«Гримм»: сказка с детективным уклоном

гриммВсе, кто читал «Сказки братьев Гримм», написанные Якобом и Вильгельмом Гримм, согласятся, что эти истории «для детского и семейного чтения» отличаются кровожадностью и даже жестокостью. Братья Гримм якобы позаимствовали материал из немецкого фольклора и, после литературной обработки, представили его, как книгу сказок, ныне известную во всем мире. Некоторые сказки, такие как «Красная шапочка» или «Спящая красавица», уже претерпели множество экранизаций. Другим это ещё предстоит. Этой же осенью в США вышел сериал «Гримм», ознаменовавший новое прочтение хорошо известных старых историй.

Кино не для детей

С самого начала было очевидно, что новика от NBC не станет экранизацией для детей младшего возраста. Несмотря на то, что сериал поставлен по мотивам «Сказок братьев Гримм», от сказок остались лишь персонажи и некоторые сюжетные ходы, сам же проект представляет собой детектив с элементами мистики и фильма ужасов.

 

Ник Буркхардт (Дэвид Гвинтоли) – детектив. Он работает с утра до ночи, чтобы все «плохие парни» сидели за решеткой и не мешали спать мирным людям. У него есть девушка Джульет (Битси Таллоч), которой он собирается сделать предложение. Есть напарник Хэнк Гриффин (Расселл Хорнсби), готовый всегда прикрыть спину.

Но в один прекрасный день Ник понимает, что видит то, чего не видят другие: то одно почудится, то другое, неспроста это. Тут к нему на огонек заглядывает тетя, и, по совместительству, единственный живой родственник. Она пытается намекнуть Нику, что он из семьи Гримм, а потому такой необычный и удивительный. Его предназначение – защищать людей от нечисти, которая так и кишит вокруг. И видеть настоящий облик этой самой нечисти – это его особый дар, который получают лишь представители семьи Гримм при вступлении в наследие.

Ник воспринимает новость стойко, да и дело на работе подворачивается соответствующее: разорванная на клочки девушка в красной байке и пропавшая девочка, надевшая в день исчезновения красный плащ. А это может значить лишь то, что в лесу завелся оборотень, повадившийся питаться наивными барышнями.

Мода на мистику

На мистические сериалы в США сейчас мода. Достаточно упомянуть тот факт, что «Гримм» выходит на родине по пятницам, соревнуясь с сериалами других каналов, такими как «Сверхъестественное» и «Грань», причем составляя им достойную конкуренцию, если судить по рейтингам. Однако, в том, что касается канала NBC, «Гримм» выгодно отличается от прочих детективных и комедийных сериалов, не имея достойного соперника в своем жанре. Сериалу удается удерживать приличную аудиторию в «мертвый тайм-слот», как ещё называют в Америке пятничный вечерний эфир, что уже обеспечило «Гримм» продление на полный первый сезон и, скорее всего, обеспечит продление и на следующий год.

Над сериалом работает целая команда режиссеров и сценаристов, среди которых Норберто Барба, Марк Баклэнд и многие другие. Авторы оригинальной идеи Джим Кауф («Говорящая с Призраками», «Ангел») и Дэвид Гринуолт («Баффи: истребительница вампиров»), по совместительству играющий главного героя.

«Гримм» сочетает в себе черты классического детективного сериала, приправленного злодеями из сказок и сюжетными приемами из фильма ужасов. В сериале присутствует интрига, которая будет развиваться от серии к серии. Главный герой постепенно узнает, что его соседи и коллеги совсем не те, кем хотят казаться, да и быть охотником на нечисть – дело неблагодарное, как ни крути.

Оригинальная идея

В основе сериала «Гримм» лежит прекрасная приманка: экранизация сказок в современном интерьере. Прекрасно подобраны актеры, которым даже не надо сильно стараться: живописные декорации и мистическая составляющая сюжета все сделают за них. Впрочем, стоит отметить удивительную игру Сайласа Уэйр Митчелла, исполняющего роль Эдди – оборотня, проводника последнего из рода Гримм в мир нечисти. Он блестяще исполняет роль получеловека, обуздавшего свои инстинкты и ныне живущего в мире людей.

Сериал получился красивый: привлекательные герои, отлично подобранные для съемки места, построенные декорации, – надо отдать команде художников должное. Где надо «Гримм» пугает, где надо смешит. Словом, приготовлен с чувством, строго по рецепту. А в каждой серии есть своя история, сказка, что-то особенное, и это увлекает. Иначе говоря, первый сезон смотреть однозначно стоит всем любителям мистики и сказок братьев Гримм. Будет интересно.

Анна Чиж