Изумруд: история, предания и легенды

изумруд историяДревние греки приписывали изумруду множество интереснейших свойств. Он символизировал верность и безграничную любовь. Этот ярко-зеленый кристалл они посвящали богине Венере, покровительнице любви и красоты. Римляне приписывали изумруду исцеляющие свойства. Нерон наблюдал за битвами через крупный кристалл изумруда, считая, что этот камень обостряет и улучшает зрение.

В древности изумруд часто путали с другими драгоценными камнями, такими как яшма, зеленый сапфир или смитсонит, каждый из этих камней мог представлять собой определенную фазу развития кристалла, финальной стадией которого является образование наиболее ценного кристалла – изумруда.

 

Ученые, не принимая во внимание древние легенды и предания, отсчитывают новейшую историю добычи алмазов с 1568 года. Именно тогда испанские конкистадоры начали разработку и добычу алмазов в копях Музо, которые до сих пор считаются одним из крупнейших в мире месторождений зеленых кристаллов. В течение многих лет испанцы всеми правдами и неправдами выведывали у порабощенных инков расположение подземных туннелей, которые вели к местам добычи изумрудов. В конечном итоге, удачное стечение обстоятельств помогло испанцам обнаружить эти месторождения и начать их разработку для испанского двора. Изумруд считался довольно редким камнем, за право обладания месторождениями этого кристалла велась постоянная борьба, что повышало ценность изумруда и не снижало ее даже спустя многие века.

Начиная с сороковых годов правительство Колумбии перевело изумрудные рудники в государственную собственность, так как на почве добычи драгоценных камней в стране участились случаи физической расправы. Затем в 1970 году правительство приватизировало Музо и Коскуес и создало для управления этими шахтами совместное предприятие, в состав которого входило агентство Mineralco и представители частных компаний, таких, как Esmeracol из Коскуес, Tecminas Lrda из Лимпы и Tecminas Lrda из Музо.

изумруд историяизумруд история

С 1986 по 1990 год Mineralco предпринимало попытки внедрить политику «разработки и добычи изумрудов более традиционным способом». В это время в территориальном треугольнике, образованном тремя большими месторождениями, были найдены новые небольшие месторождения изумрудов. Контракты на добычу и разработку изумрудов в этих местах были заключены на ближайшие двадцать пять лет.

изумруд историяизумруд история

Так же как и алмазы, некоторые действительно крупные изумруды высочайшего качества имеют собственные имена, и под этими именами их знает весь мир. Наиболее известными и легендарными изумрудами считаются Девонширский изумруд и изумруд Патриция. Девонширский изумруд был подарен шестому герцогу Девонширскому императором Бразилии Педру I в 1831 году. Необработанный кристалл весит около тысячи четырехсот карат. Вес изумруда Патриция, который сейчас находится в нью-йоркском Музее Естественной Истории, составляет шестьсот тридцать карат. Еще пять крупных безымянных изумрудов, найденных в Музо, находятся в хранилище государственного Банка республики Колумбия, по оценкам экспертов их вес составляет от тысячи ста до тысячи восьмисот карат, один из них весит двести двадцать карат.

изумруд историяизумруд история

В Музее Естественной Истории в Лос-Анджелесе можно увидеть изумруд весом в тысяча девятьсот шестьдесят пять карат. Коллекция Смитсоновского музея в Вашингтоне может похвастаться несколькими довольно крупными изумрудами высокого качества, один из которых весит восемьсот пятьдесят восемь карат и считается самым высококачественным изумрудов из ныне известных. Также музей владеет несколькими великолепными изумрудами, которые были найдены в Северной Каролине в шестидесятых-семидесятых годах.

Одной из богатейших коллекций изумрудов считается иранская королевская сокровищница, в частности ювелирные украшения королевского двора. Большие изумруды украшают великолепный пояс и корону Пехлеви, ожерелье и даже трон Надира. Вес кристаллов составляет от полутора до двух тысяч карат.

изумруд историяизумруд история

Самым знаменитым ювелирным украшением с изумрудами считается Корона Анд, украшенная четырьмястами пятьюдесятью тремя камнями (тысяча пятьсот двадцать один карат), включая изумруд Атауальпа (сорок пять карат), носящий имя последнего императора инков. Корона была изготовлена в Колумбии из цельного куска чистого золота в 1593 году в честь статуи Девы Марии в Попайан. В 1650 году драгоценность попала в руки английских пиратов, но некоторое время спустя была найдена и стала ценнейшим призом освободительной войны от гнета Испании под предводительством Симона Боливара в 1812 году. На данный момент, к сожалению, местонахождение раритета неизвестно.