Новинки эфирных каналов: телесезон 2011-2012

новинки телесезонаНесмотря на то, что в США телеиндустрия медленно, но верно переходит к круглогодичному циклу сценарий-производство, заказ сериала - основная тенденция осенних стартов для эфирных каналов - остается неизменной. В начале осени к зрителям возвращаются успешно продленные весной сериалы в компании новичков, которым только предстоит вступить в кровавую борьбу за рейтинги.

 

Впрочем, как показывает практика, некоторые сериалы проигрывают эту войну уже летом, до начала показа. Как же так получается? Пилоты, отснятые весной, часто сделанные на скорую руку, второпях, разительно отличаются от последующих серий. Актерский состав до начала съемок успевает претерпеть множество изменений, что влияет на ожидаемость проекта, а потерять «звезду» в такой гонке - значит потерять шанс вырваться вперед. И все же соревнование эфирных новинок в осеннем сезоне больше всего напоминает скачки: даже ожидаемые лидеры могут подвернуть ногу, а темная лошадка окажется победителем.

ABC

Прошлый сезон для ABC вышел нейтральным: они немного потеряли, немного приобрели. А вот следующий обещает быть любопытным: лидер канала «Анатомия Грей», восьмой год подряд радующая зрителей, может лишиться почти всех персонажей «первого состава» - истекают контракты у актеров, подуставших от роли врачей. Телесезон 2011/2012 может стать для сериала последним, а значит, среди новинок нужно искать достойную смену. Помимо прочего, «Отчаянные домохозяйки» уже начинают надоедать даже самым стойким поклонникам, так что и этот «долгожитель» имеет шанс покинуть эфир.

«Pan Am» - драма от Джека Ормана («Скорая помощь») обещает стать смешением той же «Анатомии» и «Безумцев». Действие сериала развернется в шестидесятых годах прошлого века и расскажет о работе знаменитых авиалиний «Pan American». Если авторы сценария сумеют удержаться на той же ноте иронии и циничности, который славятся оба вышеозначенных сериала, и к этому добавят великолепный актерский состав, проект будет готов к конкуренции на высшем уровне. Новинка расположилась в расписании канала сразу после неувядающих «Отчаянных домохозяек» и, если она сумеет удержать аудиторию, то без проблем обеспечит себе продление и потеснит своего предшественника.

«Ангелы Чарли» - ремейк одноименного сериала семидесятых годов, хита своего времени. Три героические барышни - Кэйт, Эбби и Мариса - мастерицы на все руки. Они выполняют поручения невидимого босса Чарли, который вознамерился сделать этот мир лучше. Немного наивный и простоватый сериал, он либо проиграет сразу, либо будет умирать мучительно долго, начав с высоких рейтингов и протянув пару сезонов. Достоинство сериала - привлекательные девушки в кадре почти все время, недостаток - примитивные истории спасения и борьбы со злом в стиле «Шпионки».

«Скандал» - сериал, о котором известно, что его делает Шонда Раймс, создавшая и курирующая для ABC «Анатомию Грей». Обещают показать все, что вы хотели знать о кризисном менеджменте, но боялись спросить. Главная героиня Оливия Поуп и ее команда занимается тем, что избавляет известных и богатых от возможных скандальных последствий их действий. Они заметают следы, придумывают правдоподобные истории и прячут концы в воду. Сериал замыкает тройку возможных лидеров осенних стартов от ABC.

CW

секретный кругCW в этом осеннем сезоне решил не участвовать в общем сумасшествии и принял стратегическое решение - подождать. Продлив практически все сериалы с прошлого сезона, они оставили для новинок только три слота.

«The Ringer» - единственное интересное начинание канала. Сериал с Сарой Мишель Геллар в главной роли. Сара будет играть две роли: своей героини и ее сестры-близнеца, место которой она занимает, чтобы раскрыть тайну ее исчезновения. Мистическая драма в стиле CW обещает быть пугающей едва ли не меньше, чем «Остров Харпера».

«Secret Circle» - еще одна экранизация автора «Дневников вампира» Л. Дж. Смит, которая не сулит ничего непредсказуемого или привлекательного, смотреть ее будут лишь в случае, если авторы найдут еще одного Йена Сомерхолдера и Нину Добрев, что маловероятно.

CW полностью сохраняет концепцию предыдущего сезона и берет паузу перед следующим. Это может означать и то, что зимой зрителям представят больше новинок, и то, что канал будет двигаться в другом творческом направлении и руководству нужно время для разработки стратегии.

Читать дальше Fox, NBC и CBS