Ирина Лазаряну: профессия – муза

Ирина ЛазарянуКаждые несколько лет в индустрии моды появляется новая модель, внешность которой соответствует «образу дня». Канадка румынского происхождения Ирина Лазаряну – одна из таких моделей. Ее послужной список весьма внушителен, и весь мир у ее ног, а ведь девушке еще нет и тридцати.

Ирина Лазаряну родилась 8 июня 1982 в коммунистической Румынии. В возрасте 5 лет Ирина эмигрировала из Румынии вместе с родителями в Канаду, в Квебек. Юная Ирина мечтала стать балериной, и в 13 уехала в Лондон обучаться балету в Королевской Академии Искусств. В возрасте 15 лет она встретила малоизвестного тогда музыканта Пита Доэрти и стала его музой. Доэрти и Лазаряну сошлись на почве увлечения Оскаром Уайльдом и Ниной Симон, и вскоре обручились.

 

Ирина ЛазарянуОб этом периоде жизни Ирины известно мало. По некоторым данным, Лазаряну записала с Питом Доэрти трек La Belle et la Bete («Красавица и чудовище») (2004), и в том же году отправилась с Питом и его группой Babyshambles в мировое турне в качестве барабанщицы. И впоследствии хотя Ирина эту информацию опровергла, почему-то многие предпочитают верить в эту красивую легенду, ведь Лазаряну кажется воплощением бунтарского рок-н-ролльного духа. Она прочно ассоциируется с интеллектуальной литературой, постмоденистской поэзией и винтажной одеждой – наверное, потому, что выглядит как рок-дива 70-х годов: огромные карие глаза, каскад непокорных волос, наполовину закрывающих лицо, болезненная худоба и упрямый изгиб красивого рта.

Все, чем бы ни занималась Ирина, несет на себе печать утонченности и стиля. Лазаряну - не очередная модель-однодневка, а сильная волевая личность, интересная и вне подиума. Несколько лет назад она записала альбом фольк-музыки Some Place Along the Way, в котором чувствуется влияние Боба Дилана, Нила Янга и Леонарда Коэна. Ее музыка далека от мейнстрима и поп-культуры – Ирина утверждает, что «открыта для новых впечатлений и стремится делать все как можно лучше».

В 1999 году Ирина Лазаряну подписала контракт с модельным агентством Giovanni в Монреале, надеясь, что это поможет платить ей за аренду. В то время она принимает участие в мировых неделях моды: Барселонской, Австралийской и Мадридской. В июле 2004 году Лазаряну открывает показ Anne Valerie Hash.

Немалую роль сыграла в карьере Ирины Кейт Мосс. В 2005 году, будучи приглашенным автором VOGUE Paris, Кейт выбирает Ирину для материала Extravagence de plumes, а в 2007 году делает ее лицом своей коллекции для Topshop. Благодаря этой дружбе Ирина начинает работать со многими известными брендами: Chanel, Balenciaga, Alexander McQueen, Anna Sui, Lanvin, Versace, Coach, Marc Jacobs, Prada, Christian Lacroix, Miu Miu, Yves Saint Laurent, John Galliano. Ирина - белерина, топ-модель, музыкант и муза великого модельера Карла Лагерфельда.