«Пан Ам»: пристегните ремни

пан амУспех ретро-сериала «Безумцы» не давал покоя эфирным телеканалам США, продюсерам и сценаристам. Не удивительно, что в сезоне 2011-2012 появился сериал, повествующей о расцвете авиакомпании Пан Американ: красивый, броский, надуманный. «Пан Ам» от ABC – это романтизированные представления об эпохе, когда в моду вошло свободомыслие, короткие юбки и девушки, похожие на Твигги.

Небо. Самолет. Девушка.

Какая женщин в шестидесятые годы XX века не мечтала стать стюардессой? Элегантная форма, перелеты в другие страны, состоятельные пассажиры, дорогие отели. Не жизнь, а сказка. Стюардессы независимы и недостижимы, они не обременены бытом, семьей, домом. Каждый перелет – это новое приключение.

 

Именно о таких стюардессах снят сериал «Пан Ам». Сработавшийся экипаж Мэгги (Кристина Риччи), Лора (Марго Робби), Коллет (Карин Ванасс) и Кейт (Келли Гарнер) всегда одеты с иголочки. Они летают по всему миру: Рим, Лондон, Нью-Йорк, Париж – только успевай менять туфли. Стюардессы должны иметь безупречный внешний вид, чтобы ни случилось. Их учат ходить, говорить, обслуживать пассажиров во время перелета, оказывать медицинскую помощь и эвакуировать всех в случае опасности.

Они готовы прийти на помощь даже своим отважным пилотам: Теду (Майкл Мосли) и Дину (Майк Фогель). И, если в песне пелось, что «первым делом – самолеты», а «девушки – потом», то это не про героев сериала. Девушки у них были, есть и будут на первом месте. Их любимые стюардессы.

Но и в их идеальной жизни случаются проблемы. Мэгги, девочка из бедной семьи без нужного образования, отчаянно стремится стать той, за кого себя выдает – старшей стюардессой, заслуживающей уважение коллег и руководителей. Лора сбежала из-под венца, чтобы посмотреть мир, и присоединилась к сестре Кейт в работе на Пан Американ. Кейт играет в шпионские игры, сама не понимая, когда следует остановиться, чем подвергает себя и близких смертельной опасности. И Коллет – постоянно влюбляется в мужчин, которые уже состоят в отношениях.

Отчаянные и рисковые стюардессы само собой оказываются в центре событий. Какая же авантюра может произойти без привлекательной девушки? А уж если четыре красавицы и умницы что-то задумали, то мир непременно содрогнется. Ведь их хлебом не корми, дай ввязаться в историю.

Вторая жизнь

Сериал «Пан Ам» не претендует на историческую достоверность. Цель: создать представление о жизни в шестидесятых годах прошлого века, но не воссоздать ее в деталях. Герои окружены роскошью: они ездят на дорогих машинах, живут в дорогих отелях, выглядят соответствующе. Их жизнь почти богемна: путешествия, впечатления, прогулки, рестораны. И где-то в промежутках они делают вид, что выполняют тяжелую работу.

В игре актеров не хватает ни души, ни драматизма. Марго Робби не хватает опыта, за плечами всего пара фильмов. Келли Гарнер то кривится, то хмурится, но выглядит это отталкивающе. Актеры-мужчины вообще не запоминаются. Они все время на втором плане, а когда выходят на первый, то не справляются с тем, чтобы удержать внимание.

Единственная блестяще сыгранная роль – это роль Мэгги. Кристина Риччи на экране не похожа сама на себя. Худенькая девушка с вздернутым носом и хитрой улыбкой – такова Мэгги. Риччи превосходит все ожидания. Она органична, очаровательна, необычно талантлива. Ее персонаж способен затмить всех, кто находится в кадре без особых усилий.

Ретро-домохозяйки

Тем не менее, подобный сериал и не требует особого драматизма. Он кукольный. Чем-то, безусловно, похож на другой проект канала ABC – «Отчаянные домохозяйки». Чувствуется тот же стиль: обаятельные героини, легкая атмосфера, немного тайны, немного интриги, великолепные декорации. Все персонажи будто бы живут в кукольном городке в кукольных домиках. Небольшой импульс и город оживает. Дело сделано.

Режиссер у сериала один – Томас Шламми (он же снимал «Жизнь на Марсе», «Нашествие» и многое другое). Благодаря этому «Пан Ам» выдержан в одном стиле, а не изменяется от серии к серии.

Всего первый сезон насчитывает 14 серий. Последние – выйдут в январе 2012 года. Будет ли сериал продлен на новый сезон – пока неизвестно. Рейтинги у «Пан Ам» сейчас в два раза ниже, чем у «Отчаянных домохозяек», доживающий свой сериальный век, а это не лучший показатель для новинки.

Сериал понравится всем, кто любит, чтобы на экране были привлекательные герои на фоне псевдо-исторических декораций. Сюжет, в данном случае, значения не имеет.

Анна Чиж