Стиль casual: правила нескучной повседневности

стиль casualСтрогого определения этого стиля не существует, но, в любом случае, он предполагает достаточно неформальную одежду - противоположность той, которую обычно надевают для важной деловой встречи. Однако внутри стиля casual выделяют множество направлений, каждое из которых уместно в различных ситуациях.

 

Цвета

Традиционно цветами одежды в стиле casual считаются яркие цвета и хаки. Черный, серый, темно-синий и коричневый - цвета деловой одежды, которые наиболее часто можно видеть на офисных работниках. Однако эти цвета могут носить и приверженцы стиля casual - например, карго-штаны черного цвета никак нельзя назвать деловыми. Обычный деловой гардероб можно разбавить яркими цветами, также сделав его немного более небрежным.

Casual Fridays

Это понятие можно перевести как пятницы в стиле casual. Так называется практика, принятая во многих организациях, когда работникам по определенным дням (как правило, по пятницам) разрешается носить одежду в стиле casual. Конечно, несмотря на это, в офисе допускается не любая одежда. Например, работник может придти в джинсах, без галстука, но шорты или те же карго-штаны будут неуместны (впрочем, в каждой компании свои правила, и лучше всего сверяться с ними).

стиль casualстиль casualстиль casual

В кругу друзей

Неформальная обстановка - в кругу друзей, на прогулке по городу, на загородном пикнике - лучше всего подходят для различных проявлений стиля casual. В таких ситуациях вы можете надевать классику стиля - джинсы и футболку или майку, кеды или вьетнамки, а также различные платья-рубашки, шорты, хаки, и так далее. Вопрос о приемлемости той или иной одежды здесь решаете только вы.

Заблуждения

Несмотря на то, что все по-разному понимают стиль casual, некоторые вещи к нему не относятся совершенно точно - это, например, пятна и дыры на одежде (не путать с художественными пятнами и дырами), торчащие нитки, затяжки и так далее. Небрежность и неряшливость ни в коем случае нельзя путать - вторая вообще не относится к хорошему стилю.

стиль casualстиль casualстиль casual

Как одеваться в стиле casual

Стиль casual столь же многолик, сколько многофункционален и удобен. Это не только формула джинсы+кеды+футболка, это стиль жизни и способ быть собой, выглядеть стильно, не становясь жертвой моды. Чтобы создать свой стиль в рамках casual, вам понадобится совсем немного вещей. На самом деле, всего шесть.

  • Солнцезащитные очки

Вообще, они нужны всем, независимо от стиля. Приверженцам небрежного стиля стоит купить большие очки, закрывающие глаза от солнца со всех сторон, и подходящие к форме лица. Избегайте большого количества декоративных элементов; лучше всего ограничиться очками с простой темной оправой, без излишеств.

  • Блейзер

Этот предмет гардероба мгновенно делает идеальными самые разнообразные сочетания одежды. С его помощью можно юбку-карандаш или платье-футляр сделать несколько небрежными, а джинсы - чуть более формальными. Какое отношение он имеет к стилю casual? Самое прямое - блейзер находится на границе небрежного и делового стиля, и с его помощью вы сможете создавать различные градации стиля casual (от корпоративного casual до изящной небрежности, уместной в ночном клубе или на вечеринке). Желательно, чтобы в вашем гардеробе было три блейзера - черного, кремового и темно-синего цвета. С ними возможности создания различных сочетаний одежды будут действительно неисчерпаемы.

стиль casualстиль casualстиль casual
  • Балетки

Достоинства этой обуви не нуждаются в комментариях. Они идут не только к небрежному, но и к деловому стилю, так что в гардеробе они просто должны быть.

  • Джинсы

Без них, конечно, никуда. Одни джинсы должны быть такими, чтобы вы могли надеть их с футболкой, и с клетчатой рубашкой, и с шелковой блузкой. Как правило, это темно-синий джинсы прямого кроя - вечно актуальные и универсальные. Если вы любите более выраженный стиль casual, купите широкие джинсы с потертостями и носите их с футболками, свитерами и майками. Это идеальная одежда для тех дней, когда хочется чувствовать себя максимально комфортно, и не думать о том, что на вас надето.

стиль casualстиль casualстиль casual
  • Шарф

Небрежно обмотанный вокруг шеи шарф сделает вашу футболку и джинсы намного более интересными и яркими. Но шары должен быть в соответствующем стиле - изящные шелковые шарфики не очень хорошо сочетаются с одеждой в стиле casual.

  • Сумка

Это может быть сумка почтальона, рюкзак или что-то еще - главное, чтобы сумка соответствовала вашему представлению о стиле casual, и подходила к большинству ваших нарядов.

Читать дальше История