Такая вся стильная Тина Канделаки

Тина Канделаки10 ноября 1975 года в живущей в Тбилиси многонациональной семье (отец семейства - грузин, его супруга наполовину армянка, наполовину турчанка) родилась дочь, названная родителями Тинатин. Кто бы мог представить, что эта девочка, несущая в себе кровь едва ли не половины кавказских народов, через три десятка лет станет одной из главных звёзд российского телевидения, образцом утончённого стиля и изящества?

Предположить этого никто не мог. И сама Тина вряд ли строила в детстве такие планы. Во всяком случае, первым направлением жизненного пути она выбрала медицину, поступив на медицинский факультет Тбилисского государственного университета по специальности «челюстно-лицевая хирургия». Первоначально Тина познавала премудрости лечебного дела довольно активно и продуктивно, но вскоре её интересы изменились. Жизнерадостной и общительной девушки не слишком нравилась перспектива посвятить жизнь жутковатому, хотя и очень нужному и благородному делу. В гораздо большей степени её привлекала карьера ведущей.

 

И вот уже на первом курсе университета Канделаки приняла участие в пробах телеведущих на один из центральных грузинских телеканалов «Мереорархи». Непосредственность в общении и абсолютное отсутствие робости перед страшным для многих зверем по имени «телевизионная камера» привлекли внимание грузинских продюсеров. Правда, на пути Тины к радужному вхождению в высокие сферы работы на телевидении стояло одно значительное «но». Как и многие грузинские дети, родившиеся и достигшие юношеского возраста в те времена, когда Грузия была составной частью СССР и государственным языком был русский, Тина не владела грузинским языком. И дело было не в неуверенном знании каких-то слов или лёгком акценте - Тина не знала грузинский вообще.

К счастью, твердолобостью на грузинском канале «Мереорархи» если кто и страдал, то не высшее руководство. Тина взяла на себя обязательство овладеть государственным языком вновь образовавшейся страны в предельно сжатые сроки, за три месяца. До тех пор грузинский текст для телеведущей Канделаки писали русскими буквами. Но долго прибегать к этой мере не пришлось - ровно через три месяца Тина, как и обещала, щебетала по-грузински без шпаргалок.

Однако долго эта идиллия не продлилась. Да и идиллией это назвать было сложно: всё-таки Грузия не относится к числу мировых медиа-центров, в которых амбициозный и талантливый журналист сможет проявить все свои возможности. Взгляд Тины, ставящей себе большие задачи, закономерно обратился на север, в сторону Москвы. С первоначальными медицинскими планами пришлось расстаться - совмещать столь далеко отстоящие друг от друга сферы, как медицина и журналистика (если вы не ведущая программы «Здоровье»), невозможно.

Так что Тину Канделаки можно заносить в длиннющий список тех, кто приехал завоёвывать Москву. Правда, другой список, в который Тина смогла войти и носящий название «они смогли завоевать Москву», куда короче первого. Начинала свою российскую медийную карьеру Тина с радиостанций, благо здесь учить язык не пришлось - русский и был её по-настоящему родным языком. В послужном списке Канделаки работа ди-джеем на таких радиостанциях, как «М-радио», РДВ, «Серебряный дождь». Следующей закономерной ступенью для Тины стало приглашение работать на телевидении. И пусть с самого начала это были нецентральные российские каналы (2х2, ТВ-6, МУЗ-ТВ), на рост популярности очаровательной девушки с экзотичной внешностью, приятным для слуха голосом и острыми вопросами на языке негативного влияния это не оказало.

Говорят, что найти по-настоящему «свой» канал для телеведущего это столь же бесценный подарок судьбы, как для киноактёра найти по-настоящему «своего» режиссёра. Тогда человеку гарантирован и профессиональный успех, и собственное удовольствие от своего творчества. Тина нашла свой телеканал в 2002 году. Именно с этого времени она начала работать на канале СТС, и её программа «Детали», в котором она блестяще интервьюировала выдающихся и просто знаменитых людей, стала настоящей изюминкой и визитной карточкой этого телеканала. Затем, в 2003 году, Тина стала ведущей ещё одного заслужившего любовь зрителей и признание профессионалов (выразившееся в присуждении премии ТЭФИ в номинации «Лучшая программа для детей») проекта, интеллектуальной детской викторины «Самый умный». Официальные и неофициальные звания стали сыпаться в руки Канделаки одно за другим: тут и приз как самой стильной ведущей, и звание самой сексуальной телеведущей, и премии от гламурных журналов, и приз ТЭФИ как лучшей ведущей ток-шоу...

В семейном плане у Тины также надёжные тылы - её семья это муж, бизнесмен Андрей Кондрахин, сын Леонтий и дочь Мелания. Правда, в ноябре 2006-го на картину счастливой семейной жизни знаменитой телеведущей была брошена тень. Тина оказалась в машине, которую вёл по Ницце депутат Государственной Думы Сулейман Керимов и которая попала в автокатастрофу. Сама Тина не пострадала, однако стали озвучиваться вопросы, что она делала в машине влиятельного человека в то время, когда она, по её словам, находилась в Москве. После нескольких заявлений о том, что она не могла находиться в Ницце, Канделаки всё-таки признала, что была в машине Керимова в момент ДТП. О характере отношений с депутатом Тина говорить отказалась.

Как бы то ни было, Тина Канделаки доказала, что она сильная женщина и можно не сомневаться, что и это испытание она выдержала достойно.

Александр Бабицкий