Все грани кристаллов Swarovski - Особое видение Грег Линн

кристаллы Swarovski Грег Линн

Особое видение вещей: Грег Линн для ателье Сваровски

Архитектор Грег Линн, известный пристрастием к органическим, биоморфным формам, которые он создает, используя сложные компьютерные технологии, в своей карьере работал над дизайном практически всего, от зданий до столовых приборов и мебели. Недавно он пополнил список своих достижений сотрудничеством с компанией Swarovski. После того, как архитектор поработал в создании инсталляции для Хрустального дворца Сваровски в Майами, креативный директор компании Надя Сваровски предложила ему создать коллекцию ювелирных изделий для ателье Swarovski. Ателье вообще нередко привлекает для работы известнейших дизайнеров из различных областей, от моды до архитектуры.

 

Грег Линн был заинтересован предложением поскольку, по его словам, большинство людей обычно не видит его работы, и тем более не может их носить. Даже у столько опытного дизайнера работы не обошлась без трудностей. Он начал с создания набросков, отталкиваясь от формы и цвета кристаллов, которые намеревался использовать, и только потом начал создавать цифровые модели будущих украшений. Как говорит Грег Линн, его трудно удивить масштабом, но при работе на ателье Swarovski с ним пришлось помучаться - компьютерные модели выглядят настолько больше тех изделий, которые должны получиться в итоге, что модель пришлось переделывать три раза, чтобы получился правильный масштаб. При этом нужно было держать в голове такие практические аспекты, как, например, вес будущих сережек или колец.

кристаллы Swarovski Грег Линнкристаллы Swarovski Грег Линн

Для своей коллекции Линн создал серьги, браслеты, кольца и ожерелья различных форм и цветов. Заядлый яхтсмен, проживающий в калифорнийском городе Венеция, Линн черпал вдохновение из контраста песчаных пляжей и морской глади, что видно в сочетании матовых и блестящих элементов - костяного фарфора и кристаллов. Чтобы подчеркнуть цвет и блеск кристаллов, там, где фарфоровая вставка соприкасается с камнем, Линн обрамлял кристаллы серебристыми или золотистыми металлами.

кристаллы Swarovski Грег Линнкристаллы Swarovski Грег Линн

Работы Линна динамичны и слегка разбалансированы; их хочется рассматривать со всех сторон, как скульптуры, потому что под каждым новым углом зрения они могут быть немного - или совершенно - другими. Украшения названы в честь любимых пляжей дизайнера, и некоторые из них напоминают морских жителей, например, улиток и моллюсков. Грег Линн описывает свою работы как соприкосновение геометрических граней кристаллов с органической гладкостью формы украшений, которое в сумме дает элегантность с налетом примитивизма в хорошем смысле. Глядя на эти украшения, нельзя с полной уверенностью сказать, относятся ли они к современному дизайну, или к работам наших очень далеких предков, которых море не только кормило, но и вдохновляло на творчество.

Читать дальше Секрет фирмы