Мишель Мерсье - та самая Анжелика

Мишель МерсьеЕсли вы ничего не знаете о французских любовных романах и фильмах, спросите у старшего поколения, молодость которого пришлась на 1960-е годы, кто такая Анжелика. Вам сразу ответят, что в то время Анжелика, героиня романов и фильмов, была персонажем, по популярности в нашей стране с которой не сможет сравниться ни один герой шоу-бизнеса. К сожалению, имя актрисы, воплотившей образ Анжелики, назовут далеко не все. Что же, встречайте - Мишель Мерсье.

Собственно говоря, на самом деле она никакая не Мишель, а Ивонн, и родилась она во Франции в обеспеченной семье промышленников как раз на Новый 1939 год. И «Ивонн» будущая звезда европейского кинематографа была на протяжении 18 лет, которые успели вместить в себя немало событий и увлечений. С самого раннего детства девочка очень серьёзно занималась балетом и уже в возрасте восьми лет, в 1947 году, стала профессиональной танцовщицей и поступила в труппу оперного балета в Ницце. Нужно сказать, что специалисты предсказывали её весьма серьёзное балетное будущее.

 

С 16-летнего возраста Ивонн Мерсье пытается добиться успеха сначала на парижской, а затем и на лондонской балетных сценах. Однако отсутствие серьёзных прорывов и довольно фривольные нравы, царившие в балетной среде, подтолкнули очаровательную, но придерживающуюся строгих моральных принципов девушку отказаться от своей мечты и вернуться в родной дом. Но всё же судьба нашла её и здесь - в 1957 году совершенно случайно она попалась на глаза режиссёру Дени де ла Пателльер, который подыскивал молодую актрису на роль в своей новой комедии «Поворот ручкой». И практически с первого взгляда Пателльер понял, что в лице Ивонн он нашёл ту, что была ему нужна для этого фильма. Артистические данные девушки режиссёра также устроили, зато не устроило её имя. Он посчитал, что «Ивонн» в титрах картины будет смотреться неприглядно. С тех пор появилась актриса Мишель Мерсье.

За последующие семь лет, вплоть до 1964 года Мишель Мерсье активно снималась, пусть и не всегда в главных ролях - за это время её послужной список составил более 20 кинокартин! Прибавьте к этому ещё и постоянную работу в театре, и съёмки не только во французских, но и в итальянских и английских фильмах. Как ни странно, но первая широкая известность пришла к Мерсье за пределами Франции, в первую очередь на Апеннинском полуострове. Вплоть до роли Анжелики родная страна знала Мишель лишь как симпатичную актрису, творческий потолок которой роли второго плана.

Однако с 1964 года всё меняется. Именно тогда на экраны выходит первый из фильмов об Анжелике «Анжелика - маркиза ангелов». Нужно сказать, что первоначально Мишель не входила в планы создателей картины. Главную роль предлагали таким звёздам, как Джейн Фонда, Брижжит Бардо и Катрин Денёв. Однако все эти актрисы по разным причинам отказались, и тогда был устроен кастинг. Именно по результатам этого кастинга Мишель Мерсье и получила роль, которая обессмертила её имя.

Сказать, что успех картины был ошеломляющим, значит, не сказать ничего. Анжелика сразу стала поистине культовой героиней, а внешность белокурой улыбчивой Мишель Мерсье стала известна всем и, более того, стала настоящим идеалом женской красоты. Продюсеры фильма как настоящие профессионалы поняли, что напали на золотую жилу и принялись ковать железо, пока было горячо. Всего с 1964 по 1968 год было выпущено 5 фильмов об Анжелике, по фильму каждый год. И каждая последующая серия этого своеобразного мини-сериала была весьма успешной.

Вместе с тем Мишель не хотела зацикливаться только на образе красотки Анжелики, тем более её актёрский потенциал и диапазон (кстати, актриса свободно владела английским, немецким и итальянским языками) позволял ей добиваться творческого разнообразия. Так, в картине «Гром небесный» она предстала в образе проститутки, а в фильме «Вторая истина» и вовсе блестяще сыграла роль убийцы, самого что ни на есть отрицательного персонажа.

Однако режиссёры продолжали видеть в ней преимущественно роковую красавицу, и вплоть до конца 1970-хгодов активно эксплуатировали этот образ. Именно в конце 70-х кинокарьера Мишель прервалась. Виной тому послужили катаклизмы в её личной. Как это ни прискорбно, но именно в личной жизни у признанной красавицы французского кино дела обстояли хуже некуда. В отличии от большинства от своих коллег по цеху Мишель всегда мечтала о настоящей крепкой семье, которую можно было бы даже назвать буржуазной. Но ей удивительно не везло с мужчинами. Её мужья и просто мужчины либо оказывались ревнивцами, доводившими самих себя до сумасшествия, либо изменяли ей, либо скоропостижно гибли от неизлечимых болезней...

В 90-х годах Мишель Мерсье вернулась в кино, но, конечно, это была уже совсем другая актриса и совсем другая история. В конце века у актрисы начались финансовые проблемы, для решения которых она была вынуждена выставить на аукцион знаменитые наряды из фильмов об Анжелике.

Тем не менее, зрители навсегда запомнят Мишель Мерсье в зените её славы - как очаровательную Анжелику, в которую была влюблена вся Европа 60-х годов прошлого века.

Александр Бабицкий