Праздничные платья для детей: прививка изысканности

праздничные платья для детейВ детстве поводов для праздничного наряда ничуть не меньше, чем во взрослом возрасте. Дни рождения, утренники, школьные «огоньки», встреча Нового года и многие другие случаи ставят перед приятной необходимостью одеться не просто красиво – шикарно. Праздничные платья для детей, которые выпускают производители детской одежды или детские линии известных марок, представляют огромный ассортимент стилей, среди которых даже самая взыскательная маленькая модница найдет для себя красивую модель.

alt

Стилевые заимствования

Праздничные платья для детей во многом заимствуют черты взрослой моды, что не удивительно. Времена, когда девочкам покупали «китайские платья» как синоним праздничного наряда, давно миновали. Теперь детские модели не обязательно обшиты неимоверным количеством крутых воланов, усыпаны искусственными розами, бантами и лентами. Детская мода может быть минималистичной даже в случае одежды «на выход», а сама обладательница такого платья не будет мучиться комплексами из-за того, что ее одели недостаточно нарядно. Платья для девочек отличаются стилем, вкусом и красотой, в чем легко убедиться, пролистав несколько каталогов.

праздничные платья для детейпраздничные платья для детей
 

Какое платье нужно купить для девочки зависит от случая, на который оно подбирается и, разумеется, вкусы детей также не следует оставлять в стороне. Мамам не следует лепить из дочерей свои уменьшенные копии, как делают некоторые голливудские знаменитости. Конечно, у детей уже есть свои сформированные, пусть и поверхностные суждения о том, что им нравится, а что нет. Цвета и узоры – самые простые «зацепки», которые помогут выбрать подходящее платье.

alt

Принцесса или балерина – апофеоз праздничного настроения

Кто в детстве не воображал себя принцессой, у которой должно быть пышное платье белого или нежно-розового цвета? Такие платья останутся актуальными всегда – такова девичья природа. Если девочка занимается балетом, ей можно подобрать красивое платье в стиле балетной пачки, тем более что эта тема с каждым годом только укрепляет свои позиции в дизайнерских коллекциях.

праздничные платья для детейпраздничные платья для детей

Главное отличие этого стиля в пышной юбке, которая может быть разной длины и выполнена из разных материалов. Лиф обычно плотно прилегает к телу, может быть контрастно-лаконичным, но в платье стиля «принцесса» не возбраняются рукава-фонарики, цветочные аппликации. Остается только выбрать стиль и материал для юбки. Наиболее распространенный вариант – юбка с многослойной шифоновой подкладкой, верх – атласный, из смесовых тканей, например, из хлопка с вискозой или из полиэстера.

Когда-то в детских праздничных платьях широко применялся стиль с многослойными оборками, который потом устарел, но не канул в Лету. Сегодня также популярна многослойность, но нужно стремиться приобретать платья, которые не выглядят дешево за счет своих синтетических кружевных оборок. Стильно и современно смотрятся платья для девочек, которые имеют не очень крутые и «волнующиеся» оборки из гладкой однотонной ткани или с тонкой контрастной оторочкой.

alt

Элегантный стиль для маленькой леди

Многие девочки уже с раннего возраста начинают интересоваться модой или же их мамы отстраняются от типичного стиля принцессы, предпочитая одевать дочерей по своему примеру, покупая элегантные платья лаконичного покроя. Они вполне могут быть праздничными, таких версий большое количество, и в большинстве своем они повторяют актуальные модели женского гардероба того или иного сезона.

праздничные платья для детейпраздничные платья для детей

Ретро-стиль очень популярен для детских платьев. Он может быть выражен в покрое или декорировании, но без излишней откровенности и явных черт стиля взрослой женщины. Из ретро девочкам может понравиться как стиль сороковых и пятидесятых с контрастным горохом и округлым воротничком, так и платья в стиле двадцатых годов, короткие, сияющие золотой бахромой.

Существуют детские коктейльные платья, стильные, элегантные, сдержанные, но тем не менее идеально подходящие для самых больших торжеств. Эти модели шьются из сияющих тканей, например, из атласа, украшаются крупными бантами на талии, красивыми накладными воротничками с кружевной отделкой или с инкрустацией кристаллами.

alt

Удобный стиль для праздника

Красота требует жертв – непреложная истина, часто применяемая к моде. Но если с возрастом женщина привыкает и к высоким шпилькам, и к тесным корсетам, которые необходимы для светского выхода, в детстве такие модные пытки нежелательны. Мамы, которые присматривают праздничные платья для своих дочерей, должны обращать внимание на удобство материала и покроя, иначе даже самое большое торжество будет ребенку не в радость.

праздничные платья для детейпраздничные платья для детей

Помимо комфортной ткани, которая не должна ни топорщиться, ни натирать объемными жесткими швами, в платье должна быть очень удобная линия талии, чтобы ребенок свободно дышал и не испытывал дискомфорта при движениях. Платья без талии – тоже отличный вариант для праздника. Здесь подойдет и стиль двадцатых годов, и модель «трапеция».