Все грани кристаллов Swarovski

кристаллы SwarovskiВ настоящий момент вряд ли можно найти человека, который бы не знал, что такое кристаллы Swarowski. А также сложно придумать какой либо предмет, который бы обошли вниманием создатели потрясающих сверкающих камушков. Начиная от ювелирных изделий и заканчивая мебелью, - буквально на всем уже оставила свой эксклюзивный отпечаток компания Swarowski. И каждый новый эксперимент с украшением той или иной вещи этими знаменитыми кристаллами, становится достоянием общественности.

 

История основания компании Swarowski

кристаллы SwarovskiОснователь компании Swarovski Даниэль Сваровски родился 24 октября 1862 года в Богемии. На международной выставке в Вене в 1883 году Сваровски впервые увидел изобретения Эдисона и сразу распознал их потенциальную пользу для своей индустрии. Уже в 1892 году он запатентовал свое первое изобретение - машину, которая с беспримерной точностью резала хрусталь для ювелирных изделий, а 1 октября 1895 году Сваровски в Австрии основал компанию по производству ювелирных камней из хрусталя, которую назвал своим именем. В производстве он использовал гидроэлектростанцию в местечке Ваттенс, которая в 1907 начала снабжать окрестные населенные пункты чистой энергией.

Даниэль Сваровски со своими тремя сыновьями активно экспериментировали с различными методами получения чистого хрусталя. К началу второго десятилетия 20 века она научились доводить его до безупречной прозрачности и изумительного блеска.

В 1917 году компания Swarovski создала шлифовальные круги, которые использовались в обработке хрусталя. Позднее они поступили в открытую продажу под торговым названием Tyrolit.

Эксперименты со стеклянными светоотражающими элементами начались в 1925 году, и только в 1950 году они начали продаваться под названием Swareflex. Эти материалы сегодня используются преимущественно для создания светоотражающей дорожной разметки и дорожных знаков.

В 1931 году началось производства декоративных лент и кружев из ювелирных камней, которые назвали просто «отделкой». Ими украшали одежду и аксессуары.

Старший сын Даниэля Сваровски, Вильгельм, в 1935 году создал первый прототип бинокля, заложив основу еще одного отделения компании - Swarovski Optik.

23 января 1956 года в возрасте 94 лет умер Даниэль Сваровски. В том же году в компании начали покрывать ювелирные камни тонким слоем металла для усиления их блеска.

Swarowski покоряет новые горизонты

кристаллы SwarovskiВ 1965 году начинается производство деталей для люстр, которые позже стали широко известны под торговым именем Strass.

Технология Hotfix, которую начали использовать в 1971 году, избавила ювелиров от необходимости прикреплять к различным изделиям каждый камень по отдельности, позволив сделать это в ходе одно единственного процесса.

В 1976 году дизайнер Макс Шрек создал крошечную хрустальную мышь, которая стала первым «питомцем» зверинца Swarovski. Вскоре был создан первый кристалл Swarovski, началось изготовление сувенирных пресс-папье и брелоков для ключей. Через год была запущена первая линия ювелирных изделий Swarovski.

Кристалл Сваровски создавался как аналог горного хрусталя, иногда его даже называют рукотворным хрусталем. Его изготавливают из различных материалов, включая кварц и оксид свинца. В процессе производства используются кристаллы, содержащие более 30% оксида свинца, и при помощи разных видов обработки им придают самые разнообразные цвета. По прозрачности, блеску и, конечно, богатству оттенков, кристаллы Swarovski превосходят горный хрусталь.

В 1987 году, по просьбам многочисленных любителей продукции компании, было основано общество коллекционеров Swarovski. К этому событию Макс Шрек и Ади Стокер создали первый ограниченный выпуск статуэток из хрусталя под названием Lovebirds. Стоимость одной птичка составляла 150000 долларов. Сегодня у этого общества есть члены по всему миру, а стоимость членства составляет 450000 долларов. Год спустя появился знаменитый логотип Swarovski в виде лебедя.

В 1993 году была официально представлена линия Crystal Memories, в которую входят самые разнообразные изделия от хрусталя - от чайников и кофейников на миниатюрных патефоном.

Однако главной линией Swarovski остается Silver Crystal, запущенная в 1987 году. Кроме ювелирных украшений, в нее входят канделябры, елочные украшения, часы, и различные скульптурки.

Читать дальше Особое видение Грег Линн