Костюмы для танцев: движению все подчиняется

Костюмы для танцев: движению все подчиняетсяДоподлинно известно, что во все времена люди стремились выражать свои эмоции или отношение к чему-либо в танцах и песнях. Однако костюмы для танцев специально не выбирались и не готовились. Даже знаменитый танец живота исполнялся в древности в обычной одежде. Однако уже знаменитые средневековые балы дали начало появлению целой индустрии производства танцевальных аксессуаров. Сегодня танцуют очень много, в различных стилях и по разным поводам, поэтому потребность в одежде для танцев просто огромна.

О современных стилях танцевальных костюмов

Костюмы для танцев: движению все подчиняетсяОдежда для танцев должна быть крепкой, не стеснять движений, экологически чистой и соответствовать внешности, движениям, характеру партнеров. С течением времени постоянно изменяется мода, музыкальные направления и стили, но кардинальных изменений в одежде для классических танцев не происходит. В вечерних платьях и строгих смокингах или фраках по-прежнему танцуют вальс, танго и фокстрот. Для румбы, ча-ча-ча и самбы девушки используют открытые платья, юбки и топики, а молодые люди - брюки и рубашки. Классическое удлиненное широкое платье из шелка туфли на широком небольшом каблуке - неизменные атрибуты для танца фламенко.

 

Для изготовления костюмов применяют только натуральные материалы или вискозу. Шелк дает массу преимуществ в дальнейшем декорировании, хорошо отдает тепло и не дает замерзнуть, сатин практичен, поскольку пропускает влагу. Также возвращаются в моду шифон и жоржет. Все чаще на соревнованиях по бальным танцам можно увидеть уже забытые боа и перья птиц, придающие костюмам исключительный изыск.

Молодежные танцевальные направления, такие как хип-хоп или хаус подразумевают наличие бейсболки или кепки, широких потертых джинсов с ремнем и бляхой, кроссовок или джазовок и майки. Короткие свободные юбки, шорты, бриджи и туфли на высоком каблуке или любую другую удобную легкую одежду предпочитают девушки. Вообще, для клубных танцев одеваются очень разнообразно, например, go-go танцуют в бикини или в открытых свободных топиках и укороченных с «рваными» краями юбочках свободного покроя. Не менее популярны штаны-афгани и легкая одежда из органзы для девушек, а для парней - широченные штаны, майки, хотя иногда можно увидеть и обычную одежду. Главное, чтобы было комфортно и не жарко. Обязательно к танцевальному костюму подбирают различные цепочки, заколки, наколенники, брелки, сетки для волос и множество других аксессуаров. Многие стараются эпатировать всех своим внешним видом, одевая совершенно невообразимые майки и джинсы.

Если говорить о спортивных танцах, то стремление дизайнеров направлены в сторону получения элегантного стиля, удобства, практичности и безопасности материалов. Для тренировок используются классические лосины и трико. Огромное разнообразие моделей одежды существует сегодня для танца живота, который, кстати, тоже относится к разряду спортивного. Но и здесь классические модели, такие как юбка-солнце и прямое платье превалируют, а множество других моделей являются лишь неким усовершенствованием стандарта. Общей тенденцией, в отличие от других видов танцев, является появление более закрытых моделей, особенно в виде прямых платьев.

А что надеть на дискотеку?

Костюмы для танцев: движению все подчиняется2Дискотеки продолжают пользоваться большой популярностью. Одежда мало чем отличается от клубной, однако все же присутствует меньше эпатажа и оголенных тел. Стандартный вариант одежды для девушки - это шорты, пестрая майка, либо узкое платье и туфли на высоких шпильках. Кстати, многие девушки предпочитают свободный стиль в одежде, а это все те же джинсы, кроссовки, майки или топики и кепки. Многим нравятся комбинезоны или легкие куртки. Для молодых людей - джинсы, бриджи и майки. Для стройной, спортивной фигуры подойдут и широкие джинсы, и узкие брючки, которые, кстати, тоже входят в моду. Для девушек, в зависимости от пышности форм или наоборот, подойдет что-то свое. В этой ситуации не надо стараться объять необъятное, а одевать то, в чем свободно и приятно самому.

Нелли Рябинина