC одобрит для новинки полный сезон. Тем не менее, из-за плотного графика вещания, согласования съемок, расположения звезд на небе и прочих сторонних деталей, сериал вышел на экраны лишь к концу зимы. Но ждать стоило.

Дана Дилэйни, покинувшая «Отчаянных домохозяек» ради собственного проекта, предстает в образе судмедэксперта со странностями. Меган Хант - блестящий нейрохирург - послу аварии лишилась возможности оперировать: ее руки больше не слушались ее так, как раньше. Лишившись шанса спасть жизни, она решила, что теперь она может посвятить себя поиску ответов для тех, кто уже не может говорить за себя сам. «Следствие по телу»: доктор для тех, кого нельзя убить

Судмедэксперт Хан так же требовательна и честолюбива, как и была в своей прошлой жизни. Она не отличается вежливостью или сдержанностью, всегда добиваясь своего, невзирая на чины. Ее цель - помочь полиции найти убийцу, разгадать историю, которая стоит за каждым телом, которое оказывается у нее на столе. Она пугающе дотошна и щепетильна, ее профессионализм граничит с маниакальным желанием разобрать все на мелкие детали.

При этом доктор Хант отлично разбирается в людях и их поведении, но не видит того, что происходит у нее под носом. Она пытается наладить отношения со своей дочерью, живущей с ее бывшим мужем. Ее брак развалился оттого, что она больше времени уделяла своей работе, чем тем, кого она любила. Ее нынешние «пациенты» не могут умереть от врачебной ошибки, они не требуют спешки и не возмущаются обращением, так что у нее есть время исправить то, во что она превратила семейные отношения за годы в хирургии. Но это, оказывается совсем не просто.

Меган Хант работает с целой командой полицейских и экспертов, которые вместе раскрывают дела. Бад Моррис (актер Джон Кэрролл Линч) - детектив, скептически относящийся к «дамочке», являющейся на места преступления и начинающей всех «строить». Он взрослый опытный полицейский, знающий свое дело. Саманта Бейкер (Соня Сон) - напарник Бада и его друг. Питер Данлоп (в роли Николас Бишоп)- следователь-эксперт, восхищающийся способностями и знаниями нового судмедэксперта и помогающей ей разбираться в отношениях с коллегами и близкими. Кейт Мерфи (актриса Джерри Райан) - начальник Меган и главный судмедэксперт, уважающая опыт и талант своей подчиненной, но постоянно сталкивающейся с ее неспособностью идти на компромиссы и проявлять уважение. Помимо коллег, в сериале немаловажную роль играют родственники доктора Хант: ее мать, ее дочь, бывший муж. «Следствие по телу»: доктор Хаус в детективе

«Следствие по телу», конечно, стоит смотреть из-за дуэта двух блестящих актрис: Даны Дилейни и Джерри Райан. И, если первая именита и является обладательницей «Эмми» и «Золотого глобуса», то на вторую просто приятно смотреть. Вместе они создают увлекательный энергичный сериал, которые уже называют «Доктор Хаус в детективе». Пока сложно говорить, что ждет «Следствие по телу» в дальнейшем, ибо на двух хороших актрисах не уедешь очень далеко. Первые положительные отзывы критиков не означают номинации на телевизионных наградах, но, впрочем, это возможно, если все остальные немного потеснятся, а осенью в новинках не появится чего-то по-настоящему восхитительного.

На данный момент «Следствие по телу» скорее обещает быть отличным сериалом, чем является им. Но с процедуралами это случается, судить что-то можно будет уже по второму сезону, когда уровень сериала станет постоянным и появится собственный стиль. На данный момент сериал более походит на аналогичный процедурал «Кости», который хоть и удерживает неплохой рейтинг, но уже начинает утомлять. Двух похожих утомительных процедуралов про судебных антропологов телеиндустрия не выдержит. Как минимум, в это хочется верить.

Анна Чиж