Подростковая одежда: что выбирает юная поросль

Подростковая одежда: что выбирает юная поросль Почему-то принято считать, что подростковый гардероб - в отличие от гардероба, к примеру, взрослых женщин - это базовый набор самых простых предметов одежды: джинсы, футболки или топы, юбки и несколько платьев для более-менее торжественных случаев. Между тем, очень многие современные бренды запускают отдельные линии одежды, предназначенной исключительно для молодежной аудитории, а юные поп-звезды регулярно радуют своих молодых поклонниц полноценными коллекциями подростковой одежды.

В коллекциях подростковой одежды - те же тренды, что и на «взрослом» подиуме, не в последнюю очередь из-за того, что бренды, выпускающие одежду для тинейджеров, точно так же руководствуются тенденциями, задаваемыми именитыми модными дизайнерами на Неделях моды в Нью-Йорке, Милане, Париже, Лондоне. А уж демократичные модные ритейлеры Европы и США - к примеру, Topshop, OGGI, H&M, Mango, Target - и вообще строят новые коллекции подростковой одежды на собственной интерпретации основных трендов сезона. Если на международном подиуме модные дизайнеры демонстрируют новую длину макси, то она практически тотчас же появляется и в коллекциях fashion-ритейлеров, предназначенных как для взрослых женщин, так и для подростков.

 

Отдельная категория подростковой одежды - это звездные линии, регулярно запускаемые представителями шоу-бизнеса для молодежной аудитории. Так, например, огромной популярностью в последнее время в США пользуется линия Material Girl, запущенная Мадонной при участии дочери Лурдес. Даже лицами Material Girl становятся исключительно молодые девушки: в прошлом сезоне - певица Тейлор Момсен, а в сезоне лето-2011 - актриса и певица Келли Осборн. Пожалуй, именно на примере Material Girl лучше всего видно, каким, в теории, должен быть гардероб современных подростков, следящих за модой: одновременно и демократичный, с обилием casual-одежды на каждый день, и исключительно трендовый.

Подростковая одежда - отражение личности

Пожалуй, для подростков удачный выбор одежды еще важнее, чем для взрослых женщин - ведь именно в юном возрасте одежда становится не просто базовым предметом гардероба, но и своеобразной попыткой продемонстрировать индивидуальные предпочтения и вкусы не столько в моде, сколько в жизни вообще. Именно поэтому взрослых людей в одежде в стиле эмо или готическом стиле встретить невозможно (хотя для модных дизайнеров субкультурные стили очень часто становятся главным источником вдохновения), а вот подростка - очень легко. На модные тенденции подростки обращают меньше внимания, чем взрослые - опять-таки именно по причине того, что для тинейджеров одежда становится способом представления себя и своей личности окружающему миру. Эмо-стиль, готический стиль, бунтарский панковский прикид или модный R&B-стиль регулярно воплощаются в подростковой одежде.

Как выбирать подростковую одежду

Цена - один из главных факторов при выборе одежды для подростков. Хотя экономить на собственном ребенке, разумеется, нельзя, необходимо помнить о том, что в подростковом возрасте дети очень быстро растут, и купленная одежда, скорее всего, окажется не по размеру уже через один-два сезона. Впрочем, для современных родителей, к счастью, цена - не такая уж большая проблема благодаря огромному количеству разнообразных демократичных ритейлеров, в том числе вышеупомянутых Topshop, OGGI, H&M, Mango. В этих магазинах даже модная и трендовая одежда из самых последних коллекций обойдется достаточно дешево - порой в 30-40 долларов. Разумеется, модная подростковая одежда от известных брендов будет стоить гораздо дороже. Так, например, британский бренд Burberry предлагает подростковые модели одежды для девочек и мальчиков в среднем за 200-300 долларов, а подростковая одежда от французского модного бренда Chloe стоит в среднем порядка 150-180 долларов.

Еще один важный фактор при покупке подростковой одежды - это качество тканей, из которых она сшита. Меньше всего родителям хочется, чтобы их ребенок пострадал из-за некачественной одежды, поэтому основной выбор - это, разумеется, ткани натуральные и прочные, а не низкого качества синтетика, пусть даже и куда более дешевая.

Татьяна Смирнова