«Отбросы»: удача для неудачников

отбросыБританский сериал «Misfits» с момента выхода на экраны стал весомым конкурентом в борьбе за телевизионные награды. Его называют как невероятным сильным прорывом, так и спорным, отвратительным, «грязным» фильмом. Равнодушных не остается. А этот сериал и не может быть обычным, ведь он повествует о необычных людях.

Не было счастья, да несчастье помогло

Слово «misfits» не имеет адекватного перевода на русский язык и обозначает человека, не приспособленного к какой-либо работе. Поэтому для перевода названия сериала использовали варианты «Отбросы», «Неудачники», «Плохие». Главные герои именно такие: они из самых низов общества, неприкаянные, брошенные подростки. Они отрабатывают административные наказания на общественных работах в городе, отсчитывают дни до конца этого унижения. Келли, Натан, Кёртис, Алиша и Саймон – отнюдь не герои, их едва ли можно назвать порядочными гражданами. Каждый из них совершил правонарушение и был осужден. Помимо этого у них нет ничего общего – они разные.

 

Но в один миг их жизнь коренным образом меняется. Во время необычной грозы в ребят ударяет молния. Постепенно они открывают в себе способности, которыми ранее не обладали. Саймон (Иван Реон) может становиться невидимым, Келли (Лоурен Соча) понимает, что слышит чужие мысли, Нэйтан (Роберт Шиэн) оказывается бессмертен, Алиша (Антония Томас) приобретает невероятную притягательность для мужчин, а Кёртис (Нэйтан Стюарт-Джаррет) может путешествовать во времени и исправлять собственные ошибки.

Только вот этим ребятам все это кажется не даром, а наказанием, тем более, что мир вокруг них начинает сходить с ума. Тут и надзиратель оказывается маньяком, а его странная невеста – опасной психопаткой. Герои узнают, что есть другие люди, также получившие способности, но использующие их во вред окружающим. Тут уже приходится стать супергероями поневоле, чтобы спасти собственную шкуру и разобраться с выскочками.

Команда неудачников

Идея сериал гениально проста. В кинематографе необычные способности чаще всего достаются добрым ответственным героям, спасающим мир, или злодеям. В «Отбросах» нет ни героев, ни злодеев. Есть люди со своими слабостями и стремлениями, они принимают свою необычность, но едва ли понимают ее. Им не нужен этот дар. И это противопоставление классическим сагам о супергероях выделяет сериал из множества подобных.

Авторы сценария «Отбросов» Ховард Оверман и Джон Браун легко играют с ожиданиями зрителей. Это не аккуратный американский сериал «Герои», завернутый в красивую конфетную обертку так, что даже убийца на деле является хорошим парнем. В «Отбросах» хватает жестокости, нетерпимости, насилия. Для США такой сериал просто неприемлем, его бы сочли не толерантным и убрали из эфира. Разве же можно позволить подросткам в сериале ругаться, пить, принимать наркотики и не упомянуть о том, что это губительно? В Англии, как оказалось, можно. Сериал выпустили, и команда неудачников с дурными привычками покорила сердца телезрителей всего мира.

Эпатаж эпатажу – рознь

Сериал «Отбросы» находится на грани приличий. Но, помимо увлекательного сюжета, отличного саундтрека (композитор Винс Поуп), этот проект был бы невозможен без талантливых актеров. Их харизма на экране во многом делает сериал таким запоминающимся и искрометным, именно они совмещают в своих героях драматические и комедийные нотки, оставаясь при этом удивительно обаятельными, даже тогда, когда должны вызывать отвращение.

Игра Роберта Шиэна в «Отбросах» сделала его знаменитостью. Роль самовлюбленного нагловатого юноши пришлась по вкусу и зрителям, и критикам. К сожалению, Шиэн покинул сериал после второго сезона. После показа третьего сезона и в ожидании четвертого (осень 2012) проект по слухам покинули Нэйтан Стюарт-Джаррет и Антония Томас. Это может стоить «Отбросам» части аудитории, но рейтинги (полтора миллиона зрителей на серию в третьем сезоне) покажут, удержит ли сериал нынешние позиции.

«Отбросы» были сняты по заказу британского канала E4 в 2009 году. Этот же телеканал в свое время выпустил другой скандальный сериал «Skins» («Молокососы») про жизнь подростков, достаточно откровенный и шокирующий. «Отбросы» являются своеобразным продолжением сюжетной политики канала. Впрочем, сериал покорил не только английскую молодежь, критиков. В 2010 году «Отбросы» получил престижную премию BAFTA от британской академии кино и телевидения в номинации «Лучший Драматический сериал». Победа в такой конкурентной борьбе означает лишь то, что сериал «Отбросы» – это нечто большее, чем попытка подразнить аудиторию провокационным поведением персонажей. Это задел на будущее в развитии телевидения.

Анна Чиж