Юрий Шатунов: в нужное время в нужном месте

Юрий ШатуновНет на постсоветском пространстве персонажей, которые в общественном сознании ассоциировались бы с чудными годами перестройки в большей степени, чем Михаил Сергеевич Горбачев и Юрий Васильевич Шатунов. С Михаилом Сергеевичем все понятно, как-никак бывший глава огромного государства, а вот с Юрием Васильевичем, которого все по-прежнему чаще называют по старинке Юрой, все несколько запутаннее.

«Ласковый май»: бренд эпохи

Юрий Васильевич Шатько, впоследствии сменивший фамилию на Шатунов, родился 6 сентября 1973 года в башкирском городе Кумертау. После смерти родителей, последовавшей через несколько лет после его рождения, Юрий был временно взят на воспитание тетей, однако сложный характер мальчика вынудил родственницу отдать его в 1985 году в Акбулакский детский дом. Здесь неспокойный юноша провел всего лишь около года, после чего был переведен в Оренбургский интернат № 2. Нужно сказать, что и в Оренбурге Шатунов не отличался дисциплинированностью и периодически подавался из интерната на вольные хлеба, то есть убегал и бродяжничал. Так что сумасбродный подросток первоначально в штыки воспринял и предложение Сергея Кузнецова, руководителя музыкального кружка при интернате и по совместительству поэта и композитора, выйти на сцену. Однако где-то из-за давления Кузнецова, где-то - из-за собственного интереса к новому занятию Шатунов все-таки записал несколько песен и в конце 1986 года впервые вышел на сцену на новогодней дискотеке в интернате в составе только что образованной группы «Ласковый май», название которой взяли из строчки одно из песни. Последующие полтора года были временем хаотичного и вялотекущего сотрудничества Юрия с «Ласковым маем»: он изредка записывал по одной-две песни, сочиненных Кузнецовым, а потом опять убегал из интерната на несколько недель.

 

Между тем группа «Ласковый май» стала местной знаменитостью, их песни, в том числе и легендарные «Белые розы», играли по всему Оренбургу, о коллективе начали писать в оренбургских газетах. Наконец, в мае 1988 года некто Андрей Разин, человек со смутным родом деятельности, то ли сотрудник звукозаписывающей студии, то ли музыкальны агент, то ли провозвестник такой профессии, как продюсер, в поезде случайно услышал песню «Ласковый май» и решил сделать ставку на ее исполнителя. Разузнав о Шатунове, он прибыл в Оренбург, с помощью то ли настоящих, то ли фальшивых документов или от Министерства образования, или от Министерства культуры добился перевода Шатунова в Московский детский дом, нашел самого Шатунова, находившегося в тот момент в очередном «забеге». 3 сентября 1988 года привез Юрия к себе домой в Москву, а уже 12 сентября Шатунов и «Ласковый май» дали свой первый концерт на большой сцене в Алма-Ате. Так началась грандиозная история группы «Ласковый май», песни которой не умолкали по всей стране на протяжении четырех последующих лет и которые стали настоящим символом целой перестроечной эпохи.

Самостоятельное плавание

Юрий ШатуновЛюбой музыкальной группе в подавляющем большинстве случаев приходит конец из-за амбиций ее участников. А уж в такой группе, как «Ласковый май», развал был неизбежен – слишком уж она была популярной, слишком уж большие деньги зарабатывал коллектив (и неважно, что при этом по всему бывшему Советскому Союзу колесили десятки фальшивых «ласковых маев», открывавших рты под фонограмму Шатунова), слишком уж явным, в конце концов, стало противостояние Шатунова, фронтмена коллектива и Разина, продюсера, который, собственно, и зарабатывал основные деньги от этого проекта. В результате противоречий в феврале 1992 года Юрий покинул группу «Ласковый май», которую Разин еще пытался реанимировать с другим солистом, вокальная манера которого была трудноотличима от шатуновской, но эта затея быстро провалилась. Шатунов тем временем активно занялся сольной карьерой, начав сотрудничество с Аркадием Кудряшовым, записав вышедший в 1993 году сольный альбом и удостоившись в декабре 1992 года приглашения на «Рождественские встречи» Пугачевой.

Но вскоре стало ясно, что время, когда песни в духе и стилистике «Ласкового мая» были востребованы и популярны, уже прошло, слушателям нужны были новые исполнители, и их, этих исполнителей появлялось все больше и больше. Шатунов еще в течение нескольких лет, до 1996 года, еще пытался создать что-то новое, что вернет его в верхний эшелон шоу-бизнеса, в том числе и возобновил творческий союз с Сергеем Кузнецовым, старался приспособиться к новым условиям, даже выпустил, условно говоря, рэйверскую пластинку, но все было бесполезно. В результате с 1996 по 1999 годы он занимался личными делами, женился на бывшей участнице хореографической группы «Ласкового мая» по имени Светлана (в 2006 году у них родился сын), обзавелся недвижимостью и несколькими магазинами в Сочи. Но с началом XXI века Юрий Васильевич снова вернулся в шоу-бизнес, тонко почувствовав, что прошло уже достаточно времени, чтобы его песни в составе «Ласкового мая» уже перешли в разряд ретро и можно сыграть на ностальгических настроениях части аудитории. Так что с 2001 года Юрий Шатунов снова выпускает альбомы и дает концерты. Конечно, популярности 1988-1992 годов нет и в помине, но ходят же люди на его выступления.

Александр Бабицкий