«Американская история ужасов»: страшно – просто жуть

американская история ужасовСериал «Американская история ужасов» от кабельного канала FX вышел только осенью 2011 года, но уже получил несколько престижных номинаций, в том числе и номинацию на премию «Золотой глобус». Психологический триллер получил заказ на второй сезон. В скором будущем сериал грозит стать одним из сильнейших конкурентов на телевидении, с которым за звание лучшего из лучших будут бороться «Преступная империя», «Чужой среди своих» и «Игра престолов».

Триллер на телевидении

Съемки сериала в жанре «триллер» – сами по себе достаточно трудоемкое занятие. Пугать зрителей постоянно не так просто. Стандартный фильм ужасов длится от силы два часа – этого достаточно для того, чтобы зрители испугались, впечатлились и довольные вышли из кинотеатра. В случае с сериалом дело обстоит иначе: от серии к серии нужно поддерживать постоянное напряжение, подогревать интерес, придумывать оригинальные уловки. Нельзя повторяться или использовать одни и те же ходы, иначе ужастик быстро наскучит. Телезритель всегда может переключить канал.

 

В 2009 году сериал «Остров Харпера» стал одной из первых попыток возродить мистический сериал с элементами фильма ужасов. Сериал ограничился одним сезоном, не получил широкого признания и забылся. «Американская история ужасов» от создателя таких известных проектов, как «Части тела» и «Хор», Райана Мёрфи разительно отличается от всех своих предшественников. Этот сериал призван постепенно нагнетать страх и сомнение в зрителях, следящих за развитием событий.

Американская мечта

Наберется не меньше десятка фильмов ужасов, которые начинаются с того, что герои переезжают жить в дом со страшной историей. Семья Хармон перебирается в старинный особняк начала XX века в Лос-Анджелесе. Бен (Дилан МакДермот) и Вивьен (Конни Бриттон) пытаются наладить отношения. Он психотерапевт и открывает частную практику на дому, она занимается хозяйством. Их дочь Вальет (Тэйсса Фармига) страдает от разлада в семье и необходимости идти в новую школу. Супруги наедятся, что смена обстановки поможет им обрести гармонию. Но новое жилище хранит в себе множество тайн. Хармоны знают лишь о насильственной смерти последних хозяев, но не подозревают о кровавой истории дома с момента его постройки. Постепенно перед ними открываются некоторые пугающие секреты.

Соседи Хармонов производят неизгладимое впечатление. Статная блондинка Констанс Лэнгдон (Джессика Лэнг) считает особняк своим домом. Ее сын Тейт (Эван Питерс) пациент доктора Хармона, он страдает от навязчивых идей и желаний. Юноша грозит в ближайшем будущем превратиться в серийного убийцу. Дочь Констанс больна аутизмом, она часто приходит в дом без приглашения поиграть со своими невидимыми друзьями – призраками. Домработница Мойра (Фрэнсис Конрой) навязывает свои услуги хозяйке дома. Для миссис Хармон она выглядит зрелой дамой в возрасте, а вот ее муж видит перед собой юную соблазнительницу. Создается впечатление, что соседи и домработница знают о старом особняке гораздо больше, чем хотят рассказать, и сами являются не теми, кем кажутся. В каждой фразе есть второй смысл, в каждом сундуке двойное дно. Примет ли необычный дом хозяев или погубит?

Сериал-триллер

«Американская история ужасов» стала вторым успешным проектом канала FX после выхода «Частей тела». Премьеру сериала посмотрело пять миллионов зрителей, в последующем их число лишь росло. Для сравнения: аудитория другого кабельного сериала «Декстер» около двух миллионов на серию (последний сезон).

Актриса Джессика Ланж завоевала сериалу тысячи фанатов. Ее харизматичная вдохновляющая игра не осталась незамеченной. За свою выдающуюся работу над образом Констанс получила две номинации: «Золотой глобус» (лучшая актриса второго плана) и Screen Actors Guild Awards (лучшая актриса драмы). Дилан МакДермот выглядит точно на своем месте, играя роль мечущегося отца семейства. Этот мужчина не чуждый страстям, потакающий своим слабостям. Молодой актер со значительным послужным списком Эван Питерс – одно из главных приобретений сериала. Роль социопата с проблемным поведением далась ему довольно легко, он убедителен в том, что делает и в том, что чувствует его персонаж.

Во многом благодаря актерам сериал получился выдающимся. Конечно, не стоит преуменьшать заслугу авторов сценария и оригинальной идеи Брэд Фэлчака и Райана Мерфи, которые уже доказали, что они умеют создавать самые разные сериалы и не боятся трудностей. «Американскую историю ужасов» можно назвать успешным психологическим триллером на телевидении.

Анна Чиж