Модный шопинг: искусство делать покупки

модный шопингНавыки умного модного шопинга помогут делать меньше ошибок при выборе одежды, экономить деньги, и избегать такой проблемы, как шкаф, набитый вещами, которые вы никогда не носили.

 

Планируйте шопинг заранее

Пересмотрите свой гардероб, и определите, что вам действительно нужно купить. Планирование позволяет избежать значительной части «модных катастроф».

Узнайте свое тело

Если вы до сих пор покупали одежду по принципу нравится - не нравится и модно - не модно, критически взгляните на свое тело и определите, какие его части нужно подчеркнуть, а какие - скрыть. Если вы в этом не уверены, вспомните, какие части вашего тела люди особенно часто упоминают в комплиментах вам.

Используйте базовые правила моды

Вооружитесь основными правилами выбора модной одежды. Взрослым и зрелым женщинам следует выбирать одежду спокойных, нейтральных тонов, молодым женщинам подходят более яркие цвета. V-образный вырез делает шею визуально тоньше, а грудь - меньше. Шпильки могут сделать довольно скучный образ очень сексуальным. Если вы не уверены в выборе, классика всегда предпочтительнее самых новаторских дизайнерских идей.

Пробуйте новые стили

модный шопингЭто правило не противоречит предыдущему. Опираясь на базовые правила, вы сможете избежать основных модных ошибок. Однако эксперименты не позволят вам стоять на месте и «врасти» в одежду определенного стиля. Если вы замечаете, что в магазинах идете знакомым маршрутом к отделы с однотипной одеждой, срочно меняйте направление. Меряйте одежду, которую вы не носили никогда раньше, пробуйте свежие тренды, однако не становитесь жертвой моды - покупайте только то, что действительно вам идет.

Помните о вещах, которые у вас есть…

…и покупайте то, что сочетается с ними по стилю или по цвету. Только так вы сможете создать действительно богатый гардероб, даже если в нем будет не так уж много вещей.

Избегайте пассивного шопинга

Идите в магазин, только если вы знаете, что вам нужно. Бесцельное блуждание вдоль витрин и полок приводит к тому, что вы тратите слишком много денег, а в вашем шкафу появляются просто лишние вещи.

Избегайте ненужных сделок

Не покупайте вещи только потому, что они продаются по скидке, или две по цене одной, или потому что продавец обещает вам самую выгодную покупку в этом году. Спросите себя, купили бы вы ту же самую вещь без всяких выгодных предложений?

Не ходите на шопинг в выходные

Толпы в магазинах и очереди в примерочные не способствуют вдумчивому модному шопингу, так что постарайтесь найти для него время в рабочие дни. Если это невозможно, постарайтесь хотя бы отправиться в магазин пораньше, когда большая часть потенциальных покупателей еще спит.

Удобная одежда для модного шопинга

Ничто не отвлекает от выбора подходящей одежды так, как необходимость много раз снимать и надевать одежду с множеством застежек, и к тому же плотно обтягивающую тело. Отправляясь на шопинг, надевайте одежду, которая максимально легко и быстро снимается и надевается.

Платите наличными

Перед началом шопинга снимите со счета сумму, которую вы намереваетесь потратить, и расплачивайтесь только наличными - так намного легче контролировать расходы. Если вы все же хотите платить картой, то лучше дебитной, а не кредитной.

Читать дальше Тур по городам