Модный пиджак: с чем носить, чтобы выглядеть стильно

модный пиджакМодный пиджак – это базовый предмет гардероба каждой деловой женщины. Независимо от того, носите ли вы пиджак каждый день на работу или надеваете только для собеседований, хорошо сшитый пиджак, часто являющийся частью костюма, – необходимая вещь в гардеробе. Однако, не стоит хранить пиджак в шкафу, надевая его только время от времени. Вы можете сочетать его с разными предметами гардероба.

 

Краткая история модного пиджака

Некоторые словари определяют пиджак как жакет спортивного стиля, который не принято носить с брюками того же цвета. В основном, с брюками и юбками того же цвета не носят пиджаки повседневного стиля (пиджаки обычной, классической формы). Как же этот предмет гардероба стал таким популярным?

Пиджак в сочетании с брюками другого цвета стал более комфортной, повседневной альтернативой полному костюму в начале прошлого столетия. Ранее этот образ в основном был характерен для спортсменов и людей, живущих за городом, и появился в 1920-х годах в качестве повседневной одежды свободного стиля, особенно среди молодых мужчин. Женщины быстро последовали их примеру, начав носить собственные, женские пиджаки.

модный пиджакмодный пиджак

Коко Шанель своими моделями, созданными в 1920-х, много сделала для популяризации пиджаков, и именно благодаря ей пиджак стал шикарным предметом одежды для стильных женщин. Мужской стиль в одежде завоевал популярность среди женщин в 1930-х, и теперь брюки и пиджаки в мужском стиле заняли прочную позицию в мире моды. Самый большой рост популярности пиджаков за последние десятилетия пришелся на 1970-е годы, когда в большой моде были мужской и классический стиль одежды. В качестве примера можно привести классические модели Ральфа Лорена (включая твидовые пиджаки), вдохновленные английским сельским ландшафтом. Классический стиль Ральфа Лорена остается популярным и сегодня, и различные торговые марки продолжают выпускать такие классические спортивные вещи, как пиджак, делая их стильными и актуальными.

модный пиджакмодный пиджак

Носите пиджак с платьем

Вы можете надевать пиджак с юбкой на важные мероприятия или собеседования, но попробуйте для разнообразия надеть пиджак с платьем. Можно придать любому платью деловой вид, надев его с хорошо скроенным пиджаком. Наденьте однотонный пиджак нейтрального цвета с платьем из ткани в рисунок, чтобы создать женственный и нарядный образ. Если вы надели пиджак в более теплую погоду, не бойтесь закатать рукава, чтобы вам было не жарко. Этот стильный вид подойдет как для офиса, так и для вечернего мероприятия.

модный пиджакмодный пиджак

Носите пиджак с женственной блузой

Самым очевидным кажется надеть пиджак с классической рубашкой с воротником, но этот вариант, безусловно, не единственный. Создайте более женственный образ, придав пиджаку нарядный вид. Блуза из мягкого, более женственного материала, например, шелка, поможет создать мягкий образ. Выбирайте яркие цвета (например, желтый) для лета или цвет натуральных камней (нефритовый) для зимы, чтобы ваш наряд обращал на себя внимание.

Носите пиджак с узкими джинсами и каблуками

Пиджак может быть частью вашего делового костюма, но вы также можете носить его и за пределами офиса, в том числе и на вечеринку. Узкие джинсы и топ могут не подойти для более официальной обстановки, но если вы дополните их элегантным пиджаком, вы мгновенно приобретете нарядный вид. Шелковый топ под пиджаком прекрасно подойдет для вечеринки. Чтобы придать всему ансамблю действительно нарядный вид, дополните его туфлями с узкими носами на высоком каблуке.

модный пиджакмодный пиджак

Дополните пиджак аксессуарами

Пиджак может казаться скучным, если надеть его с простым топом, но вы можете дополнить этот образ аксессуарами. Выразительное колье привлечет внимание к линии шеи, и пиджак сразу же будет выглядеть интереснее. Если вы носите топ с высоким воротом, и колье к нему не подходит, крупные висячие серьги-люстры или серьги-слезки также придадут всему образу нарядный вид. Если вы закатаете рукава пиджака, несколько металлических браслетов сделают ваш наряд просто шикарным.

Читать дальше Нарядный вид